Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Подскажите, кто содержал или содержит актинию зеленую пузырчатую, ее поведение.

Читал, что одним из условий в ее содержании является наличие укрытий в камнях. Так вот, просидев на виду на камне сутки, актиния решила спрятаться в него, видна лишь 1/5 ее часть (сама в размере около 25 см), сидит в укрытии уже целый день. Самое обидное, что клоуны начали пытаться сесть в нее, извивались все утро над ней, и на тебе......Как тогда им "дружить" с такой пугливой соседкой?

Расскажите пожалуйста про ее поведение и содержание. Может достать из камня или подождать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пережевай!

Актинии очень интересные животные и живут по своим каким то только им звестным законам.

Только четвертая моя актиния прижилась у меня в аквариуме.Может распустится за 5 мин на 3-4 дня. Может быть закрытой целый день. В течении дня меняет свой размер по несколько раз. Пройдет немного времени, и ты сам увидишь как она себя ведет.

post-2132-1222003617_thumb.jpg

post-2132-1222003892_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только четвертая моя актиния прижилась у меня в аквариуме.Может распустится за 5 мин на 3-4 дня. Может быть закрытой целый день.

Очень странное описание поведении актинии :hmmm: У меня были три актинии (две отдал) и все себя вели одинаково после аклиматизации и после того как усаживались- после включения света распускались и так и сидели надутые в течении дня. Размер менялся только если их потревожить.

 

По теме же- если света в том месте куда уселась достаточно, оставить как есть. Актинии способны очень сильно вытягиваться на своей ноге. У меня две актинии полностью сидели в камнях, а на свету вытягивались наружу. Клоуны сами разберутся как им дружить с такой актинией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень странное описание поведении актинии У меня были три актинии (две отдал) и все себя вели одинаково после аклиматизации и после того как усаживались- после включения света распускались и так и сидели надутые в течении дня. Размер менялся только если их потревожить.

Не с транное описание, а странное поведение может быть. Иногда размер ноги достигает 20 -25 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

БуРАн, Вы зря беспокоитесь - пока поведение Вашей актинии нормальное. Вот если она не будет раскрываться несколько дней - значит, что-то не так... У меня давно живёт такая же, и я полностью согласен с описанием Dimychа. А вот Ваша актиния, Kazak, действительно ведёт себя странновато. Тем более, если учесть, что прижилась лишь 4-я. Давно она у Вас? Может, у Вас что-то не так с условиями? Только не примите за критику, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем ответившим! Значит, если я правильно понял, животное с непредсказуемым поведением. К вечеру опять вылезла, но не полностью, где-то на 2/3, щупальца (или как их там правильно называют) надулись. Клоуны кинули обиду, наверно, не подплывают, проявляют интерес к эуфилии......

 

Очень странное описание поведении актинии :hmmm: У меня были три актинии (две отдал) и все себя вели одинаково после аклиматизации и после того как усаживались- после включения света распускались и так и сидели надутые в течении дня. Размер менялся только если их потревожить.

 

По теме же- если света в том месте куда уселась достаточно, оставить как есть. Актинии способны очень сильно вытягиваться на своей ноге. У меня две актинии полностью сидели в камнях, а на свету вытягивались наружу. Клоуны сами разберутся как им дружить с такой актинией

Как раз вызывает беспокойство ее место - затемненный участок между камней, а на день вообще в тень ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторяю, рано делать выводы - она ещё приходит в себя... Подождите пару-тройку дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник еще один вопрос - как кормить ее? Своим питомцам даю мотыль мелкий и крупную артемию, закладываю при выключенном течении, как только где-то половина съедается включаю помпу, корм начинает летать по аквариуму и открывается потресающее зрелище охоты рыбсов за едой. Но корм так и не попадает в актинию. Как посоветуете давать ей еду (может рот есть, но я его не вижу) и какую? Может хватит уже имеющегося рациона, но как донести его до животного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник еще один вопрос - как кормить ее? Своим питомцам даю мотыль мелкий и крупную артемию, закладываю при выключенном течении, как только где-то половина съедается включаю помпу, корм начинает летать по аквариуму и открывается потресающее зрелище охоты рыбсов за едой. Но корм так и не попадает в актинию. Как посоветуете давать ей еду (может рот есть, но я его не вижу) и какую? Может хватит уже имеющегося рациона, но как донести его до животного?

