Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Виталий

Можно на такую высоту вешать светильник?

Рекомендуемые сообщения

Гость

а что 25 градусов это проблемная температура чтоли???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а что 25 градусов это проблемная температура чтоли???

 

2Гость

 

Вы не дочитали...

Зима 22+ МГ 3,5 С

Лето 28+МГ 3,5С = 31,5С !!!

 

2Виталий - а где на форуме статистика (отзывы) о МГ и кондиционерах? На сколько реально против МГ и 28С - б.-м. нормальный кондиционер справиться с охлаждением аквариума?

 

Я что-то не нашел.... Я не против его, но просто интересно - насколько реально?

А почему не самодельный холодильник? В карайнем случае как дополнение к кондиционеру? (через термопару подсоединение, например)

спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чем выше задрат светильник - тем меньше освещенность. Она падает пропорционально квадрату расстояния.

 

Перерыл весь инет, насколько понял, потери света в воздухе равны нулю. Иными словами, при правильном рефлекторе лампу можно вешать хоть у соседей двумя этажами выше.

 

О потерях светосилы в квадрате в связи с исползованием "неправильного" рефлектора попробую пояснить рисунком ниже.

 

Все вышесказанное и ниженарисованное является моими личными выводами на основании проичанного и ни в коей мере не есть правда, я пытаюсь в дискуссии найти ответ, по образованию крайне далек от физики, тем более - от оптики.

vysota.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS неправильно назвал вторую картинку - правильнее было бы "потери света в квадрате в зависимости от расположения по высоте светильника"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Освщенность=сила света/квадрат высоты * косинус угла ^3

 

© Миклуха. www.msaqua.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господи! Ну за что? за что??!!! и тут косинусы! я забыл математику как страшный сон 12 лет назад!!! я занялся рыбками, маленькими морскими рыбками! а тут снова косинусы!!! нет, не будет сегодня работы... пойду напьюсь нафф.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Виталий - а где на форуме статистика (отзывы) о МГ и кондиционерах? На сколько реально против МГ и 28С - б.-м. нормальный кондиционер справиться с охлаждением аквариума?

 

Я что-то не нашел.... Я не против его, но просто интересно - насколько реально?

А почему не самодельный холодильник? В карайнем случае как дополнение к кондиционеру? (через термопару подсоединение, например)

спасибо.

Ярослав Здравствуйте!

на форуме действительно нет отзывов про кондиционеры, но я подумал раз кондиционер способен понижать в комнате температуру к примеру до 22 и держать ее значит если в комнате будет 22 то в аквариуме максимум 26 :shock: разве не так :?:

А как сделать самодельный холодильник :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господи! Ну за что? за что??!!! и тут косинусы! я забыл математику как страшный сон 12 лет назад!!! я занялся рыбками, маленькими морскими рыбками! а тут снова косинусы!!!  нет, не будет сегодня работы... пойду напьюсь нафф.....

 

Ты думал в сказку попал? :lol:

 

Виталий, поставь вентилятор на обдув поверхности. Думаю это решит температурные проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2Виталий - а где на форуме статистика (отзывы) о МГ и кондиционерах? На сколько реально против МГ и 28С - б.-м. нормальный кондиционер справиться с охлаждением аквариума?

 

Я что-то не нашел.... Я не против его' date=' но просто интересно - насколько реально?

А почему не самодельный холодильник? В карайнем случае как дополнение к кондиционеру? (через термопару подсоединение, например)

спасибо.[/quote']

А как сделать самодельный холодильник :?:

Мне кажется вам подойдет любой кондиционер расчитанный на ваш объем комнаты! Единственное на чем наверное я заострил внимание, так это его способность поддерживать одинаковую температуру в комнате! Что то вроде КЛИМЫ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кондиционеры решая температурные проблемы создают другие. Понижение Ph из-за повышенного содержания со2 в комнатном воздухе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Du.

Вообще-то кондиционер только охлаждает, поэтому в помещение обязательно должен быть приток свежего воздуха. Не надо смешивать охлаждение и вентиляцию. При особо старательном подходе к закупореванию окон СО2 можно поднять и без кондиционера. У меня, например, кондиционеры в квартире решают все вопросы и с температурой в аквариуме, и с комфортом для семьи. Проблемы зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как сделать самодельный холодильник :?:

 

Я сейчас обдумываю эту конструкцию. База - обычные з/ч от холодильника. Если получиться - выложу в отдельной теме.

 

2Кравченко Виктор

 

У Вас МГ кажеться есть, а какая температура летом в комнате, если не включать кондиционер? У Вас совпадает один в один с выставляемой? Или чтобы сделать 25-26 Вы устанавливаете 21-22?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... "Миклуха сказал". А когда он сказал, про что он сказал, когда это работает и т.д. - никого уже не интересует.

 

Du, освещенность обратнопропорционально квадрату расстояния... Всё верно, если у нас есть некоторый абстрактный точечный источник света в вакууме, освещающий плоский экран, при отсутствии силы тяжести.

Отражатель меняет эту закономерность. Причем, чем более правильный отражатель и чем более глубоко лампа в нем сидит - тем сильнее меняет. Теоретически, вообще можно создать равномерный поток нерасходящихся (параллельных) лучей - освещенность создаваемая им вообще практически не будет меняться с расстоянием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот типичная диаграмма освещенности для используемых нами прожекторов.

Как что падает считайте сами. По осям, люксы, градусы, метры.

Очередной привет изобретателям вечного двигателя.

proj1.gif

proj1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Du, освещенность обратнопропорционально квадрату расстояния... Всё верно, если у нас есть некоторый абстрактный точечный источник света в вакууме, освещающий плоский экран, при отсутствии силы тяжести.

Отражатель меняет эту закономерность. Причем, чем более правильный отражатель и чем более глубоко лампа в нем сидит - тем сильнее меняет. Теоретически, вообще можно создать равномерный поток нерасходящихся (параллельных) лучей - освещенность создаваемая им вообще практически не будет меняться с расстоянием.

 

освещенность: cловарь по полиграфии

Отношение светового потока к площади равномерно освещаемой им поверхности. Освещенность прямо пропорциональна силе света и обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника света до освещаемой поверхности. Освещенность является основным параметром при расчете величины экспонирования. Для определения освещенности применяют приборы, называемые люксметрами. Термин: освещенность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Ярослав.

У меня в квартире летом и без МГ всегда очень жарко. Кондиционеры я ставил до моря. Температуру я выставляю 23, в банке держится 25-26.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du, вся эта теория написана для точечного источника света в пустом пространстве, поверьте, что с отражателем она не работает. Подумайте, например, о когерентном источнике света.

 

Однако, безусловно, уровень света под аквариумной лампой сильно падает в зависимости от расстояния (хотя и значительно меньше чем в квадрате).

 

По-моему кондиционер воздуха в комнате это самый лучший вариант, стоит выбирать более мощный, чем рассчитан на объём комнаты, в зависимости от нагревательной способности аквариума, сколько ламп итд. Если аквариум надо дополнительно охлаждать, то вентилятор в этом отношении очень эффективен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Однако, безусловно, уровень света под аквариумной лампой сильно падает в зависимости от расстояния (хотя и значительно меньше чем в квадрате).

 

Согласен. Мудрить смысла нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Ду Ты мой вопрос закидал умными статьями как правильно и почему надо вешать на такую высоту такой спор подняли, вот так новички зайдут почитать и подумают да нафига нам металогалогенновый светильник да и нафига вообще морской аквариум тут так все сложно, вообщем распугаешь всех новичков которые хотели заняться морем :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, а ты первый начал. ;) Всё просто - сперва вешаешь повыше, а потом начинаешь день за днем опускать на 1-2 см. и всё. ;)

Опускаешь пока не станет опасно в плане попадания воды. Ну или пока зелень не попрет от света, чего надеемся не произойдет...

 

P.S. А вообще, если пытаться расчитывать, строить диаграммы и т.д., то люминисцентные лампы ещё хуже. ;) Там и источник света не такой точечный, и отражатели не такие правильные и т.д. и т.п. ;) Т.ч. МГ не должно пугать новичков. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ох и не говори :)

Вообще тут уже все это обсуждалиhttp://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=605

 

Я читал эти сообщения просто там обсуждалась высота аквариума 50см а у меня был вопрос по высоте аквариума 30см из-за такой разницы решил перестраховаться и задать вопрос еще раз:wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Однако, безусловно, уровень света под аквариумной лампой сильно падает в зависимости от расстояния (хотя и значительно меньше чем в квадрате).

 

  Отражатель меняет эту закономерность. Причем, чем более правильный отражатель и чем более глубоко лампа в нем сидит - тем сильнее меняет. Теоретически, вообще можно создать равномерный поток нерасходящихся (параллельных) лучей - освещенность создаваемая им вообще практически не будет меняться с расстоянием.

 

Навеяно вчерашним разговором со Sleppy. Почему отражатель не изменит закономерноть и освещенность также будет зависеть от квадрата расстояния до объекта.

 

Накарябал схемку чтобы было понятно. Может кривую малость, но это не принципиально. Итак у нас есть точечный источник света, МГ лампа, на рис. слева. Для объекта освещаемого этим источником освещенность будет обратно пропорциоанальная квадрату расстояния.

 

Затем, поместим этот источник в отражатель параболической формы и рассмотрим систему отражатель-источник-света-объект. Как видно на рисунке эту систему надо рассматривать как сумму двух освещенностей. 1 освещенность лучами не отраженными отражателем L и 2-я это отраженные лучи K

Отсюда просто ОЧЕВИДНО, что освещенность объекта есть сумма K и L . Также очевидно, что L как освещенность точечным источником падает пропорционально квадрату расстояния.

Отсюда ясно, что сумма будет обратно пропорциональна квадрату расстояния ( 1 + 1x^2) считайте сами. Отражатель усилит освещенность, но не изменит закономерности. Чем больше и хуже отражатель, тем больше освещенности теряется с расстоянием.

 

Тема закрыта.

 

ЗЫ: Sleppy, ealex, незачОт. Осенью на пересдачу. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du... Не неси чушь. (k+l/r^2) - падает НЕ по квадрату расстояния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Картинки. Почувствуйте разницу.

post-321-1116488273_thumb.jpg

post-321-1116488274_thumb.jpg

post-321-1116488275_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...