Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Геккон Гекконы токи являются древесными ящерицами, занимают собой дупла деревьев, пространства между корой, лиственные ветви, нередко встречаются в расщелинах скал, также приспосабливаются к людским жилищам. Само название токи произошло от звука, который издают эти ящерицы. При попытке напугать потенциального хищника, эти гекконы издают резкий звук, похожий на то-ки.

Судак-тудак

У дороги новый чибис

Идиакант

Рекомендуемые сообщения

День добрый! :)

Пришел по почте вот такой светильничек (маленький синий диодик):

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...:WNASIF:US:1123

Правда, пришлось отчикать и заменить блок питания, чтоб можно было втыкать в наши розетки... :roll:

Во время первого включения (после того, как остальной свет в акве погас сам, а в комнате был выключен специально) реакция была... не восторженный выдох, а скорее, сильно озвученный вдох - такая показалась картина...!!! Фунгия, трахиилия и бластомусса фосфорецирующе зазеленели !!! Сердцевинки еще не закрывшихся зоантусов горели во тьме алыми глазами неведомых зверей!!! Заодно почему-то горел красным кусочек ЖК, на котором, как я полагала, заселилась кораллина, но, видимо, это что-то другое...

ФАНТАСТИКА!!!! :shock: (потом сфотаю и приложу, если получится... ).

Кстати, впервые увидела летящие в лунном свете микро-айптазии... Ну, пусть летают, пусть больше их в сампе будет и в сливной колонке....

Правда, диодик с обратной стороны сильно нагревается и я боюсь его оставлять на всю ночь, поэтому в 23-00 - 24-00 выключаю... :( Попозже таймер прикреплю...

А вопрос вот в чем!

Есть у меня еще светильник с лампой Лампа REEF BLUE Т5 39Вт 84.9см. Вроде как может именоваться "актинником"... По крайней мере, было что-то на этот счет в описании к таким лампам.

Однако никаких флюресцентных красок в аквасе с ним не появляется (с самого начала я отнесла это на счет того, что актиний, кроме окаянных "розочек" у меня нет, а больше как светиться нечему! :().

А это...

ТАк что же получается - Риф-Блю с точки зрения спектра (как добавка к моим МГ 150 аквалайн 10000) - вещь бесполезная?... :( Убрать ее совсем и поставить несколько таких вот "лунносветных" диодиков - и будет то же самое?

PS В голове каша.... :(

Прошу сильно не кидаться несвежими фруктами, с физикой плохо... :hmmm: (а так же с химией и биологией! :gygy: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, на будущее. Все, что относится к аквариумному хобби, стоит втридорога, даже на ebay :) . Надо вначале искать то, что ты хочешь, но универсального использования. Я тоже хочу заказать себе лунный свет. Вот ссылка, которую мне подбросил Олег

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=160287359162

Там этих диодов- целых 72 сантиметра практически за ту же цену :) . Если это много, то можно порезать на куски по три штуки.

Есть еще такой вариант

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=400002667577

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

Первый мне понравился больше - в виду гибкости использования...

Обязательно закажу! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть у меня еще светильник с лампой Лампа REEF BLUE Т5 39Вт 84.9см. Вроде как может именоваться "актинником"... По крайней мере, было что-то на этот счет в описании к таким лампам.

Однако никаких флюресцентных красок в аквасе с ним не появляется (с самого начала я отнесла это на счет того, что актиний, кроме окаянных "розочек" у меня нет, а больше как светиться нечему! ).

А это...

ТАк что же получается - Риф-Блю с точки зрения спектра (как добавка к моим МГ 150 аквалайн 10000) - вещь бесполезная?... Убрать ее совсем и поставить несколько таких вот "лунносветных" диодиков - и будет то же самое?

Фруктами не кидаюсь, но попытаюсь обьяснить. :gygy:

REEF BLUE Т5 39Вт 84.9см и ему подобные лампы нужны днем, когда работает основной свет. То что днем не видно от него никакого ВИЗУАЛЬНОГО эффекта говорит только о том что МГ150 просто своим белым светом "забивает" это эффект. Чтобы увидеть свечение днем наверно надо ставить лампу МГ 20000К. Про невидимое ;) влияние этого света на живность уже говорилось, что это полезно.

