Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Barael

Еще одно море, ну по крайней мере попытка (Barael, Москва)

Рекомендуемые сообщения

 

А 5-6 крабов это какие именно крабы?

 

в основном точно какието фильтровальщики (ну я так надеюсь) сидят в пещерках, у них передние толе лапки, толе усики, как маленькие грабли, они их в проход выставляют, и периодически подносят их к рту, а один здоровый - волосатый, вымахал уже будь здоров, два раза линял, но.... за криминалом замечен не был, выходит в основном ночью и сгребает с камней водоросли... кстати я пытался на него ставить ловушку (банку с креветкой), но он на это дело не купился :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в основном точно какието фильтровальщики (ну я так надеюсь) сидят в пещерках, у них передние толе лапки, толе усики, как маленькие грабли, они их в проход выставляют, и периодически подносят их к рту, а один здоровый - волосатый, вымахал уже будь здоров, два раза линял, но.... за криминалом замечен не был, выходит в основном ночью и сгребает с камней водоросли... кстати я пытался на него ставить ловушку (банку с креветкой), но он на это дело не купился :(

 

А понял. Это крабы-фильтраторы рода Petrolisthes - родственники анемоновых крабов, только живут в пещерках. Зачетные нелегалы - у меня 2-3 штуки в мангрятнике сидят в камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блин, сегодня ночью кто то сожрал назариуса :497762: нашел пустую раковину... может конечно он и сам помер, но во первых все остальные живы, а во вторых он бы наверно не успел разложиться за ночь :suspence: кто может улитку слопать?

 

кстати вопрос к знающим людям, в выходные заселил офиуру полосатую, она сразу уползла по камень, днем активность нулевая, ночью из под камня появляются щупальца и обшаривают пространство вокруг - это нормальное поведение, или ей что-то не нравится?

Изменено пользователем Barael (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блин, сегодня ночью кто то сожрал назариуса :497762: нашел пустую раковину... может конечно он и сам помер, но во первых все остальные живы, а во вторых он бы наверно не успел разложиться за ночь :suspence: кто может улитку слопать?

 

кстати вопрос к знающим людям, в выходные заселил офиуру полосатую, она сразу уползла по камень, днем активность нулевая, ночью из под камня появляются щупальца и обшаривают пространство вокруг - это нормальное поведение, или ей что-то не нравится?

 

Странно. Из вышеуказанного списка обитателей я не увидел никаких отшельников, которые могли бы улитку "выселить", офиурка вряд ли - у меня такая же жила (серая в черную полоску) - никого не трогала. Офиурка будет в камнях или под камнями прятаться. Это ночной охотник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,

подскажите пожалуйста:

 

офиура падальщик, но нужно ли ее отдельно подкармлевать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,

подскажите пожалуйста:

 

офиура падальщик, но нужно ли ее отдельно подкармлевать?

 

Леонид! Она есть пока это достаточно свежее мясное, а когда все превращается в дейтрит - ей это по барабану. Конкретно такой офиурке я давал четверть-половинку кубика мороженного корма (мяса белых рыб или молотой креветки), ела с удовольствием, а спустя несколько дней так же радостно гадила целой кучей дейтрита :) Я подкармливал, а куда иначе: дейтрит не ест, рыб я тогда кормил не шибко плотно, потому оседало мало чего. Я не знаю сколько и чего они в природе едят. У меня она вымахала до 15 см длина каждого щупальца. Если память мне не изменяет - сейчас она у Марчелло живет в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей спасибо за ответ :) единственная задача теперь понять как ей корм под камень запихивать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей спасибо за ответ :) единственная задача теперь понять как ей корм под камень запихивать :tuplu:

 

А я ей на длинном пинцете давал. Во первых она чувствует запах и оживает, начинает суетиться (щупальцами воду нюхает :) - скорее всего там очень много вкусовых рецепторов). Эта красная офиура намного живее серой полосатой себя вела, быстрее до корма добиралась, соответственно больше кушала и быстрее росла. А кусочком пищи достаточно к любому щупальцу прикоснуться (в любом его месте) и она тут же им обернется вокруг добычи :) Об остатках корма (того что просыпется) не беспокойтесь - животные подъедят или она сама чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,

 

спасибо, совет подействовал - покормить получилось :) раз в неделю ее кормить достаточно?

 

сегодня готовясь к очередному штурму айптазий, обнаружил, что двух из четырех за ночь кто-то подъел - теряюсь в догадках :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,

 

спасибо, совет подействовал - покормить получилось :) раз в неделю ее кормить достаточно?

