Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Вторую неделю провожу вечер крутя краны в тумбе и воздушный краник на мвоем Дюрсо.

Проблема в следующем:

 

Аквариум 200л, кубик

Самп 50л, кубик (3 отсека. Слив, водорослевик, возврат)

Возврат Эхейм 1260. У возврата сделан отвод снова в самп (водорослевик), чтобы можно было регулировать мощность помпы и зря ее не глушить.

 

На сливе стоит кран, на возврате стоят два крана (тут я перестарался, нужен на самом деле один).

Проблема в том, что я могу добиться чтобы вода замечательно сливалась, при этом не было совсем пузырьков, не было шума, но при моделировании ситуации "отключили свет", возврат осушается, а слив не работает (Дюрсо не работает), т.к. я почти полностью перекрываю воздушный краник вверху в Дюрсо.

Если же открыть воздушный краник до момента, чтобы слив снова заработал, то появлется куча пузырей и они не прекращаются.

Иными словами либо пузыри в сампе и потом в основной банке, либо без пузырей, но тогда при отключении помпы случится беда.

 

Где я ошибаюсь?

Как правильно отрегулировать Дюрсо?

Я перекрываю на максимум возможного кран на сливе, затем краном на возврате добиваюсь чтобы слив справлялся с помпой и затем уже точно достраиваю уровень воды в колонке воздушным краником.

 

Заранее спасибо за любые советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в свое время тоже мучался с такой проблемой, но выход был найден. Не знаю как у Вас, но у меня от трубы ПВХ идет на слив через штуцер шланг, гофрированный, от стиральной машины. Так вот, в его конец пришлось вставитьть коротенький кусок силиконового шланга меньшего диаметра с хомутом, зажимая который я добился прекращения пузырения.

Может поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Если же открыть воздушный краник до момента, чтобы слив снова заработал, то появлется куча пузырей и они не прекращаются.

Иными словами либо пузыри в сампе и потом в основной банке, либо без пузырей, но тогда при отключении помпы случится беда.

 

Где я ошибаюсь?

Как правильно отрегулировать Дюрсо?

Я перекрываю на максимум возможного кран на сливе, затем краном на возврате добиваюсь чтобы слив справлялся с помпой и затем уже точно достраиваю уровень воды в колонке воздушным краником.

 

Заранее спасибо за любые советы.

 

Алексей, кран на дюрсо закрывать не надо. Проблему пузырей решить довольно просто, в теме про течения я выложил фото как это сделать,- ни одного пузыря. На последнем фото это хорошо видно, при том, что сброс происходит и с пенника и со стокмана. Не могу только понять как возврат может осушиться при отключении света? Ведь возвратная помпа перестанет работать, и если она не работает происходит как раз обратное- заполнение сампа, в т.ч. и возвратного отсека. И потом, если я правильно вас понял, вы сначала максимально ограничиваете слив, затем также ограничиваете возврат.... А зачем собственно ограничивать сначала одно, чтоб потом ограничивать другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Спасибо отозвавшимся.

 

Алексей, кран на дюрсо закрывать не надо. Проблему пузырей решить довольно просто, в теме про течения я выложил фото как это сделать,- ни одного пузыря. На последнем фото это хорошо видно, при том, что сброс происходит и с пенника и со стокмана.

 

Сейчас пойду смотреть, потом может вопросы задам :)

 

Не могу только понять как возврат может осушиться при отключении света? Ведь возвратная помпа перестанет работать, и если она не работает происходит как раз обратное- заполнение сампа, в т.ч. и возвратного отсека.

 

Я может скомкано написал.

Я отключаю помпу (моделируя ситуацию отключили свет). Разумеется часть воды сливается в сам (и по возвратной трубе и по Дюрсо). Все отсеки в сампе наполнены, все хорошо. Включаю снова помпу (включили свет) - вода начинает из САМПА поступать в основную банку и шахту. Вода достигает верха колена Дюрсо, затем верха шахты и т.д. - при этом уже разумеется осушается возвратная шахта, а вода вниз не сливается, т.к. Дюрсо не работает, я перекрыл воздушный кран (точнее закрыл его на мой вгляд для оптимального уровня воды и чтобы не было пузырей).

Если же воздушный краник не закручивать, такого эффекта не будет, но тогда пузыри очень сильные при сливе, хлюпанье и т.п.

 

И потом, если я правильно вас понял, вы сначала максимально ограничиваете слив, затем также ограничиваете возврат.... А зачем собственно ограничивать сначала одно, чтоб потом ограничивать другое?