"Мощность" света всех этих голубых ледов (и моих 72 и Сергею купим такоеже, только 2х метровое :gygy: ), в несколько сотен раз меньше этой 39 ваттной лампы и поэтому никак их заменить не может. А вот ночью, другой компот, этого достаточно. Кстати вот те 72, ночью это много для моих 250литров, поэтому целый день они горят на всю катушку и после выключения основного света тоже, а вот ночью я их яркость уменьшаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за объяснение! :)

Главное - что все-таки не зря, все-таки польза есть!... ;)

А по поводу "забивания света":

Я блондинистая, но дотошная... ;)

Поэтому сразу провела эксперимент: будет ли такая красота вместе с МГ. Понятное дело, что ничего такого не было.... Но при включенной Риф Блю - что с МГ, что без МГ - эффектных, пардон, видеоэфектов не наблюдаю! :( (Поэтому вопрос и возник! Что качество света -не то! :(

Хотя... хотя! В "актинничном" светильнике: Риф именно Блю лампочка - только одна, а вторая - аналогичная, но белая (точнее, не совсем белая, но и не такая синяя!): возможно, забивает "красоту" как раз она! :tuplu:

Жаль, что нельзя это проверить - до покупки второй Риф Блю... Хотя... сегодня вечером попробую просто чем-нить прикрыть!!! О результатах - доложу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а еще под диодами прикольно светятся у оцелярисов только белые полоски... плавают такие привиденьица по акве :)

 

имхо, спектр у диодов все-таки идет в ультрафиолет - поэтому и появляется свечение + мощности не хватает высветить всю обстановку, поэтому такой контраст получается, а 39в вам высветит всю сцену и самосвечение на ней просто не будет заметно ;)

 

про ебай вам правильно подсказали, а если будете искать в китае, то там вообще придется заплатить 1$ + доставка (мне так вышло много хороших вещей, в том числе и лента с синими диодами, которая также официально была для авто, но мило смотрится и в моем аквариуме ;)), можете также посмотреть модерские штучки для компов, но они будут стоить дороже, так как и с аквасом, если стоит слово модинг - цена сразу удваивается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, посмотрим!

Кстати, видимо, Вы правы - про УФ и контраст в случае света диодов. Я попыталась закрыть вчера боле светлую лампу в доп светильнике, чтоб осталась одна Блю, но то ли закрывала не очень плотно, то ли еще что... в общем, такого фантастического свечения, как при диодном освещении так и не заметила... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если будете искать в китае, то там вообще придется заплатить 1$ + доставка (мне так вышло много хороших вещей, в том числе и лента с синими диодами, которая также официально была для авто, но мило смотрится и в моем аквариуме ;)), можете также посмотреть модерские штучки для компов, но они будут стоить дороже, так как и с аквасом, если стоит слово модинг - цена сразу удваивается :)

Сергей, на каком сайте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на томже ебае ;) например вот это:

 

http://cgi.ebay.ie/Blue-24cm-PVC-Flexible-...id=p3286.c0.m14

 

ну или чуть-чуть подороже за 2: http://cgi.ebay.ie/2x-Car-24cm-24-led-Flex...id=p3286.c0.m14

 

есть вот такие DIY: http://cgi.ebay.ie/20x-Blue-LED-Lamp-Light...id=p3286.c0.m14

 

введите там blue led и выберите в критериях поиска China или Hong Kong

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-14677-1224862900_thumb.jpgА еще такие штуки моддерские для компа продают http://www.wscomp.ru/content/?catalog/641/640/46084/ Thermaltake A2372 Двойная неоновая подсветка, ультрафиолет.

 

Дешево и сердито для луны, только не вредно ли ультрофиолетовое облучение для аквы, как оно на повлияет на живность, в том числе на водоросли простейшие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
неоновая подсветка, ультрафиолет.

Дешево и сердито для луны, только не вредно ли ультрофиолетовое облучение для аквы, как оно на повлияет на живность, в том числе на водоросли простейшие?

Никак не повлияет, это не ультрафиолет. Это только так называется. Это крайняя часть синего спектра, в нем все хорошо флуоресцирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не повлияет, это не ультрафиолет. Это только так называется. Это крайняя часть синего спектра, в нем все хорошо флуоресцирует.

Вроде именно этот, как раз ультрафиолет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде именно этот, как раз ультрафиолет

А как тогда с глазами у юзеров? :gygy:

РС: собственно мой ответ насчет УФ не совсем корректен, поскольку неизвестна длина волны. Но даже если это мягкий УФ, такие мощности излучения - безвредны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил 2-а светильника:

 

T4_EE_F2_EA_F0_FB_F2_FB_E9.jpg

 

Один на 6w, другой на 8w в сумме порядка 400 руб.

+ лампы для них (специальные синие) - ещё 100 руб.

 

В итоге за 500 руб. классная подсветка, диоды пробовал ставить не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных