Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

FARAON

SeaLife =) (FARAON, Слава, Москва, Зеленоград)

Рекомендуемые сообщения

Повезло что не дождались)

Новый житель - Губан Доктор.

 

И актиния оказалась очень даже мирная, уселась в то место, в которое я ей показал. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И актиния оказалась очень даже мирная, уселась в то место, в которое я ей показал.

ну бум надеятся, что она не начнет путешествовать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to M.C.: До сих пор - сидит на месте ;)

 

Начинаю создавать банку-пересадник (в будущем превращенный в самп):

 

Банка на 45 литров удобно вошла в стандарты тумбы Juwel Rio 240.

В торговом купил держатели для полок, прикрепил полку на 20 см. выше.

На самой полке снизу начинаю покупать светильники по 6w (по размеру очень подходят) - планируется сделать 5 светильников, в итоге получится приятный полумрак на 30w.

В сампе пока работает помпа с фильтром в котором уголь, на пробу кинул камень вчера, и коралловую крошку, поселил 2-а рака-отшельника... - живут :gygy:

 

Думал как банку соединить с сампом, есть мысль взять 2-а автодолива, один в банку, другую в самп. и отлить водички - вода помпами постоянно будет туда сюда гоняться при этом если где-то переполнение помпа через датчик будет выключаться.

IMGP2287.JPG

IMGP2286.JPG

IMGP2288.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если датчик глюкнет или заклинит то привет соседям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тю.... забыл написать, работать такое чудо будет когда я в комнате, когда буду уходить буду выключать, приходить - включать. ночью выключено (выключатель вмонтирую сверху на крышку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы будете отключать слив и взврат то тогда в сампе должна стоять помпа течения и в нём не должно быть перегородок, иначе будут застойные зоны. А не проще сделать нормально, как положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если именно вопрос идёт о "проще" - то никак не проще сверлить уже готовую банку =)

это будет недо-самп (можно использовать как новое слово в морском словаре) ;-)

помпы работаю, застойных зон нету, от этой штуки я хочу:

 

1) Хетаморфа чтобы росла

2) Всяких хулиганов отсаживать

 

эти 2-е функции выполняются, новую хетаморфу забираю из недо-сампа и кладу за камни в банке (пока не скушают), в этот момент хетаморфа опять разрастается.

также теперь есть место куда можно сажать всяких бандитов до решения суда.

Что касается перелива воды туда-сюда, пока всё это писал - задумался. Нужно ли это делать вообще =)

Когда банка будет на 400-500 литров - вот там сделаю всё по "нормальному".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не хотите сверлить акву, то можно просверлить самп и подвесить над аквасом.

post-4153-1223574148_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея куда лучше сверления, обдумаю спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что нельзя какой-нибудь навесной перелив купить? Зачем эти псевдосампы? Неужели нельзя сделать всё по нормальному - по-человечьи, а на не извращаться и мучать животных?

FARAON, не понимаю я Вас. У Вас есть сервер с замечательными книжками, есть возможность почитать этот сайт, а Вы наступаете на одни и теже грабли.

Я вижу три возможных варианта - 1) купить навесной перелив типа Тунзе и подключить самп, 2) взять временную емкость (например, у Форточки), перевести туда всю акву на пару дней, сделать нормальный перелив - просверлить отверстие, слепить шахту, 3) заказать нормальную морскую банку с тумбой из металлокаркаса и перевести туда все содержимое.

И читайте, пожалуйста информацию, прежде чем что-то делать. А то читаю Вас и удивляюсь, особенно жаль Саркофитона, посаженного в банку с камнями с колес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что нельзя какой-нибудь навесной перелив купить? Зачем эти псевдосампы? Неужели нельзя сделать всё по нормальному - по-человечьи, а на не извращаться и мучать животных?

Я уже говорил (и в своей теме тоже) и еще раз повторю- по нормальному есть только один вариант- сверлить аквариум и делать полноценный перелив, все остальное извращение и полумеры. Так что нравится, пусть будет так, скоро надоест, придумает что нибудь другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полностью согласен! оправданием может быть только то, что сначала запустился, а потом почитал форум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Ras: Просто вижу сработал психологический фактор - когда я не писал про самп вообще, то что у меня его нету - всё замечательно и отлично, как только написал что собираюсь делать - сразу оказывается на грабли наступаю.

 

животину мучать?:

- Если вы про самп, то в сампе животины не будет, если про банку - у многих гуру аквы без сампа, проблем не возникает. как бороться с нитратами - про это я уже писал.

 

информация и форум:

- книги и другую полезную информацию я читал, и не просто ради интереса, а чтобы в будущем "Не мучить животину".

