Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

прошло уже 4 месяца а клоуны в актинию никак не сядут (актиния пузырьковая) :( . В МА мне сказали что клоунов в актинию нада загонять. Кто нибудь расскажите как это лучше сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Встречал на форуме описание.

По моему Телегин так делал (могу ошибаться кто именно). Сачком прижимал клоунов к анемону. Им деваться некуда было как в ней спрятаться. После этого они от неё уже не отплывали.

У самого похожая проблема - но я так пока не делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...По моему Телегин так делал (могу ошибаться кто именно). Сачком прижимал клоунов к анемону. Им деваться некуда было как в ней спрятаться. После этого они от неё уже не отплывали...
Я так точно не делал!

Мне кажется, что так их можно пожечь капитально.

Клоуны же постепенно к актинии привыкают.

Во всяком случае, я бы прямо в актинию их насильно не вжимал :)

 

У определеных видов клоунов есть предпочтительные вида актиний (у разных разные). В пузырчатых актиниях любят селиться сразу несколько видов (сходу названий не помню, а искать некогда).

А вообще - это как любовь - может и не сложиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так точно не делал!

Мне кажется, что так их можно пожечь капитально.

Клоуны же постепенно к актинии привыкают.

Во всяком случае, я бы прямо в актинию их насильно не вжимал :)

 

У определеных видов клоунов есть предпочтительные вида актиний (у разных разные). В пузырчатых актиниях любят селиться сразу несколько видов (сходу названий не помню, а искать некогда).

А вообще - это как любовь - может и не сложиться.

 

Андрей сори ,уже нашёл что так делал Александр Авдеев

вот тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...8860&st=40#

49 пост

Метод спорный - но у меня месяц плавают на поверхости, там же и спят, актинию не замечают.

На счёт предпочтений - есть даже табличка - нашёл на каком-то форуме.

Но, ИМХО, спорная - ведь у некоторых и в каталафилию садяться. Вот табличка кстати.

 

 

1. AMPHIPRION AKALLOPISOS:

Heteractis magnifica; Stichodactyla mertensii

2. AMPHIPRION AKINDYNOS:

Entacmaea quadricolor; Heteractis aurora; H. crispa; H. magnifica; Stichodactyla haddoni., S. mertensii

3. AMPHIPRION ALLARDI:

Entacmaea quadricolor; Heteractis aurora; Stichodactyla mertensii.

4. AMPHIPRION BICINCTUS:

Entacmaea quadricolor; Heteractis aurora; H. crispa; H. magnifica; Stichodactyla gigantea

5. AMPHIPRION CHAGOSENSIS:

Host anemone species: не известно.

6. AMPHIPRION CHRYSOGASTER

Heteractis aurora; H. magnifica, Macrodactyla doreensis; Stichodactyla haddoni; S.mertensii

7. AMPHIPRION CHRYSOPTERUS:

Entacmaea quadricolor, Heteractis aurora; H. crispa; H. magnifica; Stichodactyla haddoni; S. mertensii

8. AMPHIPRION CLARKII:

Cryptodendrum adhaesivum; Entacmaea quadricolor; Heteractis aurora; H. crispa; H. magnifica, H. malu; Macrodactyla doreensis; Stichodactyla gigantea; S. haddoni; S. mertensii

9. AMPHIPRION EPHIPPIUM:

Entacmaea quadricolor; Heteractis crispa

10. AMPHIPRION FRENATUS:

Entacmaea quadricolor

11. AMPHIPRION FUSCOCAUDATUS:

Stichodactyla mertensii

12. AMPHIPRION LATEZONATUS:

Heteractis crispa

13. AMPHIPRION LATIFASCIATUS:

Stichodactyla mertensii

14. AMPHIPRION LEUCOKRANOS:

Heteractis crispa; H. magnifica., Stichodactyla mertensii

15. AMPHIPRION MCCULLOCHI:

Entacmaea quadricolor

16. AMPHIPRION MELANOPUS:

Usually Entacmaea quadricolor; occasionally Heteractis crispa; rarely H. magnifica

17. AMPHIPRION NIGRIPES:

Heteractis magnifica

18. AMPHIPRION OCELLARIS:

Heteractis magnifica; Stichodactyla gigantea; S. mertensii.

19. AMPHIPRION OMANENSIS:

Entacmaea quadricolor, Heteractis crispa

20. AMPHIPRION PERCULA:

Heteractis crispa; H. magnifica; Stichodactyla gigantea.

21. AMPHIPRION PERIDERAION:

Heteractis crispa; usually H. magnifica; Macrodactyla doreensis; Stichodactyla gigantea

22. AMPHIPRION POLYMNUS:

Heteractis crispa; Stichodactyla haddoni

23. AMPHIPRION RUBROCINCTUS:

Usually Entacmaea quadricolor; Stichodactyla gigantea.

