Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Александр13

МГ 6500К - для чего хватит?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У нас в Минске огромные проблемы с лампами. Море (мпленькое 260л) запустил в феврале. Купил светильник МГ с лампой осрам 6500К(150ватт)с большей температурой у нас купить невозможно. В акве сейчас живут 4 рыбки,1рак,1 еж,много дискоактиний,мягкие кораллы,каулерпа и одна креветка.Если не подсаживать жестких кораллов - то хватит ли мне освещения для нормального роста того что у меня живет.Пока вроде все живет и процветает.Самп освещается круглосуточно дневнухой(там каулерпа и мангр.Ксенидии и опята активно размножаются.Каулерпу полю каждую неделю.Погибших кораллов - 0. Но я ничего не могу сказать про скорость роста.Не с чем сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Александр.

 

Привет вам тоже из Минска (т. 6759106).

 

Верно, что купить хорошую МГ лампу в минских магазинах нельзя, потому что магазинов этих нет, а если и есть специализирующиеся на освещении, то аквариумные лампы под заказ. Я покупал МГ 150 Сильвания Корал Арк 20000К в ларьке "Светилкин" на АкваБеле, были в наличии. Лампы конечно не очень (по моему восприятию - желтят, хотя и 20000К), но других в Минске в свободной продаже я не нашёл.

 

Про 6500: конечно для кораллов она практически не подходит (так говорят на этом форуме, и книжки тоже). Вот для высших растений (водорослей: Каулерпа, Хетоморфа и др.) - типа в самый раз. Извини, более точно и подробно ответить не могу, нет опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6500К по спектру нормальный свет для всех морских обитателей. Иногда он субъективно кажется желтоватым для аквариумиста, до недавнего времени такиой свет был очень поппулярным в морской аквариумистике. Сейчас общая тенденция смещать спектр в сторону 14000К. Думаю, что если свет 6500К достаточной мощности, то это совершено нормально для животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщение подвергнуто жесточайшей стилистической правке (все что написано красным, ниже моей подписи - исправленное). Сожалею, но очередной бан ( http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11645 ). Sleepy.

 

Добрый день, Александр.

 

Привет вам тоже из Минска (т. 6759106).

 

 

от Минска до Киева или Польши - не более 300 км - или не более

чем 60 литров бензина - туда и обратно.

 

В чем проблема? - Неужели так сложно сделать над собой усилие?

Неужели проще мучить форумчан вопросами?

 

Сделай над собой усилие - есть в Мексике один человек - весом 600 кило - если слишком расслабиться - можно стать таким же.

 

Я из Ижевска, и то покупаю все в Украине и Китае, - получается дешевле чем из Москвы раза в три или пять.

 

А вы то при "хлебах" - не понимаю я Вас - олигархов ......

 

Возьми свои лампы на 15000 Кв в Ма - 150 долларов

В АкваЛого - 120 долларов

У Шумова - 100 долларов

В киеве - 10-15 долларов

 

90-140 баксов разницы - это 120-200 литров бензина.

 

Блин.. чумовые Вы ,однако, при Батьке стали ....

 

Совсем, видимо, трудно себя заставить что-либо сделать...

Изменено пользователем Sleepy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем! За исключением последнего сообщения. Не понимаю зачем толковать о том,что надо куда-то ехать,и тд. У меня друзей полно от Тайланда до Америки.Могу заказать что угодно.Дело в том,что к нам в страну интернет-магазины ничего не продают,а просить кого-то выслать лампу почтой не хочется.А вопрос стоял о применении данной лампы в море,а не о том где лучше купить,на что Лев очень внятно и исчерпывающе ответил.Еще один вопросик к знатокам - длительность дневного освещения МГ должна быть сколько часов? Когда созревала банка я балансировал между ростом бурых и синих водорослей.Сейчас потихоньку увеличиваю продолжительность.Вобще сколько по времени нужно светить МГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

6500К, да, подтверждаю высказывание Льва о ее пригодности.

 

Светить МГ можно от ~ 6 до 12 часов, в зависимости от мощности (на площадь и глубину) и от наличия и количества ЛЛ, которые могут светить 13, а то и 14 часов в сутки.

Пик интенсивности освещения должен приходиться на середину светового дня в аквариуме.

Если ЛЛ нет, то включайте МГ на 12 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас освещаю 6,5 часов МГ (середина дня с 13 до 19.30)+ ЛЛ(марин гло)с 6.00 до 23.00. Если МГ увеличиваю на 30 мин. сразу начинает медленно расти зеленка на стекле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а как без нее? Никак.

 

А вот ЛЛ многовато светит. Животные все-таки привыкли находится в темноте около 12 часов в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а как без нее? Никак.

 

А вот ЛЛ многовато светит. Животные все-таки привыкли находится в темноте около 12 часов в сутки.

 

А сколько надо полной темноты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полной темноты быть не должно, а то рыбы будут травмироваться об камни. Желательно диодик, имитирующий луну. У меня 12часов ЛЛ, 8 чосов МГ, 12 чосов луна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...