Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Рекомендуемые сообщения

постоянно аквариум покрывается пузрьками воздуха.. на стенках на камнях на грунте на водорослях.. необразуются только в тени и на кораллах..

post-5608-1222621633_thumb.jpg

что это и зачем?

на фото красно-бордовая водоросль очень ветвистая вся в пузырьках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это говорит о том что эти водоросли очень активна фотосинтезирует. На стёклах тоже наверна растёт плёнка етих водорослеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этой водоросли олько один кустик ..я для примера сфотографировал..

на стеклах задних типа зеленый налет пузырьки есть.. на переднем чистом пуз=ырьков нет...

оин также есть на грунте и в принципе да - где много света..

надо с утра посмотреть какая картина..

вообще - не критично??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от этого не умирают

просто некрасиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

некрасиво - да...

я думал моджет у меня в воде слишком большое содержание воздуха...

как то это можно лечить???

может свет неправильный ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если в двух словах

пузырьки от водорослей

водоросли от плохой воды

осмос есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да - вода осмос

странно все эти водоросли начали расти в какойто момент на абсолютно лысых камнях.. очень большой ассортимент и я решил что вот оно - акварум ожил.. перед этимпрошли циано.. аквариуму было на тот момент примерно полгода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нитраты всегда были и есть 0

фосфаты мерил оччччень давно.. собственно незадумывался давно что то что у меня растет - от плохой воды..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

плохая вода это обычный ответ на такую проблему

судя по картинке это циано

по моему опыту они без проблем растут в воде с идеальными параметрами

почему так бывает никто не объяснил.

само пройдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на картинке жесткая ветвистая бордовая водоросль ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну пузири воздуха виходит как раз из этой бурей плёнки налёта - незнаю водоросли ето или циано. Сколька мне пришлос наблюдать то больше всего пузиреи присутстувует на фиолетовой (пурпурной) плёнки - ōчень неприятная водоросль , её можна лeгkо отсифонить , ну это нерешит проблему. А в местах где света больше соответственно и пузирей больше так как фотосинтез проиzxодит активней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня впечатление что поверх жесткой ветвистой растет слой циано (или пита того) хотя я могу ошибаться картинка не очень

 

PS никогда не видел чтобы пузырьки задерживалить на жестких водорослях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и я о том же.

Проблема, похоже, именно в воде - отсюда и водоросли, и пузыри... Померяйте фосфаты, да и нитраты ещё раз - не помешает. А может, слишком мощное освещение или неправильный спектр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

померить не помешает

у меня циано росли в рифе в идеальной воде

и не росли в рыбном с нитратом временами 50 и фосфатом 2

не надо их трогать если вода нормальная они отравят сами себя

сначала пленка станет очень плотная потом помнеет до темно коричневой потом пропадут

еще помогает слабое круглосуточное освещение в сампе - они из аквы переселятся туда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок фосфаты померяю.. да ини траты тоже...

со светом незнаю. висит 150 мг + 3 х24 кораллстар кажется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я у себя эту водоросль постаянна наблюдаю в местах стички кораллов СПС , на пригравшем эта плёнка появляетс и она очень активна пузирит. ну нераспространяетса , кончаетса тем что я конфликт кораллоv решаю механически и плюнку убираю в ручную. В мини аквариумах она мне всегда присутствовала при запусках и покривала грунт ~3 месяца, ну я думаю что это не циано , ну магу ошибитса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну я думаю что это не циано , ну магу ошибитса.

 

может и не циано но вцелом похожа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как себя рыбсы то чувствуют? А случайно это не шланг возвратной помпы слегка подсасывает? или из флотатора? Точно пузыри выходят из пленки водорослей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже какая то пурпурная водоросль прямо ковром песко покрывает и пузырей под ней полно.Померяла воду фосфаты 0,02 нитраты 5 или 10 не могу точно понять сколько .Жду осмос надеюсь спест,хотя мне кажется парметры воды не критичны и видимо есть еще что то,что я не могу определить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем эту гадость в ручную удаляю и отфильтровываю,но пока результатат нет никакого.Жду осмос как манну небесную. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сложилось ощущение что словом циано стараются покрыть все что плохо растет :)))

 

когда я только запускался у меня полгода росло чтото бордовое что начинало колоситься высоким ковром если дня три ничего не предпринимать.. но на утро всегда аквариум был чист.. - без бяки

 

сейчас у меня растет тоже чтото бордовое .. о на за ночь оно не исчезает.. и растет тонким слоем если так можно выразиться.. да и еще теперь это все днем покрывается густым ковром пузырьков воздуха.. .. утром их на на порядок меньше (но есть.. луны нет).. а еще у меня в сампе всегда горит ЛЛ 32вт.. (самп 30л) дык вот в первом случаем самп у меня был чист всегда...

а теперь и там эта бяка.. но утром самп гораздо чище, хотя свет там горит всегда как я уже говорил.. здорово да :)))

 

 

п.с. зыбал добавить.. взрыв роста этой гадости можно отнести как к подсадке рыбы.. гдето месяц прошел.. так и к подмене воды.. (неменял воду месяцев 4-6), а тут заменил 20 л из 120..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обычно розовато-фиолетовая пленка на песке/камнях - это циано, коричнивый пух - это диатомы, все остальное уже что-то другое ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных