Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Мой перелив работает на пределе. На возврате стоит придушенный краном Eheim 1262. В переливе - две трубки. Бывало, что рассифонивалась одна из них и уровень в аквариуме несколько подскакивал, однако вторая трубка продолжала исправно сливать и возможности для ее рассифонивания становилось еще меньше. Может в этом секрет стабильной работы? В двух трубках?

а поподробней можно вот тут..

"На две трубки 1260 будет не достаточно. Я пробовал. Одна из трубок будет постоянно рассифониваться."

 

и вот тут

 

у меня самодельный перелив.. когда мастерил пришел к выводу что чем больше диаметр перелеивной трубки тем лучше.. сейчас труба примерно 4-5 см в диаметре сверху встроена трубочка (назовем ее отсосом :) дальше она идет к небольшой помпочке с инжектором .. как писал Николай.. вроде все работает...возврат 1500 л\ч noname ^)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня самодельный перелив.. когда мастерил пришел к выводу что чем больше диаметр перелеивной трубки тем лучше..

 

Это неверно ес-но. Диаметр трубки должн быть МИНИМАЛЬНЫМ из способных пропустить нужный поток. Чтобы скорость потока в нем была максимальна. Чем выше скорость потока - тем лучше будет "уносить" пузыри, которые будут стремиться постепенно собраться в верхней точке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это неверно ес-но. Диаметр трубки должн быть МИНИМАЛЬНЫМ из способных пропустить нужный поток. Чтобы скорость потока в нем была максимальна. Чем выше скорость потока - тем лучше будет "уносить" пузыри, которые будут стремиться постепенно собраться в верхней точке.

 

согласен..

в таком случае можно ли както подобрать или расчитать?? я изначально полагал что в данном узле не должно быть помех...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стяжку приклеил! Только сейчас залез в инет и забил в поиск про склейку аквариума(надо было раньше посмотреть) :hmmm: . Посмотрел какая должна быть толщина шва(1-2мм), сравнил стем, что получилось у меня. Получилось из-за неровно приклеенного ребра(постарались склейщики), что на заднем ребре с обоих сторон 2мм, а на переднем с одной - 2мм, с другой 3мм :( . Так вот, у меня возник вопрос: будет ли стяжка выполнять свои функции с такой большой толщиной шва, не будет ли слишком эластичной? Вообще понимаю, что для стяжки шов толстоват ,но переклеевать очень хлопотно.

 

"P.S" Забыл сказать: стяжка 18см шириной стекло 8мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!

Стяжку решил переклеить, тем более что клеил на черный герметик(был дома).И вот столкнулся с проблемой покупки прозрачного герметика(хотел Chemilux9013). Ездил на птичку, подошел к продавцам, говорят прозрачный завезут не раньше середины декабря. В инете нету,хотел провереный герметик Chemilux9013 или Dow Corning881. В итоге, купил прозрачный клей-герметик Hagen Marina в тюбике по 90мл(Made in Belgium). По сему вопрос: кто нибуть использовал этот клей, надежный ли? А то стяжка вещь нужная, не хочется рисковать. Было бы совсем здорово, если бы подсказали где можно найти Chemilux9013 (прозрачный).

 

"P.S". Всю неделю вечерами делал свет, наконец-то закончил :). Завтра будут фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При такой толщине стекла аквариума, на вашу стяжку не будет никакой нагрузки, так что клейте и успокойте своё внутренне волнение :gygy: Герметик можно использовать любой, продающийся в зоо товарах. Там обычно пишут, что можно использовать для склейки аквариума. Я в САМПе перегородки вклеивал герметиком купленным на стройрынке. Какой то немецкий, там была надпись об использовании для склеивания аквариума и даже был указан литраж. Название не вспомню. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При такой толщине стекла аквариума, на вашу стяжку не будет никакой нагрузки, так что клейте и успокойте своё внутренне волнение :gygy: Герметик можно использовать любой, продающийся в зоо товарах. Там обычно пишут, что можно использовать для склейки аквариума. Я в САМПе перегородки вклеивал герметиком купленным на стройрынке. Какой то немецкий, там была надпись об использовании для склеивания аквариума и даже был указан литраж. Название не вспомню. :tuplu:

 

Спасибо за ответ, успокоили :) , наверное я уже здесь всем надоел со своей стяжкой, просто хочется сразу все сделать правильно, чтобы потом не переделывать. Если завтра не найду на строй рынке, то буду клеить этим Хагеном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем!