 

сегодня готовясь к очередному штурму айптазий, обнаружил, что двух из четырех за ночь кто-то подъел - теряюсь в догадках :shock:

 

Леонид, раз в неделю - вполне достаточно (именно так и подкармливал). Вырастет быстро. Аквариум получился очень красивым - ЖК изначально в хорошем состоянии были, с обрастаниями. Внимательно следите за клавулярией: среди феолетовой клавулярии встречаются жгучие. Тут стоит как раз внимательно следить за стыком клавулярии и зоантусов. Если поврежденных зоантусов наблюдаться не будет - то с клавулярией повезло (хотя не все зоантусы к ним восприимчивы). Если же ближайшие к клавулярии полипы зоантусов будут заворачивать свои края (последтсвия ожегов) и их больше не разворачивать или полностью будут всегда закрыты - камушки желательно расположить подальше друг от друга.

 

По насариусу: может его мантис съел?

 

По аптайзии: а почему, Леонид, Вы решили, что их кто то съел? Может они просто уползли в другое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о... :shock: я не знал, что она еще и ползает :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о... :shock: я не знал, что она еще и ползает :tuplu:

 

Ну это же анемон - они очень замечательно даже ползают. Сидят как правило там, где им нравится, но видать, когда их начали "набегами" беспокоить - некоторые могли и уползти, причем далеко или в те места где их не видно (за камни, в пещерки). С регенерацией у них тоже все замечательно, если кусочек оставшийся на камне подходящего размера, то он тоже станет аптайзией.

 

У меня аптайзии почему то не живут (а их много с камнями мелких приходило) - все исчезали в обоих аквариумах, исчезла даже самая большая из них, подаренная Варей. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, вам надо срочно выяснить почему они у вас не живут и енто дело запатентовать :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, вам надо срочно выяснить почему они у вас не живут и енто дело запатентовать :vo:

 

:gygy: Точно. Но я и сам не знаю. Гидрохимия воды нормальная. На камнях закупленных для моего первого 15-литрового нано жили аптайзии и маяно было и я их кормил, хотя вот свет там паршивый был: лампочка мощностью 5 Вт на 4000К. Аптайзии сидели в середине колонны, т.е. света там было маловато. Но они размножались: я из 1 получил 3. Правда это был крошечный вид аптайзий.

 

Когда запускал два 20-литровых нано - закупил камней на которых я несколько штук насчитал маленьких аптайзий, но они потом исчезли из обоих аквасов, так и не вырастя за полгода. Ну допустим, что когда то в одном аквариуме жили креветки-верблюды и допустим, что там они их выели до того, как двинуть лапки, но в другом аквариуме на камнях тоже были аптайзии и они так же пропали, хотя кроме креветки-доктора других креветок там не было, а из рыбок я даже не знаю кто бы их ел (может собачка? ), поскольку хризиптеры и помацентрусы или рыба-ятреб или карликовые окуньки их не трогали бы. А вот единственный их мега-пожирателей всего того, что может быть на камнях - грифельный ежик-карандашник - он мог сгрызть с поверхности камня все что на нем растет, включая и аптайзий. А вообще стоит у кого-нибудь взять на время цериантуса (можно небольшого) - они у меня мнооого анемончиков мелких поубивали - посадить его в песок рядом с колонией аптайзий и понаблюдать за последними (правда при наличии актиний в аквариуме я бы так не рисковал бы помещая его внутрь аквариума, а если есть анемошки от которых нужно избавиться - я думаю это вариант). Цериантус для рыб жгучий (это не актиния о которую не все морские рыбки обжигаются, а намного сильнее - даже для клоунов).

Вот два способа (биологических) борьбы с аптайзией. :) Ежик-карандашник или цериантус.

 

Недавно сливал при подмене воду и трубкой случайно ткнул прямо в центр одного анемончика (я даже не знаю кто это: темно-розовая низкая нога, очень широкая и плоская, полупрозрачные щупальца с поперечными темными полосками и на сероватом ротовом диске небольшой флюорисцентно-розовый ободок вокруг самого рта), из него вытянулось 5 см ярко-розовых кишок, тянущихся по течению, так клоун очень об них обжигался, пока анемон их не втянул обратно (визуально вроде бы с клоуном ничего не произошло, хотя дергался он конкретно при каждом касании к ним).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,

 

я немного запутался :hmmm: цериантус - это актиния, каким образом она айптазий убивает? тем более излюбленное место появления айптазий у меня - это тыловая сторона рифа... туда актинию не запихнешь. к тому же то, что я про него нашел, так это то , что данное создание опасно и для всех обитателей аквы, не только для рыб...

 

еж к сожалению для меня не вариант, он мне все чем я дорожу сгрызет в раз, была бы банка литров 300 тада да, а так...

