Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Kirill

Будет ли море из Jebo R3100

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Господа моряки.

 

Итак вводная - имеется аквариум Jebo R 3100 (100х42х50), освещение 3х30 Вт Т8, фильтр встроенный в крышку, вобщем все как у стандартного Jebo. На данный момент в нем живут (впрочем как и последние три года) Малавийцы (пресняк вобщем), стоит самодельный объемный фон (пенопласт, цемент М500, пигмент). Реальный объем оставшийся для рыб около 120 л. Так как рыбы специфические, то ф фоне есть около 20 пещер, часть из них сквозные (задняя стена фона не ровная и неплотно прилегает к стенке аквариума, так что за ней можно плавать), часть соединены между собой. За фоном спрятаны (по углам аквариума) две помпы по 1700 л/ч качающие воду в верхний фильтр.

 

Денег кол-во ограниченное, места в квартире больше нет (т.к. есть еще полтонны пресняка), аквариум оч. красив, подходит к интерьеру - вобщем все замечательно, только вот надоел пресняк.

 

Для моря готов заменить 3х30Т8 на 3 или 4 х39Т5, спрятать за фон пенник (небольшой), уголь и антифос будут в фильтре-крышке. Сампа не будет. Будут ЖК (кг 10-20), актиния, клоуны, пара ярких рыб (пока с этим аспектом морской аквариумистики не знакомился, поэтому названия не знаю, но одназначно маленькие и неагресивные). Так как живем далеко от Москвы, то желания купить все сразу и много не возникнет. Поэтому аквариум будет не перегружен.

 

Вопрос:

1. Есть ли смысл делать из него море (с учетом того что в нем останется фон).

 

Сильно не пинайте, я еще ничего не сделал. :497762:

post-7474-1224726161_thumb.jpg

post-7474-1224726176_thumb.jpg

post-7474-1224726189_thumb.jpg

post-7474-1224726210_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для моря готов заменить 3х30Т8 на 3 или 4 х39Т5, спрятать за фон пенник (небольшой), уголь и антифос будут в фильтре-крышке. Сампа не будет. Будут ЖК (кг 10-20), актиния, клоуны, пара ярких рыб (пока с этим аспектом морской аквариумистики не знакомился, поэтому названия не знаю, но одназначно маленькие и неагресивные). Так как живем далеко от Москвы, то желания купить все сразу и много не возникнет. Поэтому аквариум будет не перегружен.

Вопрос:

1. Есть ли смысл делать из него море (с учетом того что в нем останется фон).

Свет правиль, нужно ставить 4 шт., для мягких кораллов и LPS подойдет.

А зачем оставлять фон? Он лишний.

Пенник лучше тогда внешний-навесной, занимает минимум места.

И не забудь про помпы течения, ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Камней белее 10 и не менее 15. Лучше 20.

 

А сам вопрос задай себе, и пока не ответиш что "есть", лучше не преступай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем оставлять фон? Он лишний.

Пенник лучше тогда внешний-навесной, занимает минимум места.

И не забудь про помпы течения, ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Камней белее 10 и не менее 15. Лучше 20.

 

А сам вопрос задай себе, и пока не ответиш что "есть", лучше не преступай.

 

Фон

1. Нравится мне он, место в аквариуме не имеет (ширина) для меня никакого значения, т.к. что-то более 150 л. все равно не потяну, а разместить камни можно и в такой ширине (около 30 см) можно нормально.

2. Приклеен он намертво, придется срезать, при этом почти уверен что мои криворучки оставят нехилое кол-во царапин на заднем и боковых стеклах. Вобщем я и хотел аквариум именно литров на 100-150, так что дабы нетратить лишних денег хотел бы использовать этот. Ну и еще у данных моделей аквариумов есть ньюансы - верхний фильтр закрывает около 12 см по ширине банки, т.е. там остается неосвещенный участок. Так что фон на это место и просился, так как света всеравно там нет.

 

Пенник - тоже есть ньанс, у джебо по всему верху идет окантовка пластиковая и многие пишут что пенник без ее срезания поставить трудно (да и орет он в комнате наверное неплохо). А срезать ее значит оставить аквариум без главной стяжки.

 

Не забуду, будет две коралии 1 с разных сторон аквариума + коралия нано за фоном (будет продувать фон и несколько пещер (так чтобы ЖК сзади обдувались).

 

Камней бы рад и 30 кг. (постепенно), но не представляю пока где их столько вообще брать, Хотел у Вас Алексей уточнить как Вы их получаете из Москвы.

 

Вопрос задаю уже 2 года, потихоньку читая данный форум. Я за :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неизвестно как поведет себя данный фон в морской воде, поэтому наверно не стоит рисковать недешевой морской живностью и срезать фон. Кусок окантовки тоже наверно прийдется срезать, т.к. любой пенник крепится на борт или впринципе сделать самп и там разместить пенник, что лучше.

Да и свет лучше сразу сделать на основе одной МГ150, а лучше двух, в результате не прийдется потом переделывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неизвестно как поведет себя данный фон в морской воде, поэтому наверно не стоит рисковать недешевой морской живностью и срезать фон. Кусок окантовки тоже наверно прийдется срезать, т.к. любой пенник крепится на борт или впринципе сделать самп и там разместить пенник, что лучше.

Да и свет лучше сразу сделать на основе одной МГ150, а лучше двух, в результате не прийдется потом переделывать

 

Была на форме тема где обсууждалась возможность использовать подобный фон в море, мнения насколько помню 50/50 разделились. Я готов рискнуть, фон создан не сегодня и за три года все что мог выделить вредного думаю уже выделил. Если свершится чудо и я когда то сделаю из этой банки море, то первые пол года там будет около 5-10 кг. ЖК и все. В случае колапса все будет за пару дней переделано в пресняк. А в случае если убрать фон, то назад такого же легкого пути не будет.

