Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
loyer

денитратор на сере

Рекомендуемые сообщения

Условие образования осадков: произведение концентрации ионов должно быть

больше произведения растворимости

 

http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=23739

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле, магний? :)

 

нет именно Na среди + ионов, так же как F и Cl среди -

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет именно Na среди + ионов, так же как F и Cl среди -

А можно пояснить в двух словах какое они оказывают влияние на растворимость кальция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Условие образования осадков: произведение концентрации ионов должно быть больше произведения растворимости

 

http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=23739

 

Хмм. Получается вот что:

Концентрация кальция: 0,4г/л / 40 г/моль = 0,01 моль/л

Концентрация сульфат-ионов: 2,7г/л / 96 г/моль = 0,028 моль/л

Производная концентраций ионов будет 0,01 х 0,028 = 2,8 х 10-4

Производная растворимости, согласно приведенному ресурсу, ПР(CaSO4)=2,5·10-5

 

Получается, что ПКИ примерно на порядок больше ПР и кальций в морской воде должен был выпасть в осадок, о чем и писал Карен.

 

нет именно Na среди + ионов, так же как F и Cl среди -

Присоединяюсь к Карену - поясните, пожалуйста, на пальцах

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, что ПКИ примерно на порядок больше ПР и кальций в морской воде должен был выпасть в осадок, о чем и писал Карен.

Ренди пишет, что пересыщенный по кальцию карбонату раствор возможен благодаря магнию:

http://www.reefkeeping.com/issues/2004-05/rhf/index.php

Seawater and reef aquarium water are always supersaturated with calcium carbonate. That is, the solution's calcium and carbonate levels exceed the amount that the water can hold at equilibrium. How can that be? Magnesium is a big part of the answer. Whenever calcium carbonate begins to precipitate, magnesium binds to the growing surface of the calcium carbonate crystals. The magnesium effectively clogs the crystals' surface so that they no longer look like calcium carbonate, making them unable to attract more calcium and carbonate, so the precipitation stops. Without the magnesium, the abiotic (nonbiological) precipitation of calcium carbonate would likely increase enough to prohibit the maintenance of calcium and alkalinity at natural levels.

 

Правда мне (чисто интуитивно) вышесказанное кажется несколько сомнительным, хотя может он и прав.

 

Еще одна возможная причина, на мой взгляд, кроется в таинственном веществе Ca(HCO3)2. Это гидрокарбонат кальция, в сухом виде его никто не видел, существует, как считается, только в растворе. Может он не диссоциирует полностью на Ca+ и HCO3-, а плавает в воде именно в виде молекул Ca(HCO3)2 эффективно уменьшая концентрацию свободных ионов кальция в воде, поэтому кальций и не выпадает в осадок.

Все это просто предположение. Но поискать константу диссоциации гидрокарбоната кальция в воде в интернете было бы интересно (но мне лень...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать сделать подобный мини-реактор в корпусе простейшего бытового фильтра для воды. Дешево и сердито.

В продолжение этой идеи, подумал, что можно попробовать обойтись без гранулированной серы.

В детстве получал серу в виде дисперсного порошка, осаждая кислотой из тиосульфата (фиксаж):

Na2S2O3 + Н2SO4 = Na2SO4 + H2SO3 + S

 

Вот я и подумал, если взять бытовой фильтр с обычным механическим картриджем и прогнать через него смесь раствора тиосульфата натрия и серной кислоты - частички серы будут увязать в картридже, в результате получим картридж "заправленный" серой. Осталось подключить помпу для циркуляции, получится денитрификатор. Но подачу воды лучше организовать через еще один такой же механический префильтр, чтобы не забивать зря "серный" картридж механическим мусором. Получится копеечный девайс стоимостью в цену помпы для циркуляции и двух бытовых фильтров. Из недостатков - серы конечно особо много не осадишь на картридже. Зато, площадь поверхности будет весьма большой по сравнению с относительно крупными гранулами. А картридж можно будет иногда заменять на свежезаряженный.

 

Допустим, у нас 250л аквариум с нитратами 100мг/л. Соответственно, надо нейтрализовать 25г. нитрат-иона.

Исходя из реакции, приведенной Кареном (5 атомов серы на 6 нитрат-ионов), получается, что понадобится 10,8г серы.

