Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Сорри за тупой вопрос.

Уже второй вечер безуспешно пытаюсь найти норму расстояния до воды от стекла МГ-прожектора. Где я ее брала, когда только вешала - не помню, хоть убейте... :( В единственной теме, в которой поиск сработал правильно - вроде как 25 см, но в ней про Т5, и мне кажется, что для МГ это мало... :( Лампочки - 2х150, Sfiligoi.

Пожалста, подскажите... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В описании светильника Аркадия (2 по 150 МГ) прямо написано, что это расстояние не должно быть меньше 20 см.

У меня обычно около 22-23 см., кстати уменьшение даже на один сантиметр очень заметно сказывается на нагреве воды от ламп МГ. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В описании светильника Аркадия (2 по 150 МГ) прямо написано, что это расстояние не должно быть меньше 20 см.

У меня обычно около 22-23 см., кстати уменьшение даже на один сантиметр очень заметно сказывается на нагреве воды от ламп МГ. :roll:

У меня примерно 15 см.(3Х250), никто не жалуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОГО!!!!

Побежала опускать светильник!

Ну, конечно, не сразу до 20 см, но...

Спасибо-спасибо-спасибо, джентльмены! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас 7 см. Греет воду конечно- но в комнате прохладно - поэтому пока на руку. Вообще думаю судить о высоте летом надо будет когда жара начнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сантиметров 40 при приливе - 50 при отливе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фантастика!

Надо ж, какие разные цифры... :tuplu:

То есть надо наблюдать и делать выводы... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, если светильник весит низко, то нужно что-то придумать с тем как его перемещать когда нужно лезть в аквариум. :) А так кроме того, что он сильно греет воду его можно вешать и в 10 см над поверхностью воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мг 2х150W(прожектора) висят 21см от воды, температура в банке выше 27С не поднимается, лампы кстати тоже Sfiligoi ;) , но к лету вентилятор на прищепке прикуплю для перестраховки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2х150 Giesemann, над водой 13см - полёт нормальный, холодильник вообще не включается, t 26-27*

Если подниму выше, то свет бьёт в глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО - почему разные цифры - надо учитывать следующее:

- максимальная площадь освещения -чем светильник выше, тем она, естессно, больше - но до разумных пределов,

- нагрев аквариума -чем ниже, тем сильнее нагревает, плюс опасность попадания брызг (хотя стекло должно держать...).

 

Важно также глубина аквариума - это вторая сторона медали.

 

Так что универсального рецепта здесь нет, подбирайте сами в диапазоне... ну, скажем, 15см -40 см.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...