Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа. У меня одна за другой начинает заболевать рыба. Сначала заболел огненный ангел, история жизни такая: заселился месяц назад, аппетит отличный, неделю назад увидел что у него выгрызен участок спинного плавника, это и привлекло повышеное внимание. Стал наблюдать за раной и обратил внимание, что постепенно на плавниках и немного на теле стали высыпать очень мелкие белые пятнышки. Два дня назад вечером ухудшился аппетит, а наутро его труп уже эксгумировали отшельники. Я поскорбил и забил. А сегодя собачка биколор стала бледненькая, активно чешется о камни и песок, и та же сыпь на плавниках (к слову сказать - ангел не чесался). Аппетит пока хороший. У одного оцеляриса тоже вроде слегка что то проглядывается на хвосте. Второй оцеллярис в порядке, две мандаринки тоже. Во первых конечно хотелось бы узнать рекомендации по поводу возможного лечения. В банке есть кораллы, так что лить химию разве что в отсадник, соответственно - как его правильно оборудовать? И, закономерно, интересно понять причины такой болезни. Если разбалансировка системы может быть причиной, тогда у меня есть на что грешить, а вот может ли эта гадость занестись в банку, скажем, на камушке с акропоркой?

 

Заранее спасибо! Евгений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крипт, криптокариоз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня собачка выглядит уже лучше, так что наверное повременю с активными действиями. А всё же мне теперь имея в стенах своего аквариума этих паразитов ангела заводить уже противопоказано? Или нужно просто подождать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо ждать

должно устаканиться

реально помогает только мощный стерилизатор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо ждать

должно устаканиться

реально помогает только мощный стерилизатор

 

Стерелизатор применять не хотелось бы, а если ждать, что при этом будет происходить? Микробы начнут погибать или быть может перейдут в какое-то менее активное состояние?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сценарий следующий

сдохнут все слабые и больные

сильные или выздоровят или будут являться вечным инкубатором для инфекции

 

если в аквариуме параметры воды в норме

и много кораллов то пройдет

если нет то можно развлекаться долго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант можно отловить рыбку и полечить, но тут мнения расходятся у кого то после лечения рыбы опять заболевают, у кого то нет...

Изменено пользователем DimaZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега, полистайте этот раздел форума внимательно, все поймете.

 

Там есть несколько тем, которые дают практически исчерпывающие ответы.

 

По поводу УФ - не пойму, почему не хотите?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб лечить надо. Во всяком случае хотя-бы попробывать. Не лечит только ленивый.

Оцеллярисов лечил препаратами которые в МА продаются (Варварка, Чернышовка) в отсаднике.

Обычный аквариум 40 литров + аэрация+ термонагреватель + вся химия (дозы и время написаны в инструкции).. Пролечил- помогло. Отсадник не убирал еще целую неделю так-как думал снова заболеют, но однако все в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега, полистайте этот раздел форума внимательно, все поймете.

 

Там есть несколько тем, которые дают практически исчерпывающие ответы.

 

По поводу УФ - не пойму, почему не хотите?

 

АЛ.

 

По поводу изучить раздел - согласен, изучал, но поверхностно. А УФ я в сомнениях. Его постоянное применение чаще критикуют чем приветствуют, а если "почистить" и выключить, тут я не владею материалом совсем. Например сколько его нужно гонять чтоб результат был максимально близок к 100%, и поскольку лампа будет убивать что то в воде, а после выключения некоторые из них снова начнут размножаться - не будет ли тогда проблемм со вспышками всякой гадости как при запуске? Поэтому хотел сначала рассмотреть альтернативные варианты, но окончательно я вариант с УФ не отметаю. Сейчас пока думаю, горько и много...

 

И да поможет мне великий Джа. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб лечить надо. Во всяком случае хотя-бы попробывать. Не лечит только ленивый.

Оцеллярисов лечил препаратами которые в МА продаются (Варварка, Чернышовка) в отсаднике.

Обычный аквариум 40 литров + аэрация+ термонагреватель + вся химия (дозы и время написаны в инструкции).. Пролечил- помогло. Отсадник не убирал еще целую неделю так-как думал снова заболеют, но однако все в норме.

 

У меня 10л банка есть думаю хватит. Значит грелка и компрессор. Понял, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, по поводу УФ - вкратце, противники его использования утверждают, что:

1. в СФОРМИРОВАННОМ РИФЕ в нем нет необходимости, так как свободноплавающая форма крипта съедается беспозвоночными, не успевая найти хозяина -рыбу.

 

НО - БОЛЬШОЕ "НО" - для этого надо иметь сформированный риф с достаточным количеством беспозвоночных, способных на поедание.

(Не все кораллы на это способны, иначе.)

 

2. Противники УФ также считают, что его использование вредно, так как убивает ВСЕ микроорганизмы - и полезные, и вредные -

типа сие нездорово...

 

С этим утверждением тоже можно спорить, так как никто еще не мерял кол-во микроорганизмов на входе в УФ и на выходе-))))

 

 

Мое ИМХО - вспышки крипта периодически бывают практически во всех системах. Их можно перебороть на ранних стадиям по рецепту,

который любезно озвучил Sleepy. Среди прочего там - УФ. НО - сие не значит - поставь УФ, и будет тебе счастье - крипт умрет. Нет. это всего лишь ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ.

 

Лично у меня 35 УФ JBL работает круглосуточно, и пока я переборол 2 вспышки крипта за полгода без отлова рыбы - к слову, у меня это сложно технически сделать...

 

 

В качестве примера -посмотрите систему признанного Гуру -Сергея Игнатиади (aka SAI) - у него в системах с серьезной рыбной нагрузкой без УФ -никак.

 

С уважением,

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у УФ есть только два недостатка

цена и размер

вреда от него точно нет ни в какой форме

 

по поводу 10 литрового отсадника у меня сомнения

стресс от его применения думаю превысит терапевтический результат

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у УФ есть только два недостатка

цена и размер

вреда от него точно нет ни в какой форме

 

по поводу 10 литрового отсадника у меня сомнения

стресс от его применения думаю превысит терапевтический результат

 

Ух... Вот это заявление крайне вовремя, а то я уж завтра за варваркой бежать хотел.

Коралы у меня конечно пока маленькие. Буду теперь медитировать по поводу УФ.

 

и спасибо AlexLegend за информацию.

Изменено пользователем evgen-uzhasniy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

маленький отсадник это как лечение туберкулеза

антибиотиками в карцере...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...