24. AMPHIPRION SANDARACINOS:

Heteractis crispa, Stichodactyla mertensii

25. AMPHIPRION SEBAE:

Stichodactyla haddoni

26. AMPHIPRION THIELLEI:

Host anemone species: unknown

27. AMPHIPRION TRICINCTUS:

Entacmaea quadricolor; Heteractis aurora; H. crispa; Stichodactyla mertensii.

28. PREMNAS BIACULEATUS:

Entacmaea quadricolor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо им страшного хищника

крылатку или групеера

у меня кларки актинию игнорировали

группер подрос стал их гонять

сразу сели :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей сори ,уже нашёл что так делал Александр Авдеев

Метод спорный - но у меня месяц плавают на поверхости, там же и спят, актинию не замечают.

На счёт предпочтений - есть даже табличка - нашёл на каком-то форуме.

Но, ИМХО, спорная - ведь у некоторых и в каталафилию садяться.

Вот табличка кстати.

18. AMPHIPRION OCELLARIS:

Heteractis magnifica; Stichodactyla gigantea; S. mertensii.

 

Да, именно так я и сделал в феврале 2008г. :497762:

До сих пор все время сидит и спит ночью в актинии.:P

В результате получилось:

29. AMPHIPRION OCELLARIS:

Entacmaea quadricolor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, именно так я и сделал в феврале 2008г. :497762:

До сих пор все время сидит и спит ночью в актинии.:P

В результате получилось:

29. AMPHIPRION OCELLARIS:

Entacmaea quadricolor

 

На днях попробую этим методом Перкул посадить в красноногово анемона.

Отпишусь о результате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спнорог, :497762: самый надежный и быстрый вариант :gygy: На самом деле я бы на Вашем месте не торопился, я тож пол года репу чесал, потом один раз и сел, потом другой. В идеале им можно предоставить выбор, то есть завести несколько разных актиний, в одну из них они обязательно сядут, а остальные можно продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имею вот такую актинию

post-7959-1232187525_thumb.jpg

 

И вот таких оцелярисов

post-7959-1232187562_thumb.jpg

 

Пробовал отлавливать, насильно сувать в актинию, мордой тыкал клоунов в нее, но все равно бесполезно - не садятся, заразы :( Вроде плавают рядышком, поглядывают на нее, я рядом с актинией плоский камешек подложил - вроде намекаю, а они - ноль реакции. Хочется симбиоза и надоело объяснять ребенку, что это неправильные клоуны и неправильная актиния.

Вообщем, подумываю взять других клоунов - кларков или еще кого - может эти сядут.

Скажу еще, что отлов мелких оцелярисов в большой акве - занятие весьма трудоемкое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что насильно клоунов в актинию совать - неправильно и, мягко говоря, неполезно для них же... Иногда очень много времени проходит, прежде чем клоуны садятся в актинию, и всякое насилие здесь недопустимо. И потом, если Вы сейчас подселите кларков - начнётся война... Я бы посоветовал набраться терпения и не спешить. У меня, например, оцелярисы почти 3 года не садились в разные предлагаемые актинии, а теперь один вдруг сел в жёлтую песчаную, хотя считается, что именно в неё они и не должны садиться... Всё индивидуально.

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ацелярисы сели в магнифику на третий день, а после того как она кончилась через три недели, больше никуда не садятся, плавают в толще, так и спят.

 

А клоун седлоспинный садился в ковровую, после того как она кончилась, опять спал в песке на боку, а сейчас сел в маленький кандилактис атлантический, хотя не должен был по идее, ни по типу, ни по размеру.

 

Сидит вверх ногами... :)

 

post-14677-1232194590_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче говоря - не угадаешь, как оно сложится!.. Но насильно тыкать клоунов мордой в актинию... :shock: Это мне напомнило картину из детства: один мальчик ловил рыбу и, закинув удочку, потом совал удилище в воду по направлению к крючку с приманкой... На вопрос - зачем он это делает, - он ответил: "А я рыбе показываю, где наживка!"...

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, например, оцелярисы почти 3 года не садились в разные предлагаемые актинии :(

.. Но насильно тыкать клоунов мордой в актинию... :497762:

 

Это Ваше мнение, а мой вот сидит :P

post-92-1232273740_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взаимоотношения клоунов с актиниями очень интерены.

У нас первый клоун сел в пузырчатую актинию на 2 день, а когда она погибла через 2 недели, он резко перестал кушать и умер.

Потом купили краснотелую актинию и 2х белополосых премнаса. Сели в актинию через 2 месяца и в актинию через 2 месяца.

