Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сандро

вопрос о свете с Т-5

Рекомендуемые сообщения

Дело в следующем: хочу заменить свой свет на Т-5. Аквариум на 240 л, мягкий риф. Вот и хочу спросить: хватит ли шестерых Т-5 по 39 Вт? Глубина - 50 см, есть возможность опустить лампы достаточно низко. И ещё вопрос: сколько должно быть синих ламп?

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в следующем: хочу заменить свой свет на Т-5. Аквариум на 240 л, мягкий риф. Вот и хочу спросить: хватит ли шестерых Т-5 по 39 Вт? Глубина - 50 см, есть возможность опустить лампы достаточно низко. И ещё вопрос: сколько должно быть синих ламп?

Шесть ламп хватит.У меня сейчас на 450 литров 6шт по54вт.Все не только живет.но и растет.Высота ламп над водой 10см,глубина аквы 50 см. 3шт синие,3шт белые через одну.Синевой не отдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шесть ламп хватит.У меня сейчас на 450 литров 6шт по54вт.Все не только живет.но и растет.Высота ламп над водой 10см,глубина аквы 50 см. 3шт синие,3шт белые через одну.Синевой не отдает.

я тоже перешел на т5 у меня в сочетании с синими стоят паур гло дают приятный оттенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да там и 4-х хватит за глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да там и 4-х хватит за глаза.

Насчёт четырёх - сомневаюсь... Тем более думаю потом добавить пару-тройку жёстких кораллов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, почему многи стали переходить на Т5? Мягкие рифы, дешевле лампы?

 

Я вот наоброт думаю с Т5 на МГ перейти :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Я вот наоброт думаю с Т5 на МГ перейти :)

И это правильно! "Аквариумные" Т5 - обманка (кроме актинников)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЕСЛИ ставить МГ пожектор с нужной лампой, освещение МГ выходит дешевле чем с Т5....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

39ватт на глубину 50см+10 от воды маловато будет,особенно для СПС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И это правильно! "Аквариумные" Т5 - обманка (кроме актинников)

 

Это не обманка, это неправильное отношение к лампам Т5.

 

итак - мягкий риф. (НЕ ЖЕСТКИЙ)

Зачем актиники - можно спросить?

Для эстетического удовольствия клиента.

 

Чистый солнечный спектр имеет цветовую температуру - 5800-6400 кельвинов.

Ярко-синее небо (не солнце) имеет цветовую температуру - 15000 -28000 кельвинов.

 

Солнечный свет - это мягкачи, свет голубого неба - это жесткачи.

 

Мягкие кораллы растут(обильно) при цветовой температуре 4800-6200 кельвинов,

при более высокой не происходит в их тканях никаких процессов.

 

Чтобы создать реально растущий мягкий риф нужно всего пара условий(световых)

или металлогалоген на 6200 кельвинов, или Т5 (или обыкновенные китайские

энергосберегайки) - разницы нет никакой.

 

Кораллы будут расти по полной программе.

 

Теперь начинаем думать об эстетике - красный свет нам не нравится, от красного нас тошнит...

 

Тут уж воля Ваша - какие лампы, светодиоды, металлогалогены, и прочее применить.

Голубой, фиолетовый - да хоть парсинекрючковый, но 5400-6800 кв - без него никак.

 

В другом топике - я писал, что пара сарков за один год из 10 см выросли до 40 в диаметре.

 

Но ведь не верит никто, потому, что неправильный подход к световой политике.

 

 

Хотя Ник Дейкин на это указывал в первую очередь... Но читать сейчас не модно.

 

 

6 шт Т5 по 39вт на банку 240 литров хватит однозначно (лично мое мнение).

(даже глаза с непривычки от яркости болеть будут) - это не отстойный металлоглоген.

 

У меня на 500 литров 10 Т5 по 54 вт.

 

Никогда больше 8 штук не включаю - смотреть нереально.

 

Хотя есть маленькое НО - у меня закрытый светильник, и лампы находятся от воды на

расстоянии 5 см (и отражатели далеко не Жувеловский отстой , а нормальная полированная нержавейка).(можно купить магазине, где торгуют газовым оборудованием)(20 рублей - квадратный метр)

Стекол между лампами и банкой нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет цен: самый дешевый вариант - это Т8.(Кстати и выбор цветов наибольший).

Насчет Жувеловского отстоя: Коэффициент отражения полированной нержавейки ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шесть ламп хватит.У меня сейчас на 450 литров 6шт по54вт.Все не только живет.но и растет.Высота ламп над водой 10см,глубина аквы 50 см. 3шт синие,3шт белые через одну.Синевой не отдает.

