Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Гаджи

540 л мет. каркас нужен ?

Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста .собрался сам делать стойка под банку 540 л. обезательно делать метало- каркас или можно дсп обойтись ?

зарание списибо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря что вы надумали. Если рифовый аквариум с САМПом - обязательно каркас.

Если же вы собиратесь обойтись одними канистровыми фильтрами - то можно и без, понаставив перегородок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чето я бы так не рисковал :))...

я понимаю когда такой вопрос возникает при аквариуме в 100 ну 200л.. а у вас будет полтонны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чето я бы так не рисковал :))...

я понимаю когда такой вопрос возникает при аквариуме в 100 ну 200л.. а у вас будет полтонны...

 

Аквалого уже много-много лет продает типовую модель АДП-1000 ( http://www.aqualogo.ru/panorams ).

Модель пользуется спросом, обычно под рыбное море. Тумба из МДФ. Ни одного случая разрушения пока неизвестно. :) :vo:

 

Еще можно вспомнить Juwel Rio-400. Стоящее на очень нежненькой тумбе из ДСП. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит ПОЛ ТОННЫ на тумбе из ДСП и вроде пока всё нормально тфу три раза, правта есть перегородка по середине что ни много усложняет устоновку оборудывания.

Если буду когда нибудь делать навую акву только с метало-коркасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну тогда я и вовсе перестаю задумываться о совей тумбе под 120л морем :)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну тогда я и вовсе перестаю задумываться о совей тумбе под 120л морем :)..

моё представление об обязательности металлического каркаса сильно пошатнула история этого 400л аквариума,который так год простоял в ожидании тумбы :)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=33729

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моё представление об обязательности металлического каркаса сильно пошатнула история этого 400л аквариума,который так год простоял в ожидании тумбы :)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=33729

 

Впечатляет!!! До этого для меня самое страшное зрелише было 100л у соседа на табуретке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)))))))))))))))))))))))))))))))

видимо вопрос надежности у хозяина никогда не вставал..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр П. А аквас этот, если не ошибаюсь, потёк всётаки :620527:

Если стоит вопрос в прочности, то при правильно спроектированной и аккуратно сделанной тумбе его более чем достаточно. Берцовая кость человека выдерживает нагрузку на сжатие около 2-х тонн, кажется. Я сам клеил аквас на 800 литров. Лет 5 назад. Он до сих пор в здравии на тумбе из ЛДСП. НО!!! Перегородки через каждые 50 см абсолютно не устроют хозяина 450-литрового моря. Та, что однозначно - металлокаркас.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите спать спокойно?

Тогда каркас, по деньгам это наверное не очень дорого, и совсем не соизмеримо с тем , что будет внутри аквариума. Это как фундамент для дома :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет !сегодня присмотрел квадратную трубу 20-40 мм толшена 1.5 как думаете, выдержит ?

И еще один вопрос: банку лучьше делать из стекла или оргстекла ? :tuplu:

Изменено пользователем Гаджи (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нужно, кого то поймать, кто ещё сопромат не забыл, пусть посчитает :). У меня тоже из 40ковки каркас сделан, но я пока ещё воду в аквариум не наливал и камни не клал :).

Оргстекло легче обрабатывать, и оно прочнее. Швы на дихлорэтане - вообще монолит! У меня в союзе, все пресники были из оргстела, за все годв не потёк не один! Но с другой стороны, оргстекло более мягкое, сильнее подверженно царапанью, многие животные (например ежи) могут его повредить. Сейчас у меня все банки стеклянные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр П. А аквас этот, если не ошибаюсь, потёк всётаки :620527:

Если стоит вопрос в прочности, то при правильно спроектированной и аккуратно сделанной тумбе его более чем достаточно. Берцовая кость человека выдерживает нагрузку на сжатие около 2-х тонн, кажется. Я сам клеил аквас на 800 литров. Лет 5 назад. Он до сих пор в здравии на тумбе из ЛДСП. НО!!! Перегородки через каждые 50 см абсолютно не устроют хозяина 450-литрового моря. Та, что однозначно - металлокаркас.

насчёт потёк я уж не помню,а вот насчёт однозначности применения мет.каркаса не соглашусь,всё зависит от того каким будет САМП или его и вовсе не будет,моря ведь они разные бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оргстекло легче обрабатывать, и оно прочнее. Швы на дихлорэтане - вообще монолит! У меня в союзе, все пресники были из оргстела, за все годв не потёк не один! Но с другой стороны, оргстекло более мягкое, сильнее подверженно царапанью, многие животные (например ежи) могут его повредить. Сейчас у меня все банки стеклянные.

 

 

а какой клей лучьше выбрать для стекла ?

и на банку 130-60-70 ребра жесткости обезательны ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какой клей лучьше выбрать для стекла ?

и на банку 130-60-70 ребра жесткости обезательны ? :tuplu:

 

Лучшим клеем, пока во всяком случае, является Chemilux9013 или Dow Corning, но последний дороговат. При высоте 70см, рёбра обязательны, да и от незапланированых прыжков рыбы тоже какая-то защита.Вообще одна стяжка по середине тоже не помешает (для спокойствия), ели конечно не из 15мм стекла делать собрались ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло клеится силиконом (есть специальный аквариумный, без ядовитых примесей).

Первый авкариум я бы посоветовал бы заказывать у специалистов по изготовлению аквариумов, выйдет не намного дороже, но не будете переживать, что он потечёт (у меня потек мини на днях, и то пересадить всех в новый аквариум хлопот не в проворот). А потренероваться можно на чём то маленьком, карантинник склеить или ещё что нибудь такое :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может тогда самп самому сделать для начала ? только вот я незнаю как его рисчитывать :tuplu: может кто подскажет как его делать или где литиратуру скачать можно :hmmm: ? зарнее спасидо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если будете сами обшивать тумбу,по металлокаркасу,

то я советую с начало собрать тумбу потом в нее (в ней) собрать металлокаркас, закрепить саморезами по металлу потом вынуть и проварить или вообще не варить только конструкцию продумать что-бы не было нагрузки на соединения.

Я бы использовал дюралевый профиль 60х40(легко обрабатывать не надо красить).

Типа такого

post-5252-1232727975_thumb.jpg

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если будете сами обшивать тумбу,по металлокаркасу,

то я советую с начало собрать тумбу потом в нее (в ней) собрать металлокаркас,

 

Странный совет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно сложно сварить металлокаркас с необходимой точностью, либо делать его заведомо меньше и каркас будет не вплотную к обшивке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чём проблема сварить с необходимой точностью? Ракеты на заводах как то ж варят? :)

(сори за флуд).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использовал под акву стандартную кухонную тумбу (чуть доработав конечно) сварщик 6 разряда два раза пытался сварить - неудачно :)

в итоге собрал из отдельных деталей.

 

Сложности нет если есть оборудование и опыт.

 

Таких конструкций с малыми допусками стараются избегать .

 

По моему опыту проще сначала сделать аккуратную тумбу, и вшить в нее каркас.

с готовым каркасом ничего не сделать не подпилить не подогнуть.

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложности нет если есть оборудование.

:vo:

ясно что нейрохирургия на кухне не возможна :) (опять флуд)

мне кажется, что в каждом городе можно найти человека, который занимается именно этим делом на проф уровне (поспрашивать у аквариумистов знакомых, может на рынке или в магазинах, где и у кого они заказывали тумбы :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...