 

саркофитон:

- по поводу коралла, опять-таки было написано мною, что коралл попал по знакомству в банку в которой (как показывали на тот момент тесты) - не было амиака и остального, поэтому опять-таки чтобы "не мучить животину" купил портфель тестов. (согласен доля вины есть в этом, но я бы не стал сажать в банку и покупать что-то из-за нетерпёжки, просто человек продал банку, и подарил мне коралл)

 

p.s. Нормально - понятие относительное ;-)

 

to M.C.: читал я форум, и очень многие делают акву без сампа (я говорю про аквариумы от 250 литрив и меньше) - сделал без сампа, не потому что не прочитал, и не потому что лень было, и не в материальном плане - причины другие.

 

to dimych: всё верно. Морской Аквариум он тем и хорош - когда есть что ещё в нём сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
взять временную емкость (например, у Форточки), перевести туда всю акву на пару дней, сделать нормальный перелив - просверлить отверстие, слепить шахту, 3) заказать нормальную морскую банку с тумбой из металлокаркаса и перевести туда все содержимое.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у многих гуру аквы без сампа, проблем не возникает.

а сколько вы видели гуру у каторых нету сумпа??я таких невидел :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взять например аквариум 1-ый Юлии - всё растёт, развивается, не говоря уже о том, что кораллы себя чуствуют просто замечательно.

Причём пообщавшись с людьми, которые занимаются морем давно, спросив про самп и сказав что его не будет в 1-ом аквариуме, они ответили что не смертельно, банки и без сампа могут жить.

Тем более хетаморфу всю сзади за камни забил в качестве поглотителя нитратов. Возьмём аквариум Димыча или Гарика - тоже без сампа, понятное дело что банку большего размера уже я думаю с сампом будут делать, как и я.

 

 

Прочитав разные темы стало ясно что и дсб взорваться может в какой-то момент, но всё-таки люди его делают. Точно также и самп - лично я её не делал по той причине что было наложено табу - если что-то из аквариума переливаться будет. Иначе бы не стал покупать банку сразу с тумбой, а тумбу делал на заказ и с нормальной шахтой, сампом и всё как "по человечески"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно конечно без сампа обойтись. Просто аквариум будет выполнять функции сампа и всё оборудование будет располагаться в основной банке, что не очень удобно. По этой причине я расформировал свой мини-немо - очень неудобно когда всё в одной банке - и водоросли, и пенник, и автодолив и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Причём пообщавшись с людьми, которые занимаются морем давно, спросив про самп и сказав что его не будет в 1-ом аквариуме, они ответили что не смертельно, банки и без сампа могут жить.

а не кто неговорит,что жыть небудет,есть люди каторые неимеют одной руки и прекрасно жывут,но многих случиях бывает на оборот ;)

Тем более хетаморфу всю сзади за камни забил в качестве поглотителя нитратов

а от куда там свет за камнями??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну... каждому свое, просто я прочитав много постов как гуру, так и новичков тоже заметил, что 99% потом переходят на самп... ну реально удобнее и полезнее для банки! ;) мой мини на 90 литров тоже без сампа на канистровом фильтре и маленьком пеннике в боковой шахте и банка вроде нормально, НО! Полностью согласен с РАСом!

Просто аквариум будет выполнять функции сампа и всё оборудование будет располагаться в основной банке, что не очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ras, понимаю) поэтому и сделал пенник MCE 600 и автодолив только ещё. Помпы спрятал что их почти не видно - попозже сделаю фотографию общего вида =)

 

M.C. согласен, то что я самп буду делать в следующей банке - это точно =) Тем более возможно мой на 240 и послужит сампом для новой банки ;-)

 

Купил живность:

2-а клоуна оцеляриса

Собачка биколор

Собачка солярис.

 

Собаки - радуют)))))

 

Также тесты воды:

pH - 8.2

KH - 8

NH4 - 0

NO2 - 0

NO3 - 0

PO4 - 0,2

Cu - 0

Ca - 440

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"M.C. согласен, то что я самп буду делать в следующей банке - это точно =) Тем более возможно мой на 240 и послужит сампом для новой банки ;-)"

 

 

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замучала меня коричневая растючка на камнях (и не растёт уже, и в тоже время никак не сойдёт с камней).

Кто и как боролся с последствиями от зарастания аквы?

(может зубной щёткой прямо в акве почистить камни, а всю эту бяку сразу ловить и в помойку?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посильнее течение на камни + минимум света (можно на день вообще затенить акву)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

M.C. выключил луну на ночь, действительно помогать стало) по крайней мере пузырьков на камнях уже практически нету. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...