Лично я кормлю артемией и кальмаром. В первом случае набираю порцию в резиновую грушу (для клизм) с трубкой и выливаю прямо ей в щупальца (но не в рот!). Во втором - маленький кусочек кальмара протыкаю палочкой и прикладываю к щупальцам. Он прилипает, палочку убираю... Кормить рекомендуют обычно редко (раз в неделю), но я кормлю почти каждый день артемией ( Элен Тайлер советует кормить чаще и именно мелкой пищей, как в природе), периодически даю кальмара. Креветку лучше не давать - для этой актинии это слишком трудноперевариваемый корм. Но Вам я покасоветую пару-тройку дней вообще не кормить, а то и больше - пока она окончательно не адаптируется. И вообще кормить можно только полностью раскрытую актинию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я кормлю артемией и кальмаром. В первом случае набираю порцию в резиновую грушу (для клизм) с трубкой и выливаю прямо ей в щупальца (но не в рот!). Во втором - маленький кусочек кальмара протыкаю палочкой и прикладываю к щупальцам. Он прилипает, палочку убираю... Кормить рекомендуют обычно редко (раз в неделю), но я кормлю почти каждый день артемией ( Элен Тайлер советует кормить чаще и именно мелкой пищей, как в природе), периодически даю кальмара. Креветку лучше не давать - для этой актинии это слишком трудноперевариваемый корм. Но Вам я покасоветую пару-тройку дней вообще не кормить, а то и больше - пока она окончательно не адаптируется. И вообще кормить можно только полностью раскрытую актинию.

А как определить состояние окончания адаптации? И, если она не вылезет полностью из камня, т.е. полностью не откроется - как тогда быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, чего-то не могут понять поведение актинии..........5 дней она так и сидела в камне, торча наружу где-то на половину, а сегодня опять почти полностью исчезла.......Может все таки попробовать аккуратненько достать ее из камня? Или бесполезно, опять вернется? Все таки покупал не для того, чтобы лицезреть десяток щупалец......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не решился её трогать, очень большой риск порвать ногу.

Моя тоже долго сидела раскрывшись наполовину, около двух недель, потом раскрылась полностью.Попробуйте не кормить её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не решился её трогать, очень большой риск порвать ногу.

Моя тоже долго сидела раскрывшись наполовину, около двух недель, потом раскрылась полностью.Попробуйте не кормить её.

Да я ее и так не кормлю, если только не попадает корм при кормлении рыбсов. Насчет раскрываемости я не знаю, правильно ли понял, но щупальца у нее не сдутые, как в первый день, а набухшие. 2 дня даже можно было рассмотреть рот. Всю ее я видел только час после посадки.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жди, должна адаптироваться. Если конечно вода в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жди, должна адаптироваться. Если конечно вода в норме.

Все в норме, кроме небольшого количества нитратов - 10. Не критично для нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто её знает, актиния такая непредсказуемая. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто её знает, актиния такая непредсказуемая. :tuplu:

Скорее всего, не критично. Главное - НЕ ТРОГАТЬ её! Ждите и надейтесь!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все в норме, кроме небольшого количества нитратов - 10. Не критично для нее?

если только нитраты, то не страшно :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего, не критично. Главное - НЕ ТРОГАТЬ её! Ждите и надейтесь!..

+1 ,и некормить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня с актинией было тоже самое. Посидела денек на видном месте. Потом забралась под камень и там сидела в основном. Где-то через неделю начала разлагаться и я ее вытащил.

Но как я понял, это как раз это нормальное поведение, что она после стресса перевозки боится света, так как не может переработать продукты от зооскантел в этот период. Поэтому она от них может избавляться в период стрессов - коричневую слизь выбрасывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся за поддержку и советы!

Вчера один клоун все-таки снизошел до актинии, посидел около часа и был таков. Оказалось - пронюхивал ситуацию, вроде разведчика :lol: Сегодня уже произошел полный переезд на новое место жительства! А самое главное, что новому "дому" это понравилось, актиния вся вышла из камня осев ногой на нем, и кажется еще больше прибавила в диаметре. Теперь у ребят 5-и комнатная квартира на окраине Москвы с видом на все происходящее! Ура! :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично! Поздравляю - Вас и клоунов (последних - с новосельем!..)!

[/quote

;) Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...