Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

У дороги новый чибис

Идиакант

Паутинный шелк

Serg.S

Мое море - будущий риф... (Serg.S, Башкортостан, Уфа)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Хочу поделиться радостью - собрал долгожданное море!

Хочу риф с жесткими и мягкими кораллами (ну и рыбками тоже), да почитал тут о практической невозможности совместного содержания жестких и мягких кораллов :( ...теперь думаю... :tuplu:

Что мы из себя представляем: аква 250 литров, две помпы Tunze-6100, флотатор Tunze DOC-9010, два внешника Eheim-2213 (под уголь и антифос) и Eheim-2215 (с ломом ЖК), свет - Arcadia на 2 MarineLight-14000K и 2 MarineBlue Actinic, песочек - аргонит, ЖК - 50 кг. Вот что получилось: post-18418-1231605298_thumb.jpg (это сразу после укладки камней). Такие вот камушки: post-18418-1231605379_thumb.jpg Через неделю разрослась нитчатка: post-18418-1231605506_thumb.jpg и красные водоросли post-18418-1231606065_thumb.jpg Из живности обнаружилось несколько разных крабиков, айптазий великое множество :497762: , много улиток, пара конусов, похожие на маленьких голожаберников существа...ну и много всяких жучков типа креветочек, червячков - названий не знаю :oops: ... и еще щелчки характерные слышаться по ночам... :tuplu: вероятно рак-щелкун? Нитаты-нитриты - ноль, аммоний - ноль, KH - 14 (тесты Api). Жду, когда отвалится нитчатка, читал, что должна сама пропасть... чего-то только больше кустится... Что скажете...? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел спросить: никто не жалует флотаторы Tunze... есть смысл заменить на Deltec сразу или справится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел спросить: никто не жалует флотаторы Tunze... есть смысл заменить на Deltec сразу или справится?

Если есть возможность,то чем быстрей - тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно... спасибо! Так я и думал :icon_lamer: А уголь и антифос когда нужно закладывать в фильтр? А? А то сказали, что сразу нельзя...

Вот сегодняшняя фотка post-18418-1231609507_thumb.jpg

И на помпах такая же растительность... не хуже Амано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в принципе ничего особо страшного не вижу

нитчатку раз в неделю обрывать руками и в унитаз

обрывается она легко

потом сама пройдет

 

аптазий выжечь свежеразболтанным кальквассером из шприца

 

как раз уголь и антифос кладите сейчас

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага! А мягкие кораллы можно сажать при наличии таких водорослей? И хочется спросить совета: с каких кораллов лучше начать? Мне посоветовали вообще сначала рыбу пускать, а потом уж кораллы... Говорят: рыба будет болеть вначале - на кораллах это отразится. Что посоветуете?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через такое "болотце" :lol: многие прошли и я в том числе.

Конечно пройдет. Мжно чистить зубной щёткой и поставить втуренний фильтр, что бы всё, что счистили не осталось в акве.

Аптазий можно и кипяточком, пока рядом нет живности.

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А уголь и антифос когда нужно закладывать в фильтр? А? А то сказали, что сразу нельзя...

Уголь и антифос кладут чтобы вывести токсины или снизить фосфаты, вам пока не то не другое не надо. ИМХО У меня, например, сейчас вообще без угля и антифоса аквариум, разницы не наблюдаю. Хотя уголь про запас полезно иметь, мало ли что может случится - актиния в помпу попадет, ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага! А мягкие кораллы можно сажать при наличии таких водорослей? И хочется спросить совета: с каких кораллов лучше начать? Мне посоветовали вообще сначала рыбу пускать, а потом уж кораллы... Говорят: рыба будет болеть вначале - на кораллах это отразится. Что посоветуете?...

Если начинать,то только с мягких\саркофитон,заонтус\,а с рыбами точно лучше подождать.А то у вас получится хороший набор для длительного созревания:слабый пенник, сразу рыбы........ А рыба вначале обычно так болеет,что можно и не спасти :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Serg.S поздравляю с запуском!!! Скажите в Уфе появились морские магазины или Вы из Москвы все заказывали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Serg.S поздравляю с запуском!!! Скажите в Уфе появились морские магазины или Вы из Москвы все заказывали?

Спасибо!!! :) В Уфе нет абсолютно ничего, даже оборудования для моря...все из Москвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если начинать,то только с мягких\саркофитон,заонтус\,

Дело в том, что Москва шлет только от 15 тыс.руб., поэтому придется брать сразу на эту сумму... :tuplu: не получится ли перугрузка системы от такого количества кораллов сразу? И какие еще виды кораллов можно добавить к саркофитонам и заонтусу для единовременной посадки?

И еще по рыбе... если рыбу брать позже, то ее тоже нужно на 15 тыс.набирать... :tuplu:

А если сделать так: поменять пенник и рыбу с кораллами совместно посадить??? Есть еще УФ-стерилизатор...можно подключить с кораллами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что Москва шлет только от 15 тыс.руб., поэтому придется брать сразу на эту сумму... :tuplu: не получится ли перугрузка системы от такого количества кораллов сразу? И какие еще виды кораллов можно добавить к саркофитонам и заонтусу для единовременной посадки?

