Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Доброе время. Очень долго изучал что написано в данном форуме. Для создания моря осталось решить два вопроса:1. электричество, 2. банка. Первый думаю не проблема, специалистов найду. Со вторым небольшие заморочки. Планирую банку 130дх60вх50г. Мастер говорит что обязательно нужны ребра жесткости и 2 стяжки. В то же время здесь на форуме прочитал, что стяжкт будут мешать свету. Планируется 2 МГ. На форуме же обратил внимание, что есть много аквариумов без ребер и стяжек.. По таблице, при таких размерах опять же должны быть ребра и стяжки. Прошу, поясните как можно изготовить акву названного объема без дополнительных укреплений. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время. Очень долго изучал что написано в данном форуме. Для создания моря осталось решить два вопроса:1. электричество, 2. банка. Первый думаю не проблема, специалистов найду. Со вторым небольшие заморочки. Планирую банку 130дх60вх50г. Мастер говорит что обязательно нужны ребра жесткости и 2 стяжки. В то же время здесь на форуме прочитал, что стяжкт будут мешать свету. Планируется 2 МГ. На форуме же обратил внимание, что есть много аквариумов без ребер и стяжек.. По таблице, при таких размерах опять же должны быть ребра и стяжки. Прошу, поясните как можно изготовить акву названного объема без дополнительных укреплений. :tuplu:

я бы выбрал размер 125дх55вх60г

очень удобный размерчик для светильеников и дизайна аквариума.

а уменьшение высоты позволит склеить из 10-ки без стяжек и ребер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы выбрал размер 125дх55вх60г

очень удобный размерчик для светильеников и дизайна аквариума.

а уменьшение высоты позволит склеить из 10-ки без стяжек и ребер.

Полностью согласен :vo:

Я вообще убежден что ширина м.аквариума должна быть больше или равна его высоте :!: Это важно при создании основы рифа из ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы выбрал размер 125дх55вх60г

Спасибо. С высотой и глубиной понятно. А чем лимитируется длина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. С высотой и глубиной понятно. А чем лимитируется длина?

Длина лимитируется размерами светильников, и, как правило завязано на длине Т5 ламп. Посмотрите габариты светильников и поймете длину своей аквы.

 

П.С. Из всего вышеописанного я бы делал акву 130х60х60 с одной стяжкой посредине - она не будет мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

П.С. Из всего вышеописанного я бы делал акву 130х60х60 с одной стяжкой посредине - она не будет мешать.

Полностью согласен - идеальный размер, сам планирую такую акву, но не меньше точно :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

П.С. Из всего вышеописанного я бы делал акву 130х60х60 с одной стяжкой посредине - она не будет мешать.

значит сегодня буду с мастером разговаривать. А толщина стекла? 10мм будет достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значит сегодня буду с мастером разговаривать. А толщина стекла? 10мм будет достаточно?

при высоте 55 да (без стяжек и ребер)

60 - ребра обязательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера после длительного разговора с местным специалистом решили делать 130х60х60, ребра по длине и одна стяжка по центру. Стекло 12мм. При другом раскладе никаких гарантий. Внутри планирую колонку для слива, аварийного слива, возврата. Как определюсь с размерами отверстий буду заказывать :lol: Теперь буду решать с тумбой :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера после длительного разговора с местным специалистом решили делать 130х60х60, ребра по длине и одна стяжка по центру. Стекло 12мм. При другом раскладе никаких гарантий. Внутри планирую колонку для слива, аварийного слива, возврата. Как определюсь с размерами отверстий буду заказывать :lol: Теперь буду решать с тумбой :tuplu:

При такой толщине стекла можно и без стяжек, а может и без ребер. В фирме из 12мм стекла делают банки на 980 литров!!! Для вашего объема пойдет и 10мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При такой толщине стекла можно и без стяжек, а может и без ребер. В фирме из 12мм стекла делают банки на 980 литров!!! Для вашего объема пойдет и 10мм.

Оч. понимаю изготовителей, которые не дают гарантии на аквасы без рёбер и стяжек. А те кто строят тонники из 12мм..., ну чтож, это их дело.

Если есть 12 мм, используйте его, если будут адекватно выполненные рёбра, стяжка не понадобится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть 12 мм, используйте его, если будут адекватно выполненные рёбра, стяжка не понадобится...

Спасибо. За сборкой буду наблюдать. Может действительно без стяжки удасться сделать. Не очень она мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При такой толщине стекла можно и без стяжек, а может и без ребер. В фирме из 12мм стекла делают банки на 980 литров!!! Для вашего объема пойдет и 10мм.

 

Дело не в объёме, а в высоте столба воды. Можно и плоское корыто на 10 тонн склеить из 8-ки, если высота столба воды будет сантиметров 30. При высоте аквариума 60, - 12 мм - это правильное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. В море я новичек. Но в склейке аквариумов имею большой опыт. В Вашем случае клейте стяжку сантиметров 8 по периметру. Это убережет много рыбьих жизней и Ваших нервов в будущем. Здесь на форуме об этом неоднократно писалось. Стяжка НЕ НУЖНА даже если аквас будет из 10 мм стекла. С уважением Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... клейте стяжку сантиметров 8 по периметру...

Думается мне что имеются ввиду РЕБРА ЖЕСТКОСТИ сантиметров 8 шириной по периметру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :) Уж в этом я определился))) В субботу ездил в ебург, посмотреть действующее море. Честно говоря получил удручающее впечатление... серо и грустно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :) Уж в этом я определился))) В субботу ездил в ебург, посмотреть действующее море. Честно говоря получил удручающее впечатление... серо и грустно..

Аквариумная система Элос 160- размер 160*60*60 банка без стяжек и без ребер, толщина стекла 12 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказалось, что с осветленным стеклом тоже все не просто так :shock: На базе мне предлагают купить минимум ящик.. Этого количества хватит что бы сделать большой публичный аквариум :lol: Самое интересное, что ни 10мм ни 12 мм они никому в последнее время не отгружали и не планируют отгружать :roll: Буду искать дальше:620344:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...