Изменено пользователем Barael (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,

 

я немного запутался :hmmm: цериантус - это актиния, каким образом она айптазий убивает? тем более излюбленное место появления айптазий у меня - это тыловая сторона рифа... туда актинию не запихнешь. к тому же то, что я про него нашел, так это то , что данное создание опасно и для всех обитателей аквы, не только для рыб...

 

еж к сожалению для меня не вариант, он мне все чем я дорожу сгрызет в раз, была бы банка литров 300 тада да, а так...

 

Ну я в 20 литрах содержал и нормально.

 

Цериантус - это трубчатый анемон, он ближе по родству к кораллам, чем к актиниям как таковым. Штука на ощупь (если рукой пробовать) нежгучая, но вот рыбки от него шарахаются. Маленьким его назвать нельзя, но и гигантским он не вырастает (ну из тех тропических видов, что у нас продаются). Щупальца у него длинные и тонкие, поскольку он явно не фотосинтетик (вроде бы информация была, что они ночные охотники и могут быть днем закрыты, т.е. внутри трубки сидеть) - к свету они нетребовательны. У меня один просидел под камнем в тени пару месяцев и даже не поблек в окрасе. Креветкам и ежам его щупальца безразличный. Анемончиков он мне убивал несколькими касаниями своих длинных щупалец (анемончики не сидят вечно на месте и переодически перепалзают, а поскольку ползают они медленно, то до того, как до них дойдет, что их жалит другая актиния и среагировав на это отползут - пройдет масса времени и они получат кучу касаний от цериантуса), ужаленные анемончики кукожились, не открывались, белели и растворялись слизью. Даже один продавец рассказывал, что при первой их покупке все сидело в одной банке вместе с другими актиниями и якобы цериантусы вокруг себя белые поляны мертвых актиний выжгли (собственными глазами не видел, но на всякий случай каждого предупреждал, кто хотел цериантуса посадить в аквас с актинией). Силу щупалец на аптайзиях не испытывал. Сила его опасности несколько преувеличена - ни одну рыбку ни один цериантус у меня за полгода не съел, а их 3 штуки сидело в 20-литровом аквариуме и рыбок там было 3 штуки и креветки и ежик и лобстер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, огромное вам спасибо за подробные рекомендации, попробую на выходных заехать приобрести одного, рыб все равно в ближайшие три-четыре месяца не планирую :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на днях был приобретен первый жесткий - галаксея, не удержался - теперь себя проклинаю, так как думаю что поторопился... хотя пока вроде чувствует себя нормально :hmmm: у кого есть по данному кораллу рекомендации - поделитесь пожалуйста.

 

еще один момент настораживает, после перехода на соль тропик марин про коралл - поперла нитчатка, как сделаю подмену, так вылизает :497762: у кого нечто подобное происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на днях был приобретен первый жесткий - галаксея, не удержался - теперь себя проклинаю, так как думаю что поторопился... хотя пока вроде чувствует себя нормально :hmmm: у кого есть по данному кораллу рекомендации - поделитесь пожалуйста.

моей нравится яркий свет и непрямое выраженное течение. осторожней с ее размещением по отношению к другим кораллам - галаксея агрессивна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моей нравится яркий свет и непрямое выраженное течение. осторожней с ее размещением по отношению к другим кораллам - галаксея агрессивна.

то что она агрессивна я уже прочитал :( к сожалению после того как приобрел... я ее расположил как бы на выступе, но банка то маленькая, и получилось, что слева от нее в 10 см. клавулярия, а справа тоже 10-12 см сарк, вчера заметил что галаксея выпускает длинные щупальца, как бы не дотянулась :497762:

у вас она не достает до других кораллов?

 

еще один вопрос назрел, подскажите кто знает, почему то у меня в акве не наблюдается обрастание каролиной, а так хотелось бы, что бы она затянула заднюю стенку и места скрепления камней... может что добавить надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно здесь не появлялся, так как быт не дает нормально посидеть - рассказать и задать вопросы :)

 

Тем не менее у меня акве уже 270 дней и она живет и цветет.

 

За это время я не добавлял новых кораллов, зато помещенные в начале разрослись неимоверно, фактически захватив все свободное пространство. Особенно разросся сарк, и теперь ума не приложу что делать, так как он затеняет собой весь пляж и кусок рифа, к тому же он не планирует останавливаться. В связи с этим первый вопрос - может его всетаки порезать, тем более под ним два детеныша набирают рост.

 

Также 270 дневный юбилей, я отпраздновал тем, что приобрел двух осцилярисов, красноногую актинию, и креветку доктора-чистильщика. Вроде вся живность чувствует себя хорошо, но появились следующие вопросы:

 

- когда кладу корм клоунам при выключенных помпах течения, то они абсолютно не обращают на корм внимания, если же помпы не выключать, то они его активно собирают, но корм носит по всей акве, может я что то не так делаю?

