Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Виталий

Можно на такую высоту вешать светильник?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В выходные собираюсь вешать металогалогеновый светильник GieseMann System 230 plus 1x150w + 2x9w актиники.

Высота от поверхности воды до дна теперь составляет 30см из за того что теперь 6,5см слой песка на дне. Хотелось бы повесить его на высоту 30см от поверхности воды не ниже я думаю, что для глубины аквариума 30см света для будующей тридакны и жестких кораллов будет достаточно, но все же интересует мнение профессионалов нормальная это высота или опускать пониже :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО - зашибись всё. 30 см. воды он отлично просветит. Только... Там вроде высота регулируется одним-двумя движениями - ты зря беспокоишься.

А почему гиесманн, а не аквамедик ? ИМХО тоже самое, но чуть дешевле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО - зашибись всё. 30 см. воды он отлично просветит. Только... Там вроде высота регулируется одним-двумя движениями - ты зря беспокоишься.

 А почему гиесманн, а не аквамедик ? ИМХО тоже самое, но чуть дешевле...

А потомучто он мне за 200 у.е. достался :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ваще ! ;) УРА ! Поздравляю ! ;)

 

Сейчас вылезет "Du" и будет говорить, что меньше 400 Вт. ставить смысла не было... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ваще ! ;) УРА ! Поздравляю ! ;)

 

Сейчас вылезет "Du" и будет говорить, что меньше 400 Вт. ставить смысла не было... ;)

 

Да уж наверняка Ду не одобрит такую высоту, да Андрей :?: :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30 см. нет не одобрю. 15-20 ок. Подымать выше следует только в целях акклиматизации....

 

Вообще вот вам правило

"..то лампу нужно постепенно опускать до тех пор, пока она не лопнет от контакта с водой. После этого поднять лампу на пять дюймов ". :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что по мощности ? Надо было ставить 2 по 400 вт , да ? 8-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
30 см. нет не одобрю. 15-20 ок. Подымать выше следует только в целях акклиматизации....

 

Вообще вот вам правило

"..то лампу нужно постепенно опускать до тех пор, пока она не лопнет от контакта с водой. После этого поднять лампу на пять дюймов ".  :lol:

Да для аквариумов с высотой от поверхности воды до дна от 50 см и выше наверное это правило можно использовать, а у меня от поверхности воды до дна всего 30см. Да и я почему хочу повесить так высоко у меня же скиммер навесной чашка у него из пластмассы как бы он ее не начал плавить, посмотри фото насколько скиммер выступает от поверхности аквариума :roll:

post-103-1106912573_thumb.jpg

post-103-1106912574_thumb.jpg

post-103-1106912575_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
30 см. нет не одобрю. 15-20 ок. Подымать выше следует только в целях акклиматизации....

 

Вообще вот вам правило

"..то лампу нужно постепенно опускать до тех пор, пока она не лопнет от контакта с водой. После этого поднять лампу на пять дюймов ".  :lol:

Да для аквариумов с высотой от поверхности воды до дна от 50 см и выше наверное это правило можно использовать, а у меня от поверхности воды до дна всего 30см. Да и я почему хочу повесить так высоко у меня же скиммер навесной чашка у него из пластмассы как бы он ее не начал плавить, посмотри фото насколько скиммер выступает от поверхности аквариума :roll:

 

To paraphrase a recent post by Eric Borneman, “if a coral, for example, requires 15,000 lux to saturate, it needs to get that amount of light regardless of tank size. So, if a 175 watt metal halide puts out 17,500 lux at the water surface and 8,000 lux ten inches down, it’s enough light for the coral at the surface but not at the bottom.”

 

"Если кораллам, к примеру, необходимо 15000 люкс для насыщения,

то они должны получить это количество света независимо от размера аквариума. И так, если 175 МГ лампа выдает 17.500 люкс над поверхностью воды и 8000 люкс на глубине 25 см, то это значит, что кораллам достаточно света на поверхности, но не на дне".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На расстоянии 40см от 150Вт лампы, то есть там, где будут у вас самые освещённые кораллы, количество света далеко от оптимального для большинства жестких кораллов и тридакн, независимо, осталось ли до дна аквариума 20см или 20м, а также независимо как далеко оттуда до стенок аквариума. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На расстоянии 40см от 150Вт лампы, то есть там, где будут у вас самые освещённые кораллы, количество света далеко от оптимального для большинства жестких кораллов и тридакн, независимо, осталось ли до дна аквариума 20см или 20м, а также независимо как далеко оттуда до стенок аквариума. :lol:

 

Еалекс, так на каком расстоянии Вы посоветуете вешать светильник :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть какая-нибудь таблица или справочник, где указывалось бы - сколько люкс, для какого коралла необходимо для правильного освещения? Ну хоть что-нибудь...???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Избыточной освещенности в аквариуме не бывает. Как правило.

Если такие таблицы и есть, то смысла в них для прикладной аквариумистки практически нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du, ну что значит не бывает избыточной освещенности ? Если подходить к вопросу только с точки зрения люксометра, то да - переплюнуть солнышко будет очень и очень непросто, но при бездумной попытке хотя бы приблизиться по уровную освещенности к тому, что солнце выдает - начнется масса проблем типа перегрева, водорослей и т.д., которые в море не возникают, по относительно понятным причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю процитировать еще кусочек ФАКа с рифцентрала

 

Watts per gallon (w/g) is not a very good method of determining light requirements. Following this "rule of thumb", 100 watts over a five-gallon tank (20w/g) appears much better than that same 100 watts over a ten-gallon tank (10w/g), but the intensity is lacking in both cases. One hundred watts is still one hundred watts, no matter how you slice it. Intensity is the key, the more the better.

 

Втгаллон не самый лучший метод определения потребности в свете. Следуя этому "крутому правилу", 100 ватт на 5 галлоновый танк (5 втл) является лучше чем теже 100 вт на 10 галлоновый танк (2.5 втл), но интенсивности будет не хватать в любом случае. 100 вт останутся 100 ваттами и они не зависят от того как вы ими распорядитесь. Интенсивность - ключ, больше значит лучше.

 

Я ответил на твой вопрос? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... Я понял... Получается, что Виталию надо (90*5) 450 Вт, но и этого на самом деле маловато... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, не гоните, ватт на литр - все это шня.

во первых все наши ватты, "ан мас", это потребляемая моща...

важнее все же спектр и интенсивность.

 

но до Солнца нам как до Китая креветкой... ;)

 

 

и вообще кто мне объяснит - кельвины, люксы, люмены и пр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, я думаю, что по началу можно повесить даже на 40см и потом постепенно опустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь, на форуме, представлен аквариум господина Platax, если не ошибаюсь, 7 ЛЛх40 вт на 75 см высоты. Все более чем прекрасно живет, уже более 6 лет. Гдеж правда то о освещении ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, правда я думаю в том, что мы, аквариумисты, стараемся смоделировать в аквариуме некую природную экосистему. Чем ближе это удаётся сделать, тем лучше в ней жить той живности которая в искуственно созданном нами мире живёт. Из этого следует, что некоторые фотосинтезирующие животные могут жить и при не очень интенсивном освещении. В природе они значит живут поглубже, или же способны приспособиться к дефициту света. Во вторых, у Платакса старый аквариум (в хорошем смысле этого слова) - то есть фотосинтетики, помимо света могут найти ещё какую-то пищу, - что-то типа планктона.

Теперь про МГ свет. На сегодня это наиболее удачная симуляция солнечного света, если аквариумист хочет попытаться симмитировать, освещённое солнцем мелководье рифа, ничем больше этого сделать не удасться, да и то, мы всё равно даже близко не приблизимся к той солнечной радиации которую получают в природе животные обитающие в этой экосистеме.

Сейчас, аквариумисты живущие в более южных широтах, нежели мы с вами, пытаются добавлять в аквариумы естественный солнечный свет. Делается это с помощью специалных гибких труб с сильноотражающей внутренней поверхностью, свет по которым "направляют" с крыши в аквариум. Принцип оптоволокна, только это толстая труба, может быть с разным диаметром - 100 - 200 мм. Для нас, в нашей широте, эти трубы не очень эффективны, хотя летом может быть могли бы добавить света в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to яскил

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Здесь, на форуме, представлен аквариум господина Platax, если не ошибаюсь, 7 ЛЛх40 вт на 75 см высоты. Все более чем прекрасно живет, уже более 6 лет. Гдеж правда то о освещении ???

---------------------------------------------------------------------------------

Правда в том что у господина Платакса нет требовательных к свету жестких кораллов.

 

To Ealex не раз встречал дискуссии на зарубежных форумах ,что большим количеством МГ света можно вроде как попалить мягкие кораллы. Это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
To Ealex не раз встречал дискуссии на зарубежных форумах ,что большим количеством МГ света можно вроде как попалить мягкие кораллы. Это так?

Совершенно верно, мягкий коралл взятый с рифа с зоны яркого света и адаптирующийся в аквариуме к тусклому свету может получить ожог, если его быстро поместить под МГ, хотя света под МГ в 5 раз меньше чем в его природных условиях. Со временем практически любой мягкий коралл адаптируется под самыми яркими МГ, так как большинство мягких кораллов собирают на рифе в зонах очень яркого света, вместе с жесткими.

 

Собственно большинство фотосинтезирующих мягких кораллов получают свою яркую природную окраску только при достаточно ярком свете, у меня, например Sinularia dura и Sarcophyton sp. были флуоризирующе-зелёными непосредственно под 250Вт МГ, при более низком свете синулария коричневая, а саркопитон серый.

 

Как-то для интереса я сделал фотографии одной и той же камерой с одними и теми же установками на Красном море в декабре в не очень ясный день, то есть при минимальном количестве света на коралловом рифе, на глубине 10м, и в аквариуме непосредственно под 3х 250 + 1х 150Вт МГ + 4х 80Вт Т5, вот результат: http://80.220.41.87/kuvat/valovertaus/ Как вы видите, в аквариуме довольно темно, по сравнению с природой. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий, я думаю, что по началу можно повесить даже на 40см и потом постепенно опустить.

 

До 15 см над уровнем воды :roll: . Чем выше задрат светильник - тем меньше освещенность. Она падает пропорционально квадрату расстояния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Повесил я светильник на 22см от уровня воды греет он конечно сильно в комнате температура 22, а к вечеру в аквариуме поднялась до 25,5 :( попробую поставить с компа куллер на обдув посмотрим насколько поможет, сейчас ничего не случится а вот летом когда в комнате температура доходит до 28 могут быть серьезные проблемы, если не поможет куллер значит весной нужно будет ставить кондиционер в комнату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...