 

Вот, наконец, сделал свет и выкладываю обещаные фотки:

 

post-16155-1227899243_thumb.jpg post-16155-1227899220_thumb.jpg

 

post-16155-1227899152_thumb.jpg post-16155-1227899268_thumb.jpg post-16155-1227899294_thumb.jpg

 

post-16155-1227899311_thumb.jpg post-16155-1227899464_thumb.jpgpost-16155-1227899482_thumb.jpg post-16155-1227899493_thumb.jpgpost-16155-1227899504_thumb.jpg

 

Свет сделал, какой хотел 2 мг по 150W, только светильник сделал из 2Т5 х 54W, а не по 39W, как хотел сначала. Лампы, прожектора, патроны и эпра брал у Шумова. В сампе сделал 2Т8 x 15W

Лампы такие:

 

Sfiligoi150W 14000К,Sfiligoi150W 10000К, 2Т5х54W AquaMedic Reef Blue и в сампе 2Т8 х 15W Sylvania aquastar10000К.

 

Светильник для Т5 сделал из дерева(в Леруа мерлене 1200д х 200ш х 16в), какие-то копейки обошелся, распилил вдоль сделав 10см ширину, прикрепил эпра, протянул провода, покрыл пропиткой и убрал все это дело в пластик, который купил там же( пластик широкий поб кабель). В итоге светильник вместе с лампами обошелся около 3000р. Ах да, забыл, еще отражатели Juwel.

 

По возможности буду отписываться о проделаных работах.

 

Еще докупил Коралию3(3200л/ч), теперь вместе с двумя Коралиями 2(2400л/ч) = 8000л/ч на 300л думаю хватит.

 

Вчера, наконец купил арагонитовый песок мелкой фракции(55л), спасибо огромное Илье за помощь. Еще вчера пришёл автодолив Tunze, пробовать систему с пресной водой буду через два-три дня, когда приклею свою "злощасную" стяжку.

Завтра поеду в Лого за солью(Red Sea Coral Pro). На следующей неделе предстоит покупка осмоса и к 20 декабря планирую запуск( Тьфу,тьфу,тфу). После долгих мучений и чтения форума решил запускаться так: 1 Неделя 5кг передержаных ЖК, вторая неделя 10кг передержаных ЖК, а потом все остальное " с колес ". Запуск будет долгий, но я никуда не спешу :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

 

Свет пришлось закрыть деревом, в цвет тумбы. Поскольку аквариум стоит в спальне, выяснилось, что когда ложишся посмотреть телевизор Т5 светят прямо в глаз :1159:. Так что у меня получился рукотворный шкаф и по середине аквариум.

 

У меня на самом деле, возник еще один вопрос, для моей, забитой морем головы. Я тут задумался о том, что стакан у пенника(V2Skim600) для скимата не особо большой и при интенсивной работе будет относительно быстро наполняться. Я где-то читал на форуме про дырку в чашке скимера для слива скимата, но найти не смог. Так вот вопрос: Где (на каком уровне) лучше делать дырку в чашке, какого диаметра и вообще распространена ли эта тема или не стоит заморачиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,а свет у вас как то двигается,т.е. его можно поднять выше отодвинуть что бы в аквариум можно было попасть или кронштейны и корпуса жёстко закреплены.

Потому что если они не убираются то делать какие то перестановки ,да и просто обслуживать,будет весьма затруднительно да и опасно если учитывать возможность прикосновения с корпусом МГ светильника.