 

Вопрос хороший. Не помню где, но я про это читал, мол так регулируется и работает Дюрсо. Мол сначала нужно максимально возможно прикрыть слив, чтобы уровень воды в трубе был максимально высоко, чтобы вода не бухалась с высоты и не подсасывала кучу пузырей при этом и чтобы пузырьки могли успеть пропасть. Тут я могу ошибаться, поэтому и прошу помощи :)

Кстати если слив не нужно поджимать, то зачем у всех Кран на сливе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По первому вопросу. У вас в сампе не хватает воды, чтобы запустился цикл слив-возврат. и скорее всего не хватает чуть-чуть, помпа осушается раньше чем срабатывает слив. Возможно нужно просто увеличить количество воды, ну если самп позволяет, или опустить чуть-чуть трубу дюрсо, чтобы слив начинался раньше. Не думаю, чтобы закрытый краник так сильно влиял на скорость слива. Кстати, чем больше он закрыт, те выше скорость слива, правда возникает звук унитаза.

По второму: кран действительно надо поджать чуть-чуть, чтобы труба слива была всегда заполнена. Но не до такой степени чтобы потом из-за этого специально поджимать возврат. Если это происходит наверное есть серьезное несоответствие сливного потока мощности возвратной помпы. Мне кажется, что именно слив надо делать с запасом по отношению к помпе, поскольку его действительно лучше поджать, чтобы труба была заполнена. Т.е. возвратная помпа должна работать на всю свою катушку, а слив обеспечивать эту работу при заполненной трубе. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все правильно пишите.

Но я покупал б.у. аквариум. Я об этой проблеме писал тут.

В аквариуме уже были сделаны дырки под слив и сделаны на мой взгляд не правильного диаметра 25мм всего. Мне во-первых долго пришлось искать муфту, а во-вторых рекомендуется под слив делать явно побольше.

 

Отсюда и дополнительный отвод на возврате с краном.

 

Я не могу найти Вашу тему про слив :oops:

Дайте ссылочку пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь в последнем посте:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...9280&st=100

 

Тогда может лучше на возврат поставить не 1260, а младший Eheim, кажется 1250(1252)- посмотрите линейку, и и шума меньше от помпы. На 200 л вполне хватит. Ту-же 1260 исползуют и для 500 л. аквариумов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставить Ехейм 1250 было бы логичнее, но досталась мне 1260 :)

Да и я просто хотел понять смысл настройки, так сказать суть настройки Дюрсо, по логике и на 1260 должно работать :) Точнее даже у меня работает, просто пузыри мешают спокойно жить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Алексей! Я коротко опишу свою систему. Аква около 300л, самп соответственно три отсека, на возврат сначала в тестовом режиме поставил 1260 сделал байпас и возникла поблема эдентично вашей. Помпу решил поменять на 1250 байпас убрал и не ошибся :vo: . Дюрсо сделал из 32 с переходам на 25 с одним краном в колпачке сделал отверстие 2мм. На возврате стоит 16 труба. Итог: шум от слива ликведировал краном, а так же краном выровнился уровень в дюрсо. Пузыри есть но они мелкие и остаются в первом отсеке в акву не попадают. P.S. Аква стоит рядом с кроватью. ;) Если нужно фото скину в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставить Ехейм 1250 было бы логичнее, но досталась мне 1260 :)

Да и я просто хотел понять смысл настройки, так сказать суть настройки Дюрсо, по логике и на 1260 должно работать :) Точнее даже у меня работает, просто пузыри мешают спокойно жить :)

 

Ну сделайте как на фото и пузыри пререстанут мешать. Причем детали исполнения могут быть разными, применительно к конкретной системе, важен принцип.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну сделайте как на фото и пузыри пререстанут мешать. Причем детали исполнения могут быть разными, применительно к конкретной системе, важен принцип.

 

Спасибо огромное, обязательно попробую.

Найду только время :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Снова поднимаю тему регулировки Дюрсо.

У меня наверное будет нервный срыв скоро :)

В общем каждый вечер, а сегодня половина выходного снова провел за этим занятием. :497762:

 

Конструкцию, как советовал сделать goody пока не могу чисто технически (нет у меня труб большего диаметра и еше части запчастей), поэтому пока пытаюсь разобраться в принципах, чтобы имея то что есть, сделать по максимуму меньше пузырей.