есть рекомендации соотношения актиников с белыми один к двум также на мой взгляд большое количество актиников провоцирует рост нежелательных водорослей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Солнечный свет - это мягкачи, свет голубого неба - это жесткачи.
Странная фраза. Насколько я помню, неба без солнца и солнца без неба не бывает... Да и не светят они раздельно - солнце туда, где мягкие растут, а небо только туда, где жесткие.

 

А что касается "обманки", ну не уверен я, что это так.

К примеру, у меня 2 месяца не работал МГ 400 вт 10000К (отгорел плохо зажатый провод в клемме). Так вот, при наличии (суммарно) 120 вт Т5 (две 6400К и две актиники от "Сильвании"), ни я, ни кораллы отсутствия МГ не заметили. Когда починил МГ, даже подумал, а стоит ли включать )))

p.s. 2 месяца для рифа не срок. (это чтоб выводы скоропостижные не делать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...

Хотя есть маленькое НО - у меня закрытый светильник, и лампы находятся от воды на

расстоянии 5 см (и отражатели далеко не Жувеловский отстой , а нормальная полированная нержавейка).(можно купить магазине, где торгуют газовым оборудованием)(20 рублей - квадратный метр)...

где это даром отдают нержавейку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

А что касается "обманки", ну не уверен я, что это так.

К примеру, у меня 2 месяца не работал МГ 400 вт 10000К (отгорел плохо зажатый провод в клемме). Так вот, при наличии (суммарно) 120 вт Т5 (две 6400К и две актиники от "Сильвании"), ни я, ни кораллы отсутствия МГ не заметили. ...

Я писАл, что "обманки" - именно аквариумные Т5 за бешеные деньги. С точки зрения спектров (гидробионтов, у которых нет глаз и эстетического восприятия) все ЛЛ практически одинаковы. Это лампы для удовлетворения эстетических потребностей аквариумистов, а не физиологических нужд фотосинтетиков. Фотосинтетики не заметят разницы (хуже им не станет) между какой-нибудь забубенной по цене Аркадией 14КК или Гизманом и трехсотрублевым белым Осрамом НО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь понятно, Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запутанно....

 

У меня сейчас крышка, в ней 2-е лампы Т8 актинник и pawerglo по 30 ват. И 3-и лампы Т5, две 10000к, и актинник, по 39 ват, актинник наверное по ватам поменьше.

Аква 200 литров, кораллы не колосятся, т.е. ростут ооочень медленно, но тут может и не в свете дело.

 

Так вот, стоит ли ставить МГ 150 ват + актинник Т5? Будет ли эфект, или оставить свет так как есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого нить есть мнение, может по личному опыту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж все молчат... вопрос собственно горит!

 

Может вместо одной Т8 - PawerGlo поставить обычную ЛД или Д лампу? Она как раз должна быть 6700, где то так. Если есть конечно смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вопрос вкуса и ваши, подчёркиваю, именно ваших предпочтений. Попробуйте и так и так, возможно вы не один раз будете переходить от одного типа света к другому, от ЛЛ к МГ и комбинированному свету.

Если вы обеспечите правильный спектр и достаточную мощность, то не имеет значения какие источники света вы для этого используете. Забыл, можно даже ЛЕДы использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно можно...-))))

Я вот получил свои LED- ы давеча англичане молодцы -все четко и вовремя,

свет получился...интересный, скажем так. Готовлю репортаж о замене Т5 на LED-s.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно можно...-))))

Я вот получил свои LED- ы давеча англичане молодцы -все четко и вовремя,

свет получился...интересный, скажем так. Готовлю репортаж о замене Т5 на LED-s.

 

АЛ.

 

Очень интересно, ждем! А ссылка на магазин есть?

 

Это вопрос вкуса и ваши, подчёркиваю, именно ваших предпочтений. Попробуйте и так и так, возможно вы не один раз будете переходить от одного типа света к другому, от ЛЛ к МГ и комбинированному свету.

Если вы обеспечите правильный спектр и достаточную мощность, то не имеет значения какие источники света вы для этого используете. Забыл, можно даже ЛЕДы использовать.

 

Лев, спасибо за ответ! Буду пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы обеспечите правильный спектр и достаточную мощность, то не имеет значения какие источники света вы для этого используете.

Под МГ все смотрится гораздо интересней и даже естественней чем под ЛЛ.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...