И ещё мне не очень понравилась конструкция с полиэтиленовыми контейнерами,хлипковаты они,а морская вода довольно агрессивная среда,сделали бы лучше из стекла 6мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,а свет у вас как то двигается,т.е. его можно поднять выше отодвинуть что бы в аквариум можно было попасть или кронштейны и корпуса жёстко закреплены.

Потому что если они не убираются то делать какие то перестановки ,да и просто обслуживать,будет весьма затруднительно да и опасно если учитывать возможность прикосновения с корпусом МГ светильника.

И ещё мне не очень понравилась конструкция с полиэтиленовыми контейнерами,хлипковаты они,а морская вода довольно агрессивная среда,сделали бы лучше из стекла 6мм.

 

 

Свет не мешает пробовал. Кронштейны закреплены намертво. Прожектор можно повернуть. На случай глобальной перестановки и обслуживания аквы предусмотрены мебельные болты накоторых держиться планка с МГ. Если надо будет поднять или опустить свет на какое-то время(день, неделю, месяц), планка с МГ будет крепиться снизу кронштейнов(опустить) или сверху (поднять). Более длинные болты под это дело уже куплены.

 

С сампом хотел поэкспериментировать. Тем более, что уменя самый большой проем в металлокаркасе(по середине) 70 х 40 см и просто туда нормального размера самп(стекло) не влезет. Ставить нормальный самп 85х35х45 сразу(до устаноки банки) и "надевать" на него сверху каркас нехотел. Случись чего с сампом - не вытащить, не отремонтировать :( . Решил остановиться на двух емкостях, идею с пластиковыми контейнерами вынашивал давно и решил попробовать. Неужели вода разъест пластик 2мм? Тогда ИМХО она все пластиковое в банке должна разъедать :eat:. Ну а если серьёзно, то в планах, в будующем, если пластик не оправдает себя , сделать самп из двух стеклянных ёмкостей.

 

А про дырку в чашке скимера ничего не посоветуете? ведь вы по ним(пенникам) специалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Неужели вода разъест пластик 2мм?

 

А про дырку в чашке скимера ничего не посоветуете? ведь вы по ним(пенникам) специалист.

насколько я понял эти контейнера из икеи и предназначены для более удобного складирования вещей в шкафу,а не для эксплуатации в агрессивной среде,а 2мм даже на слух хлипко звучит :) я думаю ёмкости пузырём выгнутся,возможно не сразу. ;)

Насчёт "разъест пластик" не разъест ,но всем известно что стало с кронштейнами для нано стримов первого выпуска,они стали хрупкими и ломались от лёгкого прикосновения.

Отверстие в чашке вы можете просверлить там где это удобней для слива сбоку,снизу это то как раз мелочи.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я понял эти контейнера из икеи и предназначены для более удобного складирования вещей в шкафу,а не для эксплуатации в агрессивной среде,а 2мм даже на слух хлипко звучит :) я думаю ёмкости пузырём выгнутся,возможно не сразу. ;)

Насчёт "разъест пластик" не разъест ,но всем известно что стало с кронштейнами для нано стримов первого выпуска,они стали хрупкими и ломались от лёгкого прикосновения.

 

Зерно сомнения посеяно :suspence:. Поеду в субботу на птичку и закажу две стеклянные ёмкости для сампа. Услышав столько негативных отзывов от знающих людей, решил, что экспериментирует пусть кто-нибудь другой :P . Я конечно не художник, но думаю схему поймете:

 

Sampx2.bmp

 

Можно заказывать или чего не хватает?

 

"P.S" Возвратную помпу в самп ставит не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зерно сомнения посеяно :suspence:. Поеду в субботу на птичку и закажу две стеклянные ёмкости для сампа. Услышав столько негативных отзывов от знающих людей, решил, что экспериментирует пусть кто-нибудь другой :P . Я конечно не художник, но думаю схему поймете:

 

Sampx2.bmp

 

Можно заказывать или чего не хватает?

 

"P.S" Возвратную помпу в самп ставит не хочу.

и это правильно ,лучше сразу сделать нормально,обратите внимание на диаметр отверстия оно сверлится под проходную муфту для трубы 32 мм сверлом 42-45(не 40),а можно было бы и побольше диаметр трубы заложить,для надёжность самотёк дело тонкое :)

Samp.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и это правильно ,лучше сразу сделать нормально,обратите внимание на диаметр отверстия оно сверлится под проходную муфту для трубы 32 мм сверлом 42-45(не 40),а можно было бы и побольше диаметр трубы заложить,для надёжность самотёк дело тонкое :)

Samp.bmp

 

Большое спасибо за замечание ;) . Я как раз сидел, голову ломал, какое отверстие лучше сверлить. Значит, тогда закажу по 2 отверстия в каждой ёмкости диаметром 45(сейчас померил муфту 42мм в притык) и одно 40 мод муфту для 25 трубы(помпа).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за замечание ;) . Я как раз сидел, голову ломал, какое отверстие лучше сверлить. Значит, тогда закажу по 2 отверстия в каждой ёмкости диаметром 45(сейчас померил муфту 42мм в притык) и одно 40 мод муфту для 25 трубы(помпа).

значит я правильно,схемку расшифровал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!

 

Два дня назад отзвонились из конторы и сказали, что я могу забрать свои сампы :1408: . В итоге решил отписаться в тему о проделаных работах:

 

1. Промыл и установил сампы в тумбу. На все сделаные отверстия установил проходные муфты(НВР). Соеденил все 32-ми трубами(по 2 в каждом сампе) и на выход подающей помпы 25-ую.

 

2. Убрал из тумбы внешник(не хватало места), он великолепно встал под компьютерным столом(рядом), там же будет ёмкость для долива.

 

3. Купил и установил ТДС метр, наладил осмос(без DI). Водичка из-под крана у нас всегда была хорошая(GH-7,PH-7.2), рыбы в пресняках постоянно нерестятся :) . По показаниям ТДС получилось, тоже думаю не плохо: на входе -110,120; на выходе - 001,002. Учитывая то, что осмос без картриджа и насоса ;) . Давление в трубах такое, чо если кран на полную включить тарелку из рук вышибает.

 

4. Очень долго делал слив для своего перелива Tunze 1074/2. Меня неустраивала штатная гофра, да и вообще гофра, по причине шума. После догих примерок иэкспериментов делал всё на трубах ПВХ с заужением от 40мм до 32мм. Подхлюпывание стало тише, но не прекратилось. После в конец трубы(на выходе) был загнан сложеный "подковой" шланг, а саму трубу полностью наполнил небольшими биоболами от Tetra. Немного настроек и вот она, долгожданная тишина :).

 

Сейчас начал гонять систему на пресной воде(2-3дня), хочу всё настроить и наладить перед началом запуска. Тут на форуме так писали о шумности моря, мне кажется это немного преувеличино. Конечно в море я - новичёк, но у меня пресняки с внутреннеми фильтрами Aqua El1100л/ч работают громче, чем мои 3шт коралии, перелив, ехейм 1260, внешник и переливы в сампах! Мне кажется просто , ИМХО всё зависит от расчёта системы и подбора оборудывания.

 

Единственное, что завело меня в тупик, так это рассифонка на возврате в акву. Вроде всё сделал, как у людей, а она с неприличным звуком воздух захватывает :tuplu: . Ниже приведу немного фоток, на одной из них будет видно как я сделал. Может опытные моряки чего подскажут "безрукому" , что я неправильно сделал с рассифонкой?

 

Вот немного фоток о проделаных работах:post-16155-1229126835_thumb.jpgpost-16155-1229126887_thumb.jpgpost-16155-1229127000_thumb.jpgpost-16155-1229127033_thumb.jpgpost-16155-1229127049_thumb.jpgpost-16155-1229127060_thumb.jpg

 

"P.S" Море это клёво :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...