 

Все таки не стала бы мучать животных и предложила бы вам набраться терпения и представить вашим рыбкам право выбора.) Нельзя насильно их пихать в анемон :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая табличка, утащил в FAQ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что оцелярисы самые туповатые в этом деле. У меня живут премнас мавританец и пара оцелярисов, дак мавр чуял актинию с другого конца аквариума и постоянно норовил залезть в нее, хотя у него своя была. Несмотря на то, что актиния была под носом у оцелярисов они абсолютно игнорировали ее и жили в колонии зоантусов рядом. В итоге мавр все-таки изредка пробирался во владения оцелярисов и пытался залезть в актинию предназначенную для пары клоунов. Пара жестко отстаивала свои владения и в одной из таких потасовок мавр просто вогнал их в актинию, в которой они продолжили кувыркаться, после чего оба оцеляриса выскочили как ошпареные, точнее ужаленные, но все-равно не сели с первого раза. Когда ситуация повторилась несколько раз, то до их крохотного мозга дошло, что в актинии жить лучше, чем в зоантусах :hmmm: Сейчас живут в актинии, но зоантусы не оставили, постоянно там кувыркаются и даже кормить пытаются :lol:

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый Всем вечер. Посадка клоунов в актинии возникает у многих, но надо вспомнить , что сейчас очень много клоунов искуственного разведения т. е. актиний они не видели. Оцелярисы вообще очень капризны в этом вопросе, поэтому метод посадки насильно в актинию на мой взгляд недопустим. Просмотрите фрагмент фильма про разведение клоунов, там оцелярисы сидят в актинии привезенной со средиземного моря. Садились долго около 2 лет( терлись сначала о ногу актинии потом постепенно переходили на щупальцы). Как показывает опыт быстро садятса клоуны готовые к воспроизводству потомства. Привезенные 2 актинии с карибского моря были посажены в аквариум с парой взрослых оцеляисов, вторая с парой взрослых кларков . Клоуны сели на 5 день.( к вопросу о том , что клоуны садятса только в свои актинии).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моего разводного оцелляриса хризиптеры на вторую неделю загнали в актинию, а до этого у поверхности в углу плавал неделю и его все долбили. Как только сел в актинию - власть сменилась тут же :) Теперь все за камнями от него прячутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый Всем вечер. Посадка клоунов в актинии возникает у многих, но надо вспомнить , что сейчас очень много клоунов искуственного разведения т. е. актиний они не видели. Оцелярисы вообще очень капризны в этом вопросе, поэтому метод посадки насильно в актинию на мой взгляд недопустим. Просмотрите фрагмент фильма про разведение клоунов, там оцелярисы сидят в актинии привезенной со средиземного моря. Садились долго около 2 лет( терлись сначала о ногу актинии потом постепенно переходили на щупальцы). Как показывает опыт быстро садятса клоуны готовые к воспроизводству потомства. Привезенные 2 актинии с карибского моря были посажены в аквариум с парой взрослых оцеляисов, вторая с парой взрослых кларков . Клоуны сели на 5 день.( к вопросу о том , что клоуны садятса только в свои актинии).

Несогласен со всем вышенаписанным :P У меня было три актинии, все разные, и три клоуна (сейчас живут в одной актинии втроем :lol: ) Клоуны судя по всему были разводные, первую актинию начали заселять когда она еще до дна не успела долететь после посадки. После добавления к одной актинии еще двух, и их заселили, так и жили - по чуть-чуть в каждой актинии, контролируя территорию :) После покупки третьего клоуна, он тоже сразу же пытался забраться в актинию (но его от туда выгоняли, только на ночь разрешали садится туда). Так что мне например совершенно не понятно, почему у некоторых годами не садятся, а некоторые сразу же.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несогласен со всем вышенаписанным :P У меня было три актинии, все разные, и три клоуна (сейчас живут в одной актинии втроем :lol: ) Клоуны судя по всему были разводные, первую актинию начали заселять когда она еще до дна не успела долететь после посадки. После добавления к одной актинии еще двух, и их заселили, так и жили - по чуть-чуть в каждой актинии, контролируя территорию :) После покупки третьего клоуна, он тоже сразу же пытался забраться в актинию (но его от туда выгоняли, только на ночь разрешали садится туда). Так что мне например совершенно не понятно, почему у некоторых годами не садятся, а некоторые сразу же.

Спасибо за ваш ответ. Но исходя из своего опыта проблема с посадкой оцелярисов в актинии существует. Оцелярисы собственного разведения обращают внимание на актиний по достижению размера 3-4 см. У кларков такой проблемы я не заметил. Клоуны со временем сами сядут в актинию, и насильно загонять их в актинию( на мой взгляд) нет необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в синулярию сели :gygy: , считают ее домом, как в аквариум лезу так они в ней прячутся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если оцелярисов посадить в маленький аквариум 10-20л

туда же актинию, то вероятность что они в ней угнездятся будет выше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня перкулы сидят в саркофитоне большом.Нв актинию ноль внимания.Сарк уже привык к ним-не сжимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня кларки не садятся в песчаную актинию Heteractis aurora хотя говорят что ето их любимая... зато они облюбовали перистого червя и живут среди его перьев, и еще есть желтая ковровая актиния и ее они не замечяют

Изменено пользователем Витамин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...