Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Ras

Мой 400-литровый (Ras, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Наконец то привезли долгожданную баночку - 120смх60смх60см, силикатное просветленное стекло 10 мм.

 

Описание системы следующее.

Система слива: традиционная переливная колонка с двумя 32 мм трубами (одна из них - аварийная). Дюрсо смастерил из фитинга 40 мм. Переливную колонку предварительно задекорировал - обмазав аквариумным герметиком и обсыпав крошкой. Выглядит вот так:

post-7959-1219211304_thumb.jpg

 

Самп: стекло, три отсека, 80см (длина), 37 см (ширина) 50 см (высота) - немного высоковат получился (ошибся при расчетах), но я надеялся, что мне сделают тумбу 90 см, а сделали 80 см - кто то кого то не понял, может я сам не исправил цифру в чертежах, ну вообщем это уже не важно. Две помпы - Eheim 1262 для скиммера (DIY- аналог Aqua-C 180) и возврат Iwaki MD20RXT 220Volt. Помпы сделаны выносными - чтобы меньше воду греть и по технологическим особенностям (Iwaki).

Рефуджиум планирую заполнить ДСБ 15-20 см и водорослями. Освещение рефуджиума - МГ 70 вт.

Перегородки рефуджиума получились вертикальными, хотя я просил сделать их наклонными с разницей 3 см. Хотел переклеить перегородки, но не получилось, оставил всё как есть и наклеил расчестки на стенку возврата - чтобы трава не попадала в возвратный отсек

post-7959-1219212276_thumb.jpg

 

Водоподготовка: стандартная - осмос + 2 DI картриджа, вода подведена через осмосные трубочки к акве. Автодолив - электроклапан+датчик уровня. Добавлю еще страховочный механический датчик-клапан.

 

Освещение: Светильник - почти DIY, за основу взят Sun-Sun HLD-1250C, 125 см длины 2хМГ 150 Вт+ актинники 2Х54 Вт. Хочу отметить, что сам светильник выполнен качественно, заводская проводка и соединения выполнены профессионально и грамотно, балласты МГ и Т5 стоят качественные. Сделал раздельное подключение луны, левой и правой МГ, выкинул балласты Т5 и поставил выносной диммируемый балласт Osram 2х54 вт. Родные лампочки выкинул, поставил Coralvue 14000 К, актинники планирую поставить Гизман Пуре актинник. Диммируемые балласты МГ не стал ставить - не вижу смысла в 30-ти процентном диммировании.

Вообщем вижу алгоритм включения таким:

Рассвет

1. актинники плавное от 0% до 100% в течении 15 мин

2. левая МГ

3. через 15 мин правая МГ

 

закат - в обратном порядке

 

Течение: пока не определился, пока Китай. Лежат пара Sun-Sun 5000 л\ч и переделанный под псевдопульсирующий режим Resun Wavemaker 15000

 

Планирую акву с жесткими кораллами, свет возможно будет переделан на 250 вт. Кальций будет добавляться дозирующими помпами методом Баллинга. Смастерил мешалку кальквассера, но не уверен, что она мне пригодится.

 

Всё будет управляться контроллером Юсупова и мастеркитовским контроллером

 

Засыпал песка в основную банку - слой 3-5 см, в рефуджиум 12 см+ добавлю живой песок и песок от мини-немо (после созревания и перевода жильцов в большую банку). Песок засыпал всухую, потом два дня цедил осмос в банку. В приемном отсека добавлял соль МА и постепенно распределял по акве. Соль хорошая, быстро растворяется. Сыпал песок всухую чтобы не разводить муть в акве и не расслоить фракции песка.

 

Общий вид банки сейчас таков

post-7959-1219213882_thumb.jpg

 

 

Вообщем, банка засолена, добавлены бактерии для запуска. Жду поставки ЖК с колес. Хотелось бы купить всё в Лого, но как то странно ведут себя сотрудники компании - никто толком не может сказать о ближайших поставках ЖК, все куда то переезжают, никому нет никакого дела до покупателей, вообщем странный у них бизнес. Конкуренты - МА и Лямер более сговорчивы и общительны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Ras! Поздравляю с запуском ;) да... долго ждал баночку. Дюрсо неплохо получилось(декор). А в Лого с переездом действительно запара я был у них на той недели. Ras, а сколько вся система по литрожу получилась? Ну удачи Ras, буду следить за развитием событий :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Ras! Поздравляю с запуском ;) да... долго ждал баночку. Дюрсо неплохо получилось(декор). А в Лого с переездом действительно запара я был у них на той недели. Ras, а сколько вся система по литрожу получилась? Ну удачи Ras, буду следить за развитием событий :)

 

Спасибо!

Основная банка -около 400 литров и самп - чуть больше 100. Вообщем, всего воды в системе примерно 500 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Акакой флотатор планируете?

На мой взгляд зря залепили шахту.

А можно в личку про возврат цена, или ссылку.

Банка не плохой получится, и оборудованием не перегружена покрайней мере пока.

Но вот насчёт диммируемых т-5 как-то не особо нравится идея может стоило ограничится луной на led.

Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Акакой флотатор планируете?

На мой взгляд зря залепили шахту.

