Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
pinfish

Баласты для Т5 8W

Рекомендуемые сообщения

Планирую переделку света в мини-море 27л. хочу поставить Т5 4х8W и 1-2х6w.Слышал,что для таких маленьких ламп не существует ЭРПА,а идут они в быт.светильниках,разобрал один перегоревший ,там схема. Вопрос в следующим, можно ли запустить,все эти лампы если к примеру подключить их к одному ЭРПА для Т5 39W или к Feron EB-52 2х18W(для Т8 на форуме прочитал ,через такие нормально работают Т5 24W)??А то расковыривать 5-6 светильников что-то не очень хочется!Подскажите как лучше сделать!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Планирую переделку света в мини-море 27л. хочу поставить Т5 4х8W и 1-2х6w.Слышал,что для таких маленьких ламп не существует ЭРПА,а идут они в быт.светильниках,разобрал один перегоревший ,там схема. Вопрос в следующим, можно ли запустить,все эти лампы если к примеру подключить их к одному ЭРПА для Т5 39W или к Feron EB-52 2х18W(для Т8 на форуме прочитал ,через такие нормально работают Т5 24W)??

Так подключить нельзя, работать не будет. Поставьте энергосберегайки, если место позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело что сейчас стоят : энерго сберегайка 15W, компакт11W целеком светильник с Т5 6W(впихнул)!Но свет весь в центре аквы,а по бокам тёмные зоны!Да и Т5 8W с нужной цветностью легчи подобрать!Какие ещё советы будут!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Леруа Мерлен полно светильников Т5 8Вт- 28Вт, 150-300р, в них вполне приличные электронные баласты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю, есть готовые светильники T5 (можно и T4) там по 8w.

Можно начинку вынуть, и последовательно попробовать подключить.

Я себе луну так сделал 8w + 6w (подключение последовательно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что один таной светильник я разбирал, и там не баласт,а схема,поэтому придётся морочится с вывидением всех схем за приделы крыжки,а хотелось бы не от 5-6разных сжем а от одного баласта!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что один таной светильник я разбирал, и там не баласт,а схема,поэтому придётся морочится с вывидением всех схем за приделы крыжки,а хотелось бы не от 5-6разных сжем а от одного баласта!

Эта "схема" и есть балласт. Не понимаю почему бы все что надо не разместить в крышке. Думаю- это самое простое решение. Можно вставить в крышку готовые светильники

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помещаются они в крышку!Уже купил 4 по 8W, будет время разбиру и сделаю свет!А на Тимирязьевском строй-рынке видил Эрпа Osram 1 х 4-16W - 450р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 2 т5х24 отлично работают от эпра ферон 2х30вт.. а если по теме

то всетаки гораздо дешевле купить фероновские светильники примерной мощности вытащить из них эпра..(заодно еще получите комплект патронов)... купить коробочку какуюнить пождходящую в томже магазине электрики и кусок шнура многожильного .. в коробку запереть 4 эпра.. убрать ее в тумбу или еще куданибудь.. и одним ну или двумя проводами зайти в крышку к т5...

покрайней мере думаю в 500 рэ уложитесь..

в отличии от осрамовских эпра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я так сегодня и поступил!Всем спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...