- актиния абсолютно белая, но нога красная, я так понял она белая потомучто потеряла все зооскантелы или это вид такой? к тому же она залезла в расщелину где вообще нет света, распушилась там и сидит, к вечеру сдувается и опять раправляется, но вылезать не хочет уже два дня - из форума я так и не понял это нормально или нет? тесты воды показали, что воды идеальная :)

- и еще один вопрос все таки, что это за вид актиний? клоуны ее пока игнорируют?

- клоунов покупал в аквалоге, сказали что привезенные, а не разведенные, но пока они актинию игнорируют, и у одного клоуна задняя белая полоска (которая вокруг хвоста) не конца, то есть не замкнута вокруг него - это нормально? или это какято аберация?

 

и в конце хочу сказать несколько слов об оборудование, которое закупал для аквы - все слава богу проработало нормально, за исключением холодильника RESUN -200, вот с этим китайским г... я точно больше не буду связываться. через шесть месяцев из него банально вытекло масло :( мастер, которого с диким трудом удалось найти, сказал, что емкость на заводе во время монтажа была повреждены, но китайцы залепили ее чуть ли не жевачкой и отправили в продажу - как результат слава богу пожара не было. сейчас стоит аквамедик - работает фактически бесшумно :) рекомендуюю не экономьте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

За это время я не добавлял новых кораллов, зато помещенные в начале разрослись неимоверно, фактически захватив все свободное пространство. Особенно разросся сарк, и теперь ума не приложу что делать, так как он затеняет собой весь пляж и кусок рифа, к тому же он не планирует останавливаться. В связи с этим первый вопрос - может его всетаки порезать, тем более под ним два детеныша набирают рост.

 

Режьте спокойно, как хочется, можно вдоль, можно поперек. Фраги можете прирастить, а потом пристроить через барахолку.

 

Также 270 дневный юбилей, я отпраздновал тем, что приобрел двух осцилярисов, красноногую актинию, и креветку доктора-чистильщика. Вроде вся живность чувствует себя хорошо, но появились следующие вопросы:

 

- когда кладу корм клоунам при выключенных помпах течения, то они абсолютно не обращают на корм внимания, если же помпы не выключать, то они его активно собирают, но корм носит по всей акве, может я что то не так делаю?

 

Не выключайте помпы, пусть корм мотыляется.

 

- актиния абсолютно белая, но нога красная, я так понял она белая потомучто потеряла все зооскантелы или это вид такой? к тому же она залезла в расщелину где вообще нет света, распушилась там и сидит, к вечеру сдувается и опять раправляется, но вылезать не хочет уже два дня - из форума я так и не понял это нормально или нет? тесты воды показали, что воды идеальная :)

 

Белых актиний не бывает. Скорее всего это макродактила. Нет таких тестов которые показали бы, что вода идеальная - не заблуждайтесь. Те параметры которые мы можем измерить в воде, лишь говорят о том, что вода не смертельная. Если актинии плохо и давно - меняйте воду на хорошую (Осмос + ДИ + Хорошая соль + 30-35 промилле) Ставьте хороший активированный уголь.

 

- и еще один вопрос все таки, что это за вид актиний? клоуны ее пока игнорируют?

- клоунов покупал в аквалоге, сказали что привезенные, а не разведенные, но пока они актинию игнорируют, и у одного клоуна задняя белая полоска (которая вокруг хвоста) не конца, то есть не замкнута вокруг него - это нормально? или это какято аберация?

 

Клоуны могут и не сесть в нездоровую актинию, насчет окраски - это нормально. Окраска может сильно варьироваться.

 

и в конце хочу сказать несколько слов об оборудование, которое закупал для аквы - все слава богу проработало нормально, за исключением холодильника RESUN -200, вот с этим китайским г... я точно больше не буду связываться. через шесть месяцев из него банально вытекло масло :( мастер, которого с диким трудом удалось найти, сказал, что емкость на заводе во время монтажа была повреждены, но китайцы залепили ее чуть ли не жевачкой и отправили в продажу - как результат слава богу пожара не было. сейчас стоит аквамедик - работает фактически бесшумно :) рекомендуюю не экономьте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,

 

спасибо огромное за ответ. но еще один вопрос, если сарк срезать под пенек, то из пенька тоже будет регенерация, или только из шляпки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет регенерация, я сам так пробовал в МАХ, срезал сарк, только ствол оставил, сейчас он сформировал новую шляпку. Андрей Оспин тоже писал, что сарки прекрасно переносят обрезку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,

 

спасибо , значит будем резать не дожидаясь перитонита :) только бы рука не дрогнула :)

 

и еще из форума я понял, что актинию из камней ни в коем случае выковыривать нельзя, сама должна найти место?

Изменено пользователем Barael (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...