А можно в личку про возврат цена, или ссылку.

Банка не плохой получится, и оборудованием не перегружена покрайней мере пока.

Но вот насчёт диммируемых т-5 как-то не особо нравится идея может стоило ограничится луной на led.

Удачи!!!

 

Флотатор, я уже писал, - DIY (творение местных умельцев - наш ответ западу) - аналог AquaC-180, он уже стоит в приемном отсеке.

Про шахту - мне не нравится, когда оттуда видны трубы, оно конечно заростет потом, но с крошкой посимпатичнее заростет.

Возврат - Iwaki MD20RXT 220 Volt куплен у амеров здесь http://www.customaquatic.com/ (они высылают 220 вольтовые версии, нужно только их попросить). Сначала показалось слабой помпой, но оказалось что при испытаниях я подключил тонкие садовые шланги - поэтому не качала. Даже пришлось купить Eheim 1260, но при подключении нормальных шлангов Iwaki дала мощность на высоте 1,5 метра примерно 1200-1500 литров в час, что составило примерно 2,5-3 объема в час. Так что, Eheim 1260 лежит в резерве.

По поводу диммирования Т5 - мне не нравится резкое включение света - рыбы шарахаются в истерике, а плавный рассвет - самое то. А луна (led) - сама собой стоит и будет светить ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну насчёт т-5 можно и разбивку сделать каждые 10 мин загарается одна лампа, нунезнаю конечно но у меня сразу загарается 4*18, потом 4*36 потом 8*36, а гаснет в обратном порядке, а насчёт скимера я просто непонял. рыба вроде не шарахается может уже привыкла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну насчёт т-5 можно и разбивку сделать каждые 10 мин загарается одна лампа, нунезнаю конечно но у меня сразу загарается 4*18, потом 4*36 потом 8*36, а гаснет в обратном порядке, а насчёт скимера я просто непонял. рыба вроде не шарахается может уже привыкла

 

На диммер подтолкнул еще спаянный мною контроллер Юсупова, у которого есть возможность диммирования канала. Мне очень нравится - плавное включение света в течении 15 минут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Поздравляю с запуском, все аккуратно и продумано. :vo:

Видно ,что с электронникой ты дружишь (завидую) ;)

 

Рефуджиум планирую заполнить ДСБ 15-20 см и водорослями. Освещение рефуджиума - МГ 70 вт.

 

У самого сейчас под вопрососм свет в САМПЕ. Что з а прожектор использовал и где покупал?

 

Флотатор, я уже писал, - DIY (творение местных умельцев - наш ответ западу) - аналог AquaC-180

 

Флотатор Женя делал или Александр?

 

переделанный под псевдопульсирующий режим Resun Wavemaker 15000

 

Помню что читал где-то про передлку.

Ткни пожалуйста носом.

И насколько изменяется течение после переделки? Иными словами стоит ли переделывать?

Изменено пользователем Alexey_K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Поздравляю с запуском, все аккуратно и продумано. :vo:

Видно ,что с электронникой ты дружишь (завидую) ;)

У самого сейчас под вопрососм свет в САМПЕ. Что з а прожектор использовал и где покупал?

Флотатор Женя делал или Александр?

Помню что читал где-то про передлку.

Ткни пожалуйста носом.

И насколько изменяется течение после переделки? Иными словами стоит ли переделывать?

 

Прожектор - строительный 500-ваттный галлогеновый, трансформатор и ИЗО - Vossloh Schwabe, лампа МГ 70 вт - китай 10000 К (просто дешевле купить на ибее, чем МГ лампу на стройрынке)

 

Скиммер делал Женя.

 

В этом топике написано про переделку - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=7094&st=40

 

Пока ограничился заменой конденсаторов - 1 мкф на малый и средний режим. Получилось, что большой режим больше всех работает, а малый и средний - быстренько проскакивают. Еще добавлю напряжения на выходе до 24 вольт. В работе еще не наблюдал помпу - пока нечего обдувать, на днях установлю, посмотрим что получилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну, твой маленький аквариум сподвиг меня на некоторые приобретения, надеюсь и твой большой тоже будет мне уроком на будущее... очень понравилось как сделал шахту и вообще, с толком, расстоновкой и здравым умыслом подошел к процессу... с нетерпением жду поставки камней и прочего, вообщем с началом новой жизни (а со старой что делать будешь?)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу диммирования Т5
:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а со старой что делать будешь?

 

Старую расформирую наверное, жильцов переведу в большую после созревания. Банку от мини-немо буду использовать для всяких нужд - рассадник, карантинник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идет запуск аквы. Положены 50 кг ЖК с колес. Подробнее про мытарства и мои сомнения по поводу ЖК с колес описаны здесь - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=135137

 

Доверху набил самп камнями для заселения ДСБ

post-7959-1220947918_thumb.jpg

 

Появились первые червячки в песке

post-7959-1220947999_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Возврат - Iwaki MD20RXT 220 Volt куплен у амеров здесь http://www.customaquatic.com/ (они высылают 220 вольтовые версии, нужно только их попросить).

 

а оплачивали просто кредитной картой или как-то по другому? Сколько обошлась доставка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел в камнях какие