 

Насколько я вычитал здесь, внутренние пенники крепяться на липучки к стенке аквариума.

 

Использование МГ в таком аквариуме как хочу я нецелесообразно ИМХО. Т.к. ну небудет у меня там ничего сверхъестественного. А платить за красивые блики на воде и ее нагрев смысла нет. К тому же данный аквариум без родной крышки смотриться очень не очень.

 

В любом случае спасибо за замечания. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фон

1. Нравится мне он, место в аквариуме не имеет (ширина) для меня никакого значения, т.к. что-то более 150 л. все равно не потяну, а разместить камни можно и в такой ширине (около 30 см) можно нормально.

1. 30 см. это очень мало, ведь все беспозвоночные сидят внизу и их будет все время хотеться больше и больше. Да и 30 это очень мало для моря.

2. Срезать фон если стекло силиконовое, без повреждений вообще не проблема, не надо ее себе просто придумывать. Есть шкряболки для стекло-керамических поверхностей в любом хозяйственном магазине. После запуска, начнеш дорожить каждым самтиметром.

3. Перегородку подрезать обязательно придется (наверное, но надо просто мерить).

4. Про МГ не факт, все зависит от предпочтения чего сажать в аквариум. Но здесь необходимо подумать. Если собрались SPS то МГ обязательно, если мало зависимые от сильного освещения, то 4*39=156 Вт. вполне будет достаточно, главное правильно подобрать спектор ламп.

5. Камни можно брать где угодно в Аквалого и МА, или через магазин. Последний раз брал экстролегкие по 578 руб/кг 10 кг в МА, прошло уже 12 дней, все нормально. Запускаю на них Ресун 400. А у вас недалеко Новосибирск, я там брал кораллы, и у Петровича есть передержанные камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. 30 см. это очень мало, ведь все беспозвоночные сидят внизу и их будет все время хотеться больше и больше. Да и 30 это очень мало для моря.

2. Срезать фон если стекло силиконовое, без повреждений вообще не проблема, не надо ее себе просто придумывать. Есть шкряболки для стекло-керамических поверхностей в любом хозяйственном магазине. После запуска, начнеш дорожить каждым самтиметром.

3. Перегородку подрезать обязательно придется (наверное, но надо просто мерить).

4. Про МГ не факт, все зависит от предпочтения чего сажать в аквариум. Но здесь необходимо подумать. Если собрались SPS то МГ обязательно, если мало зависимые от сильного освещения, то 4*39=156 Вт. вполне будет достаточно, главное правильно подобрать спектор ламп.

5. Камни можно брать где угодно в Аквалого и МА, или через магазин. Последний раз брал экстролегкие по 578 руб/кг 10 кг в МА, прошло уже 12 дней, все нормально. Запускаю на них Ресун 400. А у вас недалеко Новосибирск, я там брал кораллы, и у Петровича есть передержанные камни.

 

1, 2 - не люблю спорить.

3. Скорее всего я просто чего-то не понимаю, так как вживую никогда пенника не наблюдал.

4. Хочу малозависимых - поэтому будут Т5

5. Где Вы их брали понятно. Главный вопрос как? Т.е. сами ездили или Вам их знакомые везли самолетом или организацией занимались Продавцы???

Новосибирск конечно относительно близко, но специфика работы такова что больше одного-двух раз в год просто не смогу туда ездить. ТАк что рассматриваю вариант купить у кого-нибудь в Барнауле (если найду такого человека) либо заказывать в Москве с авиадоставкой (только механизм подобного заказа не до конца представляю).

 

Если можно уделите пару минут чтобы подробнее рассказть именно по теме покупки и доставки ЖК и др. живности.

 

Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, добрый день, я помню, что про переделку точно такого аквариума уже была тема на форуме. Попробуте её найти, она скорее всего в разделе про будущий аквариум или в разделе про морской аквариум больше 100 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На такой аквариум, пенник нельзя установить не убрав с него крышку. Заднюю половину крышки (фильтр), придется снимать. А все, что нужно для морского аквариума, мы отправляем в Барнаул без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо. Да такая тема была. Разгромили там данную идею. Но все же... не оставляет меня данная идея, так как это был бы самый простой вариант.

 

На такой аквариум, пенник нельзя установить не убрав с него крышку. Заднюю половину крышки (фильтр), придется снимать. А все, что нужно для морского аквариума, мы отправляем в Барнаул без проблем.

 

Пенник устанавливается к боковой стенке аквариума (вернее в угол между боковой и задней) в место где идет забор воды в верхний фильтр. В этом месте пластик крышки фильтра убирается. Получается высота над уровнем воды примерно 12-15 см., насколько я понял инструкцию к пеннику это как раз то что нужно. Функциональной роли пластик там не несет (родная помпа заменена т.к. сильно большая, толку мало и греет сильно, а новая стоит на дне). Вобщем объяснить сложно, но сделать можно :)

 

Про отправку в Барнаул написал в личке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='Kirill' date='23.10.2008, 14:59' post='1422

 

Если можно уделите пару минут чтобы подробнее рассказть именно по теме покупки и доставки ЖК и др. живности.

 

Заранее благодарю.

Заказываете в фирме, платите деньги и все. Остальное делают они сами. Потом только надо встретить самолет и забрать товар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей спасибо за ответы.

 

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы фон тоже убрал, так как добавит место для ЖК, а это значит стабильность системы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже считаю что фон лучше убрать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...