Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

В нескольких источниках, в том числе по этой, часто цитируемой форумом ссылке, не советуют сажать в аквариум отшельников из-за их агрессорских наклонностей. Помимо улиток рекомендуются следующие "участники": офиуры (сколько и какого размера?), морские огурцы (боюсь, в 130 литрах не развернется), черви и прочий зоопланктон из камней. Креветки в этом источнике тоже не очень горячо приветствуются, кроме пистолетной.

 

Насколько эффективны и незаменимы отшельники как детритофаги? Есть ли системы, успешно существующие без них, и какой тогда у вас состав чистильщиков? Сколько нужно офиур?

 

Я не то, чтобы принципиально против отшельников, просто интересно ваше мнение. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офиур на 130л можно штук пять, см по 15 змеевидные.Очень хорошие чистильщики. :vo:

Отшельников лучше брать песчаных, маленьких таких( черноморских)сколько хотите.Будут песочек ворошить. :vo:

Черви сами должны расплодиться в песке.

Криветки ? Едят ли они детрит? У меня даже по дну не ходят. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нескольких источниках, в том числе по этой, часто цитируемой форумом ссылке, не советуют сажать в аквариум отшельников из-за их агрессорских наклонностей. Помимо улиток рекомендуются следующие "участники": офиуры (сколько и какого размера?), морские огурцы (боюсь, в 130 литрах не развернется), черви и прочий зоопланктон из камней. Креветки в этом источнике тоже не очень горячо приветствуются, кроме пистолетной.

 

Насколько эффективны и незаменимы отшельники как детритофаги? Есть ли системы, успешно существующие без них, и какой тогда у вас состав чистильщиков? Сколько нужно офиур?

 

Я не то, чтобы принципиально против отшельников, просто интересно ваше мнение. :)

 

Юля, прочитал статью, особенно часть про отшельников. Написано разумно. Конечно перебор популяции одного вида животных в аквариуме нежелателен, так как буду смещаться пищевые цепочки. Но мне отшельники нравятся, а сколько их нужно на объём аквариума сообразить трудно. Я считаю, что отшельники отличные санитары, хотя конечно они по своим пищевым пристрастиям оппортунисты.

 

CRABS :

 

I do not allow any of the free ranging species of crabs within my own aquarium system simply because they are all omnivores, capable of getting by on algae, but should they find that meatier items are easily available within your aquarium, such as snails, tube worms and a host of other inverts, they can become quite efficient little predators. The hermit crabs are often sold in great numbers as members of a clean up crew package. This may be fine for fish only systems that the crabs have little chance to be of harm, but within a reef aquarium that strives to keep a diversity of life, they can and will become very detrimental to the goal of maintaining any diversity of life. These concerns apply to all crabs, including the popular "emerald" crabs sold for algae control. The only crab species that I allow within my system are those that are commensals, never leaving their host coral or anemone.

 

Cute for a crab, but still a crab! Free roaming hermit crabs cause more trouble than they are worth over the long term. There are much safer alternatives for detritus and left over food clean up.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

There are much safer alternatives for detritus and left over food clean up.

Именно это меня и заинтересовало - менее рискованные для прочих беспозвоночных санитары. У вас, Лев, я читала, что в основной системе "песок набит офиурами", это может быть альтернативой отшельникам (конечно, они у вас там есть, но предположим, что их не было бы)? Сколько особей вы бы посоветовали на 130 литров? Можно и "не набивая песок" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офиур на 130л можно штук пять, см по 15 змеевидные.Очень хорошие чистильщики. :vo:

Отшельников лучше брать песчаных, маленьких таких( черноморских)сколько хотите.Будут песочек ворошить. :vo:

Черви сами должны расплодиться в песке.

Криветки ? Едят ли они детрит? У меня даже по дну не ходят. :tuplu:

Спасибо за рекомендацию. А черноморские отшельники - это те, что я бы сама с Черного моря привезла или их под этим названием искать в продаже? :)

А детрита и на камнях хватает, видимо :)

Изменено пользователем Медуза Горгона (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно это меня и заинтересовало - менее рискованные для прочих беспозвоночных санитары. У вас, Лев, я читала, что в основной системе "песок набит офиурами", это может быть альтернативой отшельникам (конечно, они у вас там есть, но предположим, что их не было бы)? Сколько особей вы бы посоветовали на 130 литров? Можно и "не набивая песок" :)

 

На 130 литров в МАХ я посадил штук 20, и вам так бы посоветовал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рекомендацию. А черноморские отшельники - это те, что я бы сама с Черного моря привезла или их под этим названием искать в продаже? :)

А детрита и на камнях хватает, видимо :)

Да, именно те, что с ч. моря. Мне привезли чтук 20, 15 точно бегают. Пятерых наверное щелкун почикал :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Насколько эффективны и незаменимы отшельники как детритофаги? Есть ли системы, успешно существующие без них, и какой тогда у вас состав чистильщиков? Сколько нужно офиур?

 

Я не то, чтобы принципиально против отшельников, просто интересно ваше мнение. :)

У меня взрослый синилапый отшельник обрастания не чистил, зато оперативно проводил зачистку от вновь купленных улиток( особеено жалко крупных турбо), сейчас отсажен в самп.

ИМХО, отшельник - слабое звено команды чистильщиков...больше вреда, хотя сам по себе зверь очень забавный.

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня взрослый синилапый отшельник обрастания не чистил, зато оперативно проводил зачистку от вновь купленных улиток( особеено жалко крупных турбо), сейчас отсажен в самп.

ИМХО, отшельник - слабое звено команды чистильщиков...больше вреда, хотя сам по себе зверь очень забавный.

 

:vo:

 

Я действительно от тех видов, что содержал - пользы особой не наблюдал. Для отшельников, если они не вредят - это уже считается пользой :) Скорее всего не все виды дейтритофаги: Clibanarius virescens у меня ели водорослевые обрастания с камней включая нитчатку, притом не обращали внимания на мясцо, что клалось перед их носом, Paguristes cadenati мясцо ел, нитчатку ел, но не видел, чтобы поедался скопившийся дейтрит (дейтрит у меня в результате на камнях скопился и по нему нитчатка поперла), Calcinus elegans ел мясо и что-то с камней склевывал, но чаще - дрались друг с другом и постоянно стук раковин стоял в комнате и днем и ночью, был еще один вид Calcinus - черные, но их синелапые сородичи вывели на нет в первую же неделю и позахватывали раковины. Креветки дейтрит намного эффективнее с камней счищают, а отшельники - тяжелая артиллерия против водорослей (и то не каждый вид), потому это просто - забавные неуклюжие зверушки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй повременю с отшельника и...

У меня отшельники двух видов (клибанариусы и пагуристес) отлично уживаются с улитками турбо и церитиумами. Потерь (тьфу-тьфу) нет. И те, и другие активно чистят камни и песок. Церитиумы целыми днями зарыты в песок - на поверхность выползают только ночью, но за все эти зарывания - выползания я им тоже благодарна. Наверно, мне просто правильные отшельники попались :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...