Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Судя по всему должен быть богомол? Щелчки в акве достаточно часто, особой закономерности не выявлено. Сидит в дырке сверху камня. Прозрачный. Вроде не матис...

 

post-14677-1228594544_thumb.jpg

 

post-14677-1228594554_thumb.jpg

 

post-14677-1228594560_thumb.jpg

 

post-14677-1228594567_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно верно, это мантис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно верно, это мантис.

Блин... Не охота его мочить... Может пусть живет гад... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно посадить в маленький прозрачный отсадник.В Ва

шем случае не по ФенШую :),но понаблюдать можно.Такое встречал.Данный субъект одним ударом убивает пресноводную рыбку :shock: .Морскими кормить-уж больно дорого :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно посадить в маленький прозрачный отсадник.В Ва

шем случае не по ФенШую :),но понаблюдать можно.Такое встречал.Данный субъект одним ударом убивает пресноводную рыбку :shock: .Морскими кормить-уж больно дорого :gygy: .

Ну за три месяца никого не убил еще...

 

Вообще не видел что бы он высовывался больше чем на треть, и креветки по нему усами водят, вроде ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще не видел что бы он высовывался больше чем на треть, и креветки по нему усами водят, вроде ничего...

Может молоденький еще.Я видел зеленого цвета,он визуально больше Вашего.Одним словом-"Звирюююга".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может молоденький еще.Я видел зеленого цвета,он визуально больше Вашего.Одним словом-"Звирюююга".

 

Может и жестоко - но гасить!

всю банку держит в страхе, гобиодона пытался поймать - не получилось - оставил след на рыбе на всю жизнь ) два круглых шрама. За то он очень хорошо "ломает" крабов. Сам видел как гонялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и жестоко - но гасить!

всю банку держит в страхе, гобиодона пытался поймать - не получилось - оставил след на рыбе на всю жизнь ) два круглых шрама. За то он очень хорошо "ломает" крабов. Сам видел как гонялся.

Можно попробовать поймать на кусок креветки, гасить жалко, классная зверушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не делайте из мелкого ракообразного монстра. :) Опасность ну очень сильно преувеличена. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не делайте из мелкого ракообразного монстра. :) Опасность ну очень сильно преувеличена. ;)

Знал-что Лев заступится :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну он на самом деле не очень большой и думаю, пока, не слишком опасен, пусть поживет...

 

Заснял его ночью за охотой на танаидов, возможно он ими и питается, да гамарусами, да еще что мимо пролетает...

 

post-14677-1228684758_thumb.jpg

 

post-14677-1228684765_thumb.jpg

 

post-14677-1228684775_thumb.jpg

Изменено пользователем IFREE (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фотографии - это мантис-забойщик (на одной фото на лапке дубинка видна) - в природе питается ракообразными и моллюсками (улитками). Ломает панцири и раковины мощными ударами своих дубинок. Такие, как правило, за рыбой не охотятся (если она не меньше его размером и не сидячая типа гобиосом и гобиодонов). Живет в отверстиях в ЖК, охотится ночью, всего боится и из норки вылезает очень редко. Дубинщики вырастают некрупными, в отличие от закольщиков. Если ценных крабиков в аквариуме нет - оставьте его - интересная зверушка, можете с пинцета ему кусочки креветки давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фотографии - это мантис-забойщик (на одной фото на лапке дубинка видна) - в природе питается ракообразными и моллюсками (улитками). Ломает панцири и раковины мощными ударами своих дубинок. Такие, как правило, за рыбой не охотятся (если она не меньше его размером и не сидячая типа гобиосом и гобиодонов). Живет в отверстиях в ЖК, охотится ночью, всего боится и из норки вылезает очень редко. Дубинщики вырастают некрупными, в отличие от закольщиков. Если ценных крабиков в аквариуме нет - оставьте его - интересная зверушка, можете с пинцета ему кусочки креветки давать.

очень он вкусён, кода большой. во вьетнаме и малайзии на каждом углу готовят, но руки в аквариум совать не дают: долбит серьёзно. не, не решусь в банку сажать. псиб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы с радостью своего отдал :) только достать не смогу, он очень скрытный - но пару раз своего чуть не поймал.

 

а вот про пинцет и кормежку - я сомневаюсь, мой охотится на крабов - и что-то ковыряет с камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо, пусть тогда живёт.

Крабы есть, все пассажиры, так что не жалко, если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы с радостью своего отдал :) только достать не смогу, он очень скрытный - но пару раз своего чуть не поймал.

 

а вот про пинцет и кормежку - я сомневаюсь, мой охотится на крабов - и что-то ковыряет с камней.

 

Я искал наоборот: чтобы крабов клацал, т.к. нелегалы вредные мне всю зелень поели и кораллы попортили, а попытка поймать привела к потерям (в ловушку попался алый отшельник, где и задохнулся). Мне его в МА подарили (поймали 4,5-5 см длиной со свежих ЖК и хотели его сунитазить, но вспомнили, что я искал - позвонили и отдали). Трусишка этот охранял только вход в свою нору, а крабы в раз полиняли и стали еще крупнее. Мантис так и не полинял у меня (ну или может я не видел этого, но в размерах не прибавил, и крабов не трогал), а я его подкармливал мясцом периодически с пинцета. Потом я его Oleg_Saf подарил - он искал себе мантиса, а я как раз банку эту расформировывал и тоже выудить не смог - отдал вместе с камнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасно живёт у меня в сампе, с двумя большими крабами.

За полгода подрос, поменял окрас, из коричневого стал красивого зелёного цвета.

Очень интересное поведение. Кормлю с пинцета, подплывает, ударяет его своими лапами и хватает пищу.

Недавно заметил что он делает из травы затычку для своей норы.

Активность периодическая, бывает прячется на очень долго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это хорошо, пусть тогда живёт.

Крабы есть, все пассажиры, так что не жалко, если что...

:vo: пусть жывёт тем болея не часто попадаетса такой окраски,от крабов вред больше я думаю чем от мантиса,тем более его кормить можно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня мантис согласился на фотосессию с макровспыхом...

 

post-14677-1229197606_thumb.jpg

 

post-14677-1229197616_thumb.jpg

 

post-14677-1229197622_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня мантис согласился на фотосессию с макровспыхом...

 

На последней фотографии наиболее богомола напоминает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ифри наверно вы его караулили :110:

Первое фото просто супер, прям какой то космический мантис :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...