Пробовал я чутьчуть прикрыть сливной кран, а дальше играть воздушным.

Эффекта никакого - полно пузырей.

 

Как я понял из фото на форуме, нормальный уровень - это когда вода примерно посередине тройника.

Но при этом всегда много пузырей.

А вот если в моем случае воды выше тройника, то тогда пузырей пости нет, но я так понимаю это не правильно.

Опишите пожалуйста, как именно Вы регулировали Дюрсо, т.е. с чего начали и как действовали?

Наример, так - сначала полностью открыл слив, перекрыл воздушный кран и т.п.

 

Я специально нашел слова Анатлоия ( A&A ) про регулировку Дюрсо в другой ветке. Как мне показалось, он какраз советует максимально прижимать слив:

 

Дюрсо НЕ шумит у всех, потому все и довольны...

Возможно, ошибка в большой производительности возвратной помпы и (или) маленьких диаметрах верхней части дюрсо. Попробуйте значительно расширить верхнюю часть (по отношению к нижней). По сути, дюрсо - это воронка с ограниченной подачей воздуха.

К примеру, у нас: протекает 900 литров в час по дюрсо с размерами 50 мм сверху, через 30 см переход на 40, через 7 см на 32, через 10 - на 25мм, потом переходник 18 мм на кран, сам кран 16, да еще и прикрыт немного.

Краном легко можно отрегулировать так, что будет или немного воздуха проскакивать, или совсем без пузырьков. Дальнейшее незначительное перекрытие крана еще оставляет возможность воде сливаться (чуть поднимается уровень относительно центра горизонтальной трубки, при этом возрастает давление, а значит, вода все еще стекает, не переполняя колонку), а вот значительное - приводит к переполнению - трубка не справляется.

 

Понятно хоть написал? ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Возврат помпа 1260, Слив - дюрсо 32 труба, кран.

 

Возврат работает на полную, кран не перекрывал.

 

Уровень воды в сливной колонке выше тройника у дюрсо, воздух почти зажат. Вся регулировка была выполнена краном на сливе ( очень долго и мучительно, наверное недели три).Если уровень воды после очередной регулировки медленно поднимался, а все были на работе, на этот случай у меня предусмотрен аварийный слив из 25 трубы. Сейчас воздуха почти нет и уровень не прыгает. Аквариум в метре от пастели.

Р.S. Когда уровень воды был на середине дюрсо, то засасывало воздух. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас точно такая же ситуация.

Если Выше тройника, то можно добиться почти идеального результата.

Но у 99% народу, что на нашем форуме, что на западных - уровень воды примерно посередине тройника, может чуть выше середины. Это и смущает.

 

 

Если уровень воды после очередной регулировки медленно поднимался, а все были на работе, на этот случай у меня предусмотрен аварийный слив из 25 трубы. Сейчас воздуха почти нет и уровень не прыгает.

 

А при отключении помпы (электричества), а потом включении слив снова нормально начинает работать? Возврат не осушается?

У меня просто при почти перекрытом воздушном кранике не стартует слив заново и осушается возврат.

Хотя может у меня реально воды маловато в сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если воздух почти перекрыт, а не совсем закрыт то должно стартовать, попробуй долей водички. Я читал, что у многих на форуме уровень выше тройника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей! Интересно все же: - чем закончилась борьба со сливом-возвратом? А вообще я так думаю - главное - это добиться стабильной и как можно более тихой работы системы. А выше центра, ниже центра - это уже детали. Все делают примерно одинаково, но системы все равно немного разные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, реже стал бывать на форуме.

Поборол я таки данную проблему.

Делал комплексно, поэтому точно определить причину сложно.

 

1) добавил сужение у Дюрсо

2) сделал "глушилку пузырей"

 

Сейчас пузырей нет совсем. Тишина полная. Помпа 1260 почти полностью работает на возврат, т.е. резервный отвод снова в самп перекрыт почти полностью - оставил для течения только.

Регулировал примерно так:

Открыл воздушный кран полностью на Дюрсо.

Поймал момент краном снизу на Дюрсо, когда слив справляется с возвращенной помпой водой, но малейшее перекрытие ведет уже к подъему воды в шахте.

Дальше воздушный кран прикрутил наполовину примерно и добился понижения уровня в шахте и отсутствия звука.

Примерно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Скажи пожалуйста, а трубы остались те же - 25мм?

Сколько делал сужений и каких?

Глушилка пузырей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...