Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
vahegan

Созданы лампы принципиально нового типа - ECOLUMINATION

Рекомендуемые сообщения

Получил сегодня ссылку через американский растительный форум, заинтересовало. Возможно, у этой технологии светлое будущее также и в аквариумистике, т.к., как они заявляют, можно получить любой спектр (думаю, со спектрами дела обстоят в точности так же, как с металл-галогеновыми лампами), а пресловутых люмен/вт и продолжительность жизни больше, чем в других технологиях. Мощность ламп от 200Вт до 5кВт. Думаю, не должно быть проблем также с диммированием, изменяя мощность магнетрона. Возможно, правда, что стоимость лампы может приближаться к стоимости микроволновки сопоставимой мощности, хоть производитель и говорит о низком коэффициэнте цена/эффективность

 

Согласно источнику [ввв.eurekamagazine.co.uk/article/15347/Microwaves-make-bright-car-headlights.aspx] "Новая технология получения света, названная Ecolumination, была изобретена компанией Ceravision. Она основана на том, что пучок микроволнового излучения (2.4GHz) фокусируется на маленькой стеклянной ампуле (горелка), содержащей инертный газ низкого давления и несколько микрограмм металл-галидов. Микроволновое излучение ионизирует молекулы инертного газа образуя плазму, которая испаряет соли металл-галидов. Свет испускается в результате сочетания плазмы и солей металл-галидов. Разработаны составы, позволяющие получить различные варианты белого света, монохроматическое излучение, излучение в ультрафиолетовом или инфракрасном диапазонах."

 

Вебсайт фирмы разработчика [ввв.ceravision.com], в свою очередь, подчеркивает следующие преимущества новой технологии:

 

* Исключительно высокая эффективность

* Увеличенное время службы

* Небольшое обслуживание

* Постоянная светоотдача в течение всего времени службы

* Превосходная светоотдача - источник с непрерывным спектром CRI>90 - подобно солнечному свету

* Стабильные CCT и CRI - отсутствие электродов устраняет проблемы потемнения и металлизации стекла

* Не содержит ртути

* Низкое ультрафиолетовое излучение

* Быстрое включение и перезапуск

* Хорошая масштабируемость при сохранении отношения общей мощности к полезной мощности

* Простота производства

* Прочность

* Пригодно к работе в режиме 24/7

 

P.S. Извиняюсь за уродливые ссылки на источники - в целях борьбы со спамерами форум блокирует мои ссылки так как у меня меньше 5 сообщений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта информация проходила еще вот здесь. Надо будет дождаться серийных вариантов и только потом судить о "профпригодности" для моря... ведь микроволновка тоже вредна для здоровья (когда включена)... так что, как говорится, не все йогурты одинаково полезны...

 

p.s.

кстати, как там в Ереване с морем дела обстоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она основана на том, что пучок микроволнового излучения (2.4GHz) фокусируется на маленькой стеклянной ампуле (горелка),

Очень интересно...

Но не поджарят рыб? Все-же 2,4 гига это многовато.

Конечно я прекрасно понимаю, что мощность излучателя небольшая, но хотелось бы знать на сколько небольшая? Да и по 12 часов в сутки испытывать на себе действие свч не хочется.

Понятно в авто - там это экранируется железом, в акве такого нет.

Кстати представляете картинку: едет чел на машине, вдруг впереди пешеход не успевает перебежать дорогу... включает фары и горстка пепла от пешехода! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, на производитель обещает, что утечек микроволнового излучения не будет:

 

The design of the Ceravision microwave powered lamp system ensures that the microwave power it generates is completely confined within the components of the system. There is no leakage of microwave energy from any part of the system and there is no interference whatsoever with other devices in the immediate vicinity.

(http://www.ceravision.com/cleaner.php )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже в первую очередь подумал о вреде СВЧ излучения. Но во первых, такие частоты быстро затухают за пределами волновода. Во вторых, мне кажется, они должны основательно продумать этот вопрос. Ведь для того, чтобы серийно выпускать какое-то бытовое устройство, они должны получить соответствующие сертификаты, а это ой как не просто. Я в свое время работал на разработке электроники, так у нас плата с микропроцессором излучала на какой-то частоте больше, чем допустимо - нас замучали, пока удалось это заэкранировать. А уж излучение магнетрона на много порядков больше, чем от процессора. В общем, если там будет что-то вредное, никто не позволит выпускать подобное серийно, даже китайцы вынуждены соответствовать стандартам, чтобы их товары можно было продавать где-либо.

 

[offtop]alafondo, плохо обстоят дела с морем в Ереване...

Вот, я планирую завести себе морскую банку на 500л - все проблема, начиная от соли и кончая оборудованием и живыми камнями. В городе есть наверное, штук 10 морских банок. Буквально все приходится заказывать. Я постепенно с eBay все покупаю, получил помпу Iwaki MD55 для пенника и Eheim 1260 как возвратную, теперь думаю о том, чтобы пенник самому сделать - либо бекет, либо по типу AquaC. Ну, соберу я систему, а если завтра что-то выйдет из строя, ведь минимум 2 недели придется ждать, пока заказ придет... Потому склонячюсь к самодельничанию. Самое плохое что соли нету. Точнее есть AquaEl (лучше бы уж китайская, наверное) и Серовская, по драконовским ценам около 7-9 у.е. за кг. За те же 9 у.е. предлагают RedSea под заказ (еще когда привезут). Так что, я серьезно подумываю о самостоятельном изготовлении морской воды - основные химреактивы есть, состав просчитал на Exel-е (брал за основу несколько разных рецептов, но пересчитал, чтобы было ближе к составу морской воды), а под микроэлементы с аминокислотами заказал на eBay две бутылки Seachem ReefPlus - так что, буду экспериментировать...[/offtop]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта информация проходила еще вот здесь [auto.lenta.ru/news/2008/09/18/microwave].

Удивила следующая фраза: "Себестоимость Ecolumination гораздо ниже ламп, выполненных по существующим технологиям, в том числе светодиодным."

 

Во первых, непонятно, почему светодиодные источники упоминаются "в том числе", у них стоимость, наверное, самая высокая, во вторых, странно, как встроенный магнетрон может иметь низкую стоимость. Правильнее было бы сравнивать с металл-галогеновыми лампами, так как, собственно, это и есть МГ лампа но безэлектродная, со всеми вытекающими преимуществами. И конечно, для сравнения правильнее было бы указывать не абсолютную а "приведенную" стоимость, поделенную на ее продолжительность жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...