Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Рекомендуемые сообщения

добрый день. подскажите пож. что делать... в аквариуме на камнях и кораллах появился налет в виде пыли( уже давно)и все как-то заросло мхом. что с этим делать уже не знаю...периодичеки обдуваю с камней, все равно появляется...

аквариум 500 л. запуск был в январе 2008г. ( постепенный, как положено), из оборудования- внешний фильтр eheim professional 3, скиммер tms1500, 3 большие+1 маленькая помпы создающие течение. из живности- 11 рыбок( мелкие, из них мандаринка( очень быстро выросла),самая большая зебрасома), кораллы( мягкие), криветки 3 шт., стромбусы 5-6 шт.( что-то последнее время не видно) и еще что-то как стромбусы 4-5 шт. сами появились, морской огурец.

в фильтре 3 секции- в 2х секциях биошарики, в 3й секции- уголь, антифос, пуриген,еще какие-то камешки( антинитрат). периодически в акву добавляю панацею МА. воду подмениваю каждые 2-3 недели 10%. корм -замороженный из АЛ и МА. с тестами все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 большие+1 маленькая помпы создающие течение.

А подробнее не могли бы? Что значит 3 большие+1 маленькая помпы создающие течение???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по моим наблюдениям пока камни не зарастут каролиной так и будет выглядеть

это нормально

если есть еж не зарастут никогда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас меня начнут критиковать...

У меня была такая-же ситуация.. Пыль эта довольно липкая на ощупь и простым обдуванием тут не поможешь.. Я просто шлангом отсифонивал пыль с поверхности камней, ничего при этом отрицательного не произошло, наоборот живность на камушках лучше расти стала..

Если у вас эта пыль появляется постоянно, значит вы песок плохо промыли перед тем как его высапать в аквариум, либо вы сначало залили воды а потом насыпали песок, в результате перефракционирование и мелкие частицы пыли остались на поверхности..

 

Потрогайте поверхность песка, если вы на ней найдете глинестый липкий налет то это скорее всего и есть источник постоянных пылинок. Потихонечку отсифоньте его и засыпьте затем сверху крупной фракцией арагонита ( тщательно промытого, если конечно речь идет о не живом песке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас меня начнут критиковать...

У меня была такая-же ситуация.. Пыль эта довольно липкая на ощупь и простым обдуванием тут не поможешь.. Я просто шлангом отсифонивал пыль с поверхности камней, ничего при этом отрицательного не произошло, наоборот живность на камушках лучше расти стала..

Если у вас эта пыль появляется постоянно, значит вы песок плохо промыли перед тем как его высапать в аквариум, либо вы сначало залили воды а потом насыпали песок, в результате перефракционирование и мелкие частицы пыли остались на поверхности..

 

Потрогайте поверхность песка, если вы на ней найдете глинестый липкий налет то это скорее всего и есть источник постоянных пылинок. Потихонечку отсифоньте его и засыпьте затем сверху крупной фракцией арагонита ( тщательно промытого, если конечно речь идет о не живом песке).

я покупала живой песок. а отсифониваю периодически...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в выносном фильтре эта пыль тоже присутствует? посмотрите внимательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я покупала живой песок. а отсифониваю периодически...

Всяко бывает.

Пыль, это частички араганового песка, поднимаемого с поверхности. Если есть пыль, то есть и разводы по песку недалеко по помп. Просто нужно перенаправить помпы течения чтобы они не поднимали мелочь со дна. Или переставить их на другое место. (если есть возможность).

У меня тоже такое было даже при одной помпе пока я ее не перенаправил и не положил на ток воды камень чтобы отсечь нижнее течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно из-за этой пыли я отказался в своей новой минибанке от мелкого арагонита и положил крошку.

ИМХО. Пыль - мельчайшие частички арагонита. Поднимаются копающими зверушками и течением. Пока не слипнется так и будет пылить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

направте помпы на поверхность воды ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...