Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Рекомендуемые сообщения

собираюсь переделать свой пресный аквариум в морской!!!

почитал форум и не до конца пока все понял.

посоветуйте какое нужно оборудование? сейчас аквариум Juwel RIO-300. 120-50-60 см. хватит ли его внутреннего фильтра для течения на первое время? обязательно ли вообще покупать помпы течения? если да то обязательно ли покупать их сразу или покупку можно отложить (очень дорого все)?

спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собираюсь переделать свой пресный аквариум в морской!!!

почитал форум и не до конца пока все понял.

посоветуйте какое нужно оборудование? сейчас аквариум Juwel RIO-300. 120-50-60 см. хватит ли его внутреннего фильтра для течения на первое время? обязательно ли вообще покупать помпы течения? если да то обязательно ли покупать их сразу или покупку можно отложить (очень дорого все)?

спасибо!!!

не заморачивайся,

если бюджет не позволяет сразу вложится,

можно взять помпы sunsun (китай),

не знаю скока они у вас стоят, полюбому дешевле фирмачей.

2х3000л, или 1х5000л. мало будет, всегда прикупиться можно.

внутренний фильтр, врядли даст такое течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не заморачивайся,

если бюджет не позволяет сразу вложится,

можно взять помпы sunsun (китай),

не знаю скока они у вас стоят, полюбому дешевле фирмачей.

2х3000л, или 1х5000л. мало будет, всегда прикупиться можно.

внутренний фильтр, врядли даст такое течение.

 

а какие они по раземру? я еще читал что китайские дребежжат сильно. если рядом с телевизором смотреть не мешает? а что лучше на дно насыпать? можно использовать обычный песок из детской песочницы? а то смотрел на одном сайте цены на специальный морской песок - тоже что-то недешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какие они по раземру? я еще читал что китайские дребежжат сильно. если рядом с телевизором смотреть не мешает? а что лучше на дно насыпать? можно использовать обычный песок из детской песочницы? а то смотрел на одном сайте цены на специальный морской песок - тоже что-то недешево.

Насчёт детской песочницы - это забавно!.. :gygy: Необязательно покупать живой песок - он действительно дорогой; можно взять коралловую крошку - много дешевле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почитал форум и не до конца пока все понял.

Извините , но мне кажется что форум Вы плохо прочитали, попробуйте прочесть еще раз.

а то смотрел на одном сайте цены на специальный морской песок - тоже что-то недешево.

К сожалению морской аквариум дело вообще не дешевое, правда много раз читал сообщение форумчан, которое утверждают обратное, однако у самого, по дешевому ,приобрести что то по морю не получалось ни разу. :( А течение в морской аквариумистике это одна из основополагающих успеха, так же лучше всего просверлить дно в Вашем аквариуме и сделатьсливную шахту с сампом, очень нужная вещь( тоже много всего по этому поводу написано). У Филина видел китайские помпы ну шумят , но мне показалось чуть-чуть, у самого тюнз, не шумит вообще , но и разница в цене в 14 !!!!! раз, так что если это будет оправданием для просмотра телевизора, то лучше купить тюнз. С другой стороны может переставите аквариум? И еще если планируете коральчики, то Вам понадобится хороший свет который даже китайский не дешов... Ну и для полного счастья необходим конечно скиммер, хотя есть банки и без него, но количество банок с ним в разы больше. Морская акварюмистика вещь очень интересная, но и очень геморойная, в которой по многим вопросам (я бы даже сказал практически по всем нет одназначного ответа) Взять даже тот же скиммер... А так желаю удачи в Ваших начинаниях ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помпы сан-сан Вы не услышите по сравнению с пенником

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А течение в морской аквариумистике это одна из основополагающих успеха, так же лучше всего просверлить дно в Вашем аквариуме и сделатьсливную шахту с сампом, очень нужная вещь( тоже много всего по этому поводу написано).

 

У Ювеля лучше сверлить стенку если дно на весу (не касается стойки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно - почитали бы вы форум для начала...а то вопросы у вас как-то все в одни кучу ....и на разные темы.

(это не "отфутболивание"...а просто совет(!)... Без начальной подготовки вы мало что поймете из ответов....или что того хуже - слишком буквально можете воспринять чей-то совет и нагородить потом проблем)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ещё книжку прочитать, - "Рифовый аквариум" Иванова/Савчука или "Морской аквариум" Брокманна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...