Количества такого порядка вполне реально "запихнуть" в картридж. Исходя из приведенной мною выше реакции потребуется растворить в воде 53,1г фиксажа, включить циркуляцию, и добавлять по каплям 33г серной кислоты (предварительно ее разбавив, конечно). Это сугубо теоретические выкладки, для оценки, но мне кажется, для небольших аквариумов вполне реально так сделать.

 

Критикуйте, пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, для небольших аквариумов проще просто сменить часть воды :)

Что касается вариантов конструкции, то мне было бы проще купить гранулированной серы.

 

[Offtopic: А вообще, я остаюсь при своем старом мнении, что в рифовом аквариуме этот агрегат не нужен. Рыбные аквариумы меня не интересуют и я их не обсуждаю. Хетаморфа в сампе под круглосуточным светом, особенно МГ, съест ваши нитраты вместе с форфатами за несколько дней. Неделю назад у меня был скачек нитратов с обычного нуля до 10 из-за посадки новой живности (в плохом состоянии с частично омертвевшими тканями) и добавления новых камней, тоже сильно переохлажденных в дороге - в результате взрывной рост хетаморфы в сампе и нитрат снова обнулился за три дня].

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно.

Это я увлекся опять :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно пояснить в двух словах какое они оказывают влияние на растворимость кальция

Присоединяюсь к Карену - поясните, пожалуйста, на пальцах

 

на сколько помню:

есть сильные кислоты, есть более слабые:

например мел соединим с серной кислотой получим сульфат кальция и угольную кислоту которая разложится на воду и СО2

то есть серная кислота послала угольную в накаут

 

то же самое и с металами

Na более сильное основание чем Са

далее по аналогии

Именно поэтому основная соль морской воды натрий хлор

 

и морская вода это всего навсего раствор состоящий из ионов

 

блин сумбурно обьясняю, но на пальцах :)

Изменено пользователем PashkualC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Понятно что Вы имели в виду. Это по научному называется степень диссоциации сильных и слабых кислот и оснований. Понятно также, что на растворимость солей кальция натрий, калий, и что там еще было перечисленно, влияния не оказывают :)

В общем, с основными процессами разобрались, стало примерно понятно, чего ждать от серного денитратора, а в дальнейшие химические дебри лезть, видимо, уже смысла нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В последнем номере Рифкипинга (Январь 2009) статья про этот самый серный денитратор.

http://www.reefkeeping.com/issues/2009-01/diy/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал я ещё одну версию денитратора,на этот раз использовал 300мм акриловую трубу с толщиной стенки 5мм,всё остальное конструкционный ПВХ ,метод крепления элементов -сварка ,циркуляционный насос Альфа2,в общем получил удовольствие от работы над таким аппаратом :)

post-661-1261349108_thumb.jpg

post-661-1261348955_thumb.jpg

post-661-1261348984_thumb.jpg

post-661-1261349004_thumb.jpg

post-661-1261349023_thumb.jpg

post-661-1261349045_thumb.jpg

post-661-1261349065_thumb.jpg

post-661-1261349124_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну блин, Вещь.... :vo: :vo: :vo:

А не думал добавить маленькую колбочку для битой ракушки или для коралловой крошки?

Чтобы так сказать всё-в-одном было ?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну блин, Вещь.... :vo: :vo: :vo:

А не думал добавить маленькую колбочку для битой ракушки или для коралловой крошки?

Чтобы так сказать всё-в-одном было ?.

С таким размером колбы я думаю не будет большой проблемой разместить эту крошку поверх серы там же под одной крышкой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну блин, Вещь.... :vo: :vo: :vo:

Я, когда впервые увидел этот агрегат, был даже более не сдержан в выражениях :) Ну б...., ё.. моё, :shock: действительно вещь! Саш, он просто красавец! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С таким размером колбы я думаю не будет большой проблемой разместить эту крошку поверх серы там же под одной крышкой :)

 

На рифцентрале почитал - не рекомендуют так делать. Крошка будет постепенно растворяться и муть от неё, проходя, даже через губку, будет засорять серу. Срок службы серы в таком реакторе - несколько лет. Крошки намного меньше.

 

Я, когда впервые увидел этот агрегат, был даже более не сдержан в выражениях :) Ну б...., ё.. моё, :shock: действительно вещь! Саш, он просто красавец! :vo:

 

Согласен полностью.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....

Сообщение не по теме удалил,прошу быть повнимательней.Аleksandr P.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...