И еще по рыбе... если рыбу брать позже, то ее тоже нужно на 15 тыс.набирать... :tuplu:

А если сделать так: поменять пенник и рыбу с кораллами совместно посадить??? Есть еще УФ-стерилизатор...можно подключить с кораллами?

Я бы сделал так:

заказал бы пенник нормальный, команду чистильщиков, и на оставшееся пару-тройку камушков (зоантусы, диски и т.п.) ну можно еще что-нибудь мягкое (синулярию, саркофитон и т.п.) это типа 15-20тыс.руб.

подождал бы потом месяц-два пока все созреет окончательно (водоросли уйдут, песок заселится и т.д.) и заказ бы пяток-десяток кораллов + рыбок пару штук. это еще на 15-20тыс.

 

Еще кстати жесткие не стоит с мягкими, ты правильно читал... тем более если речь об СПС то у тебя света для них мягко говоря мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сделал так:

заказал бы пенник нормальный, команду чистильщиков, и на оставшееся пару-тройку камушков (зоантусы, диски и т.п.) ну можно еще что-нибудь мягкое (синулярию, саркофитон и т.п.) это типа 15-20тыс.руб.

подождал бы потом месяц-два пока все созреет окончательно (водоросли уйдут, песок заселится и т.д.) и заказ бы пяток-десяток кораллов + рыбок пару штук. это еще на 15-20тыс.

 

Еще кстати жесткие не стоит с мягкими, ты правильно читал... тем более если речь об СПС то у тебя света для них мягко говоря мало.

 

Спасибо за совет! Действительно вариант, так и сделаю...

А вот что света мало не подозревал...думал самое то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что Москва шлет только от 15 тыс.руб., поэтому придется брать сразу на эту сумму... :tuplu: не получится ли перугрузка системы от такого количества кораллов сразу? И какие еще виды кораллов можно добавить к саркофитонам и заонтусу для единовременной посадки?

И еще по рыбе... если рыбу брать позже, то ее тоже нужно на 15 тыс.набирать... :tuplu:

А если сделать так: поменять пенник и рыбу с кораллами совместно посадить??? Есть еще УФ-стерилизатор...можно подключить с кораллами?

 

Вот здесь и пригодится загрузка угля и антифоса (при массовой высадке (посадке)). УФ в коралловой банке вещь спорная в рыбной, желательно. Пенник - главная деталь.

 

Опять же, кого первого рыб или кораллы: завист от рыб и кораллов.

Из рыб, кого нибудь мелкого и не шкодливого, из кораллов самых живучих. :) Хромисы, диски, зоатусы.

 

Для "жесткоча" мало света. 6 - 8 ламп Т5, ближе к истине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу посоветовать также для начала клавулярию. По крайней мере - у меня положительный опыт с ней.

а вообще ИМХО Лучше всего в болоте дискоактиниям живется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы!

Читаю про нитчатку - пишут, что само пройдет...подскажите, через какое время проходила у вас? и что может дополнительно сделать? Хочется заселить первые кораллы - боюсь, что нитчатка погубит...

водоросли заполонили уже весь аквариум... песок и стекла покрылись зеленым слоем.. выдираю, выкидываю - растет с еще большей скоростью... показатели тестов нулевые, кормежки нет, раз в два дня доливаю свежую осмотическую воду с постоянными замерами плотности 1,023... от чего такой уж бурный рост нитчатки? флотатор пусть пока не лучший, но он есть и работает - пену взбивает регулярно... чего же делать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно Вы делаете. Продирайте и выкидывайте - избавляйтесь от органики. Показатели воды могут быть в норме, а нитчатка будет питаться за счет разлагающейся органики на ЖК (камушки дооолго к нам едут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно Вы делаете. Продирайте и выкидывайте - избавляйтесь от органики. Показатели воды могут быть в норме, а нитчатка будет питаться за счет разлагающейся органики на ЖК (камушки дооолго к нам едут).

 

А как долго это может продолжаться? Как у Вас было? Понимаю, что "терпение и труд"...уж очень хочется двигаться дальше... :hmmm:

Да, кстати, уголь и антифос заложил... жду...

Изменено пользователем Serg.S (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Опять же, кого первого рыб или кораллы: завист от рыб и кораллов.

сначала кораллы потом рыби,и это независит какие кораллы и какие рыби ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

Прошло почти 4 месяца с запуска моря ...

Что поменялось: поставил другой флотатор Deltec MCE600, увеличил свет - добавил еще 4 лампы (всего теперь 312 Ватт), поставил автодолив через калквассер.

В конце апреля запустил первых жителей! Пара Амфиприонов оцелярисов, креветка лисмата кровавая, несколько трохусов и стромбусов и мягкие кораллы: саркофитон, зоантус, пахиклавулярия, бреариум, протополитоя, клуксум. Вот что получилось...

post-18418-1241791904_thumb.jpg

post-18418-1241791927_thumb.jpg

post-18418-1241792143_thumb.jpg

post-18418-1241792176_thumb.jpg

post-18418-1241792213_thumb.jpg

post-18418-1241792244_thumb.jpg

post-18418-1241792255_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Саркофитон только уже один раз полинять успел, и вот уж третий день лысый и заворачивается... :( уж и не знаю, чего ему не хватает?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди! подскажите пож-та, что с саркофитоном! третий день он в таком состоянии...

post-18418-1241804634_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линяет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных