Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
rgren

Вопрос по лампам Т5

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Есть возможность взять лампы Т5 вот только не знаю подойдут ли они для моря. :tuplu:

Одна токая

 

Sylvania

luxline plus

fho54w/t5/860

 

А вторая токая

 

Sylvania

Grolux

fho54w/t5/gro

 

Что скажите?

 

Кроме них будут две лампы 10000к одна 6500к и пока один актиник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Sylvania luxline plus fho54w/t5/860

860 номер это 6000к - не пойдет

Sylvania Grolux fho54w/t5/gro

-эта тоже для растений, не пойдет

 

Кроме них будут две лампы 10000к одна 6500к и пока один актиник.

А по конкретнее, на сколько литров все это, и куда впихнешь? Поскольку 54вт если я не ошибаюсь длиной 120см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег привет! Спосибо за ответ.

Я так понимаю что эти две лампы для росстений тоесть для фотосинтеза. Но веть есть коралы фотосинтэтики.

По кокой причине они не подходят, они вредят или просто от них нету пользы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотосинтез на воздухе и фотосинтез под водой - это две большие разницы. Почитайте соответствующие темы, в частности про спектр морских ламп и почему нужны лампы с температурой выше 6000 к.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я примерно понимаю что через толщу воды проходит немного другой спекр света и коралы преспособлены к нему. Значит от этих ламп толку не буде? я правельно понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем добрый день. С трудом отыскал свою тему. После не большого перерыва возвращаюсь к планировке будущего рифа.

На днях прикупил аквариум 120/55/70 уже стоит дома не могу налюбоватся

Поскольку ты вернулся на добрых 400-500л, реши стоит ли вообще затеваться с люм лампами. Если аква у тебя стандартая то всунуть в крышку на 400-500ватт люм ламп - проблема. Возможно потребуется полная переделка крышки (или вообще новая :hmmm: ). Это требует хороших рук :gygy: или хороших денег для заказа.

Или ничего не делать и покупать подвесной светильник с МГ и люм лампами. Тоже не дешево, но проще.

РС: А аква уже просверленная под слив/залив или как многие, "самп это слишком сложно и непонятно куды там чего лить", а потом волосы драть что не сделал? :gygy:

Значит от этих ламп толку не буде? я правельно понимаю?

Ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу этих ламп всё понял. Жалко конечно что придётся выкинуть.

На твой вопрос отвечу у себя в теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сколько уже некоторое время пользувалса лампами и Т5 и МН то могу расказать из собственных наблюдениях , что существенное изменения в цветах и скорости роста у СПС кораллов ненеблюдаю (МН) Т5 на 500л били 8х54ват щас 4х54ват актиники(силвания корал стар) + 2МН 250ват риф люкс. единственное что нравитса лучше это само освешение - блики. тени - ну как би всё живее. Так и у меня есть мнение что сериатопори (кроме зелёной)лучше окрашиваетса под цветовои температурой по ниже. если ставить толька 6000К также все кораллы будет рости ну они непокажет свой цвет и этот спектр может понравитса красными водорослями.

Если есть возможность достать лампи силвания попробуите какои цвет получаетса 6000К с сочетанием с силвания коралстар. В мини акве когда та стояли 6400к и актиник 1:1 цвет полностю удолетворял. Ну это толька мои личние мнения. Точна знаю что например лампи АМ т5 15000к океан ваит + Т5риф блу акву делает серую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спосибо. Лампы пока не буду выкидывать попробую поэксперементировать может что красивое и получется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме того вот у этой лампы

Sylvania

Grolux

fho54w/t5/gro

цветовая температура 8500к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oна розовая, некоторие её использует как дабавку спектра и в море ну она неможет бить использувана как одно из оснавнова составляюшева освешения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...