Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Планируется аква между комнатой и кухней 80х65х60H.

В акве планируются мягкие кораллы, много маленьких рыб,

камней немного 15-20кг, песок для красоты.

Свет мг150 + компакт актиник 34вт + компакт 14000К 34Вт.

Пенник мсе300 пока, возврат ~ 2000л, течение резун 15000.

Появились вопросы, буду очень признателен за помощь.

1.Какие сложности с аквой на кухне и как их избежать.

2.Какую сделать высоту тумбы .

3.Имеет ли смысл увеличить длину аквы до метра (80 делать удобней и дешевле).

4.Самп делать на всю длину тумбы или нет.

5.Столешницу делать в размер аквы или больше на пару мм.

В общем покритикуйте.

 

З.ы. Сейчас есть аква 70л + 50л оборудование от туда осмос есть.

 

Заранее спасибо.

post-5252-1225062494_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планируется аква между комнатой и кухней 80х65х60H.

 

1.Какие сложности с аквой на кухне и как их избежать.

-не совсем понимаю, про какие сложности ты говоришь, но посмотри вот какое вариант - может,имеет смысл делать акву заподлицо с просмотровой стороны? ( или я чертеж не верно понял- у тебе стена посередине?) Т.е, а полностью вынести в одну из комнат? Это красивее, да и удобнее с точки зрения

размещения света и удобства обслуживания.

 

2.Какую сделать высоту тумбы . -

 

- чтобы было удобно смотреть - допустим, сидя.

 

 

3.Имеет ли смысл увеличить длину аквы до метра (80 делать удобней и дешевле).

 

Чем больше система - тем стабильнее... А так -сам смотри, хочешь экономить-экономь.

 

 

4.Самп делать на всю длину тумбы или нет.

 

- Делай так, чтобы было удобно обслуживать и туда помещалось оборудование.

 

5.Столешницу делать в размер аквы или больше на пару мм.

 

- Не принципиально, но уж точно не меньше.

 

 

В общем покритикуйте.

 

 

 

З.ы. Сейчас есть аква 70л + 50л оборудование от туда осмос есть.

 

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается что у вас будет по пол тумбы и в комнате и на кухне? Может лучше что бы тумба стояла вся в комнате и была утоплена в стену?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем всю тумбу в комнату, с тумбой как раз проблем нет, с двух

сторон дверцы доступ будет, а высота под вопросом удастся ли

сделать там полку над сампом.

Столешница чуть больше для красоты надо нет не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота тумбы 950мм-классно смотрится,и место есть и с обслуживание аквы без проблем :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное в высоте тумбы - это удобство обслуживания сампа, а точнее оборудования, которое там установлено. Вот отсюда и надо "плясать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело медленно но двигается, появилась дырка в стене, собрал тумбу (с металлокаркасом замучился, сварили первый раз криво совсем, второй раз вроде ровно но обшить всё равно не получалось, в итоге сварил 2 П образных рамки и по месту крепил саморезами по мет., вообще надо было делать раму дюралевую сборную, только конструкцию продумать что-бы нагрузки на соединение не было ).

Появились вопросы по стеклу:

1. Имеет ли смысл делать банку из просветлённого стекла? У кого есть? Разницу видно?

2. Можно-ли использовать тонированное стекло для перегородок в сампе (тонируют вроде металлами)?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Да. Особенно начиная от 10-12 мм.

2. А зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если подготовительные работы еще не на том этапе, когда поздно уже что менять, то еще раз продумайте высоту тумбы.... (95 см высоковато....имхо)

 

Кроме как удобство обслуживания и размещения вспомогательного оборудования в ней...тут еще другие моменты есть...

 

- в идеале ....когда сидите на "реальных посадочных местах кухни-комнаты", то лучше, чтобы дно аквариума было ниже уровня глаз....а лучше - ощутимо ниже!

- свет от светильника не должен быть виден никак....

- ну, и...не на последнем месте чисто дизайнерские моменты (соотношение высоты тумбы к высоте аквариума....длина аквариума к его высоте и т.д.)...

 

Со стороны советовать легко, конечно.... ....и тем самым подбрасывать новую головную боль...

Но вы просили.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2. Можно-ли использовать тонированное стекло для перегородок в сампе (тонируют вроде металлами)?

 

У меня есть самп из темного стекла, кроме лицевого. Никакой разницы в обслуживании и содержании нет. Ничего не выделяет. Смысл был в том, что такое стекло в 2 раза дешевле светлого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У самого аква на просвет в разных комнатах, единственная проблемка была в чистке стекл, поэтому смастерил скребочек ( с картинками на родном форуме - http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=27633 )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перегородки непрозрачные чтобы не зарастал пенник и тд (сейчас это проблема), при такой организации будет ли заростать?

еще вопрос по организации течения, внутри стен с двух сторон заложил трубы (ф 32 с одной и 25с другой)

делал на будущее может поставлю внешний насос интервальный или что-то подобное, рабочая ли схема в чем минусы подскажите?

 

Про высоту тумбы много думал но уже все :)

 

вот схемка там не все прорисовано но идея ясна

post-5252-1229898592_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

1. Имеет ли смысл делать банку из просветлённого стекла? У кого есть? Разницу видно?
Я совершенно не страдаю от того, что стекла (12 мм) нашей банки практически зеленые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

Купил стекла, на самп и акву (5 и 10мм просветленного, цена простого

и светлого не сильно отличается). Склеил самп, думаю как лучше клеить акву.

 

Прочитал все, что нашел по склейке, все советуют клеить без струбцин

сразу все стенки, но боюсь будет не аккуратно, планирую струбцинами

закрепить дно и две боковушки проклеить, затем лицевые.

Может кто подскажет в чем сложности и как лучше?

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность лицебие стёкла обезательна делаите просветлённие. мне 12мм не совсем зелёное стекло ну и не просветлённое - я очень это вижу при цветах корал. Так как бил уверен когда изгатовляли аквариум что оно просветлённое, ну окозалос что нет , а заметил лиш потому что кораллы неотдаёт свои естественный цвет.

Про висоту. Мне аквариум тоже стоит в стене и перед етим там стоял цихлидник. аквариум наблюдаю стоя и на креслах у барной плиты(извините незнаю как по руски - стуля каторие више обикновенных) так вот цихлидник бил ~95см от пола и это било низко(мои рост 180) так как пришлос согнутса ели подоити к аквариуму ближе. Шас зделал 110 (ну надо било ешо поднять ~8см) так как шитаю что самий лучший абзор когда приходитса смотреть пряма и вниз а не присесть и в верх. Если наблюдения сидя то конешна его надо опускать ниже сколька позволяет удобна обслуживать самп.

Самое главное думаю то что находитса с верху акви. цихлиднику мне било от стени ~30см и я замучилса там нормальна залесть или чтота перекладывать (висота акви 65) так по этому для моря верхняю стену вобше обрал и зделал толька с одной стороны бутафорию - светильник на механизм каторий легко поднимаетса. Тепер к акве чтота делать иду с радостю а не как прежде откалдывая обслуживание из за того что это било хуже зубной боли. Как я переделал можна посмотреть здесь

http://foto.inbox.lv/mongoose10/akvarija-v...date=2009-01-12

http://foto.inbox.lv/mongoose10/akvarija-v...date=2009-01-12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тумба и мет. кар. уже готовы высота 95см. Но все равно спасибо.

Про проём над аквой интересно думал об этом

пока планируется так:

уровень воды +5см верх аквариума +5 см низ светильника

верх же его упирается в стену.

светильник съёмный.

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2385

может такой, пока думаю.

Я бы сделал проем повыше, но не знаю как, декорировать его,

из чего у Вас эта шторка над аквой?

 

post-5252-1231805162_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шторка над аквой самодельная. там проста на водоустуйчивой фанере прикреплено чорное стекло - по крям алюминевий профиль как у акви. В самом стекле/шторхи находитса pH, T, ORP метри(бистрая визуальная контроль)

Когда поднимаю шторху(она стоит сама на газовых мебельных амортизаторов одним пальцем поднимаю светильник и мне мгновенно становитса пустое свободное пространство над аквариумом. Если интересна могу это всё сфоткать по ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да ешо одно, если у вас светильник останетса `10см над аквой и ви будите такой же ленивий как я :) , то очень скора при маленьких делах, ну там конфликт коралла или чтота упало, ви нестаните снимать светильник чтоби это исправить , так как он довольна большой и нелёгкий, при этом у вас изшезнет и освешение в акварим. Я это знаю так как били точна такие проблеми с предыдушим аквариумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...