Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Давно читаю форум. созрел для мини-рифа. Есть опыт с пресноводной аквариумистикой, сейчас дома шесть аквариумов. Есть осмос. Весь форум по мини-немо и вопросам новичков, конечно, не прочитал, но треть точно. Созрел, в общем :)

Хочу объем до 50 литров - на стол рядом с монитором. Вопрос один - у меня есть МГ светильники 70ваттные, хочу открытый аквариум, отсюда вопрос - есть ли что то готовое, обязательно ли иметь в нем отсек для сампа и т.д. Есть ли ограничения на открытый аквариум - типа креветки убегут или что нибудь в этом роде? Второй вариант - resun и т.д. Если пойду по этому пути - ответов по форуму достаточно на все вопросы. Так что еще раз вопрос - стоит ли купить готовый resun и иже с ним, или какую то готовую банку для использования в открытом виде, или уж заказать небольшой кубик с отсеком и перегородками - как это уже сделал кто то на форуме.

Просьба указать темы для чтения - если вопрос задавался или где то есть на него ответы - прямые или косвенные. Ну или просто поделиться мнением. Уже нетерпится. :))

Спасибо заранее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Вас!

Замечательно, что решились делать море и начать писать на форуме :)

 

Какую баночку выбрать для мини-моря решать только Вам, исходя из собственных вкусов. Может быть Вам интересно склеить самому, а может купить готовую, слегка что-то переделать и... тоже будете довольны.

 

Самый простой и быстрый способ запуска мини - это "метод Льва": хорошо передержанные камни ( с этим аккуратней - не все "передержанные" одинаково хороши) и качественная вода в любой симпатичной для Вас емкости. Минимум оборудования - свет и течение - и можно тут же запускать живность.

 

Вначале "надавить" на подмены. Со временем, обрастая оборудованием, понемногу интенсивность подмен снизить.

 

Более сложный вариант - делать все как в большой банке - самп, переливы, колодцы, возвраты... А запуститься опять же по методу "мини-немо" Льва. Лично мне такой путь кажется привлекательней.

 

В случае настольного варианта вряд ли стоит делать аквариум больше 30-40 литров.

 

Темы для чтения?... Лучше всего прочитать ВСЕ темы в разделах "будущий аквариум" и "...меньше 100". Возможно, какой-то из вариантов уже сделанных аквариумов Вам понравится и Вы повторите его у себя в основных его частях.

 

Вот вкратце для начала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо :) за принятие :)

В общем понятно - только остался вопрос по банке - реально ли обойтись кубиком без всяких отсеков? Навесить на него водопадик в качестве сампа потом или еще как-то? Уже не терпится, чесслово. Хотел завтра на птичке либо уже покупать либо заказать у кого нибудь склейку :)

Тимур

 

Приветствую Вас!

Замечательно, что решились делать море и начать писать на форуме :)

 

Какую баночку выбрать для мини-моря решать только Вам, исходя из собственных вкусов. Может быть Вам интересно склеить самому, а может купить готовую, слегка что-то переделать и... тоже будете довольны.

 

Самый простой и быстрый способ запуска мини - это "метод Льва": хорошо передержанные камни ( с этим аккуратней - не все "передержанные" одинаково хороши) и качественная вода в любой симпатичной для Вас емкости. Минимум оборудования - свет и течение - и можно тут же запускать живность.

 

Вначале "надавить" на подмены. Со временем, обрастая оборудованием, понемногу интенсивность подмен снизить.

 

Более сложный вариант - делать все как в большой банке - самп, переливы, колодцы, возвраты... А запуститься опять же по методу "мини-немо" Льва. Лично мне такой путь кажется привлекательней.

 

В случае настольного варианта вряд ли стоит делать аквариум больше 30-40 литров.

 

Темы для чтения?... Лучше всего прочитать ВСЕ темы в разделах "будущий аквариум" и "...меньше 100". Возможно, какой-то из вариантов уже сделанных аквариумов Вам понравится и Вы повторите его у себя в основных его частях.

 

Вот вкратце для начала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же, нужно сделать все сразу правильно, сто раз перечатать форум, продумать все до последних мелочей, совершенно точно определить даты запуска первого и последующих животных, знать когда наступит конец света...

А можно просто взять и запустить аквариум как велит душа и подсказывает желание )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я запускал свой мини по принципу Льва (огромное ему спасибо).

банка 20л

обогреватель с термостатом на 50 ватта

маленький внутренний фильтр ATMAN-F102

(внутри губка, уголь и фосфатремувер)

маленькая помпа на дно для течения

свет 2 лампы ( 6700+ актиник ) по 24 ватта

пару ЖК

кораловая крошка, вода, соль.

все работает уже четвертый месяц :)

ничего сложного тут нет, просто бери и запускай :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли ограничения на открытый аквариум - типа креветки убегут или что нибудь в этом роде?

 

Однажды креветка выпрыгнула, когда основная секция крышки аквариума (со светом) была на переделке и временно установил два клипсовых светильника. Пока стоял в открытом виде - вода ежедневно быстрее испарялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 50 литров. ЖК, Ж песок, нет сампа. Внешник, сейчас хочу ставить навесной скиммер. Обогреватель от старого пресного акваса, акваэлевский и свет. 2 лампы Т5 одна белая, вторая актинник. Вот, собсно и все. Крышки нет, один раз из банки ночью дисантировалась хризаптерка. Более потерь нет. Удачи.

Изменено пользователем klepik3000 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 50 литров. ЖК, Ж песок, нет сампа. Внешник, сейчас хочу ставить навесной скиммер. Обогреватель от старого пресного акваса, акваэлевский и свет. 2 лампы Т5 одна белая, вторая актинник. Вот, собсно и все. Крышки нет, один раз из банки ночью дисантировалась хризаптерка. Более потерь нет. Удачи.

 

Ой, не рискуйте с акваэлевским обогревателем. Сварится может. Объёмчик не большой, даже помочь не успеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо :) за принятие :)

В общем понятно - только остался вопрос по банке - реально ли обойтись кубиком без всяких отсеков? Навесить на него водопадик в качестве сампа потом или еще как-то? Уже не терпится, чесслово. Хотел завтра на птичке либо уже покупать либо заказать у кого нибудь склейку :)

Тимур

 

Реально. Пару таких живых аквариумов видел лично. Насколько это удобно - я не знаю. Поинтересуйтесь у GOSHEN (Григория) - у него как раз куб на 60 литров с МГ, актиниками, навесным фильтром, в который еще и скиммер посажен вроде. Но если брать водопадики, которые на Птичке продаются - я бы уменьшил объем куба хотя бы до 40 литров - мне кажется для 50 они будут слабоваты. А самый настольный вариант я видел у Dennerlee - они их как нано-кубы - под креветочники пресноводные гонят на рынке. Зато сделано все очень аккуратненько (хорошее немецкое качество) на 10, 20, 30 литров. Может быть со светом заморочиться придется, зато на такие малые объемы скиммер не понадобиться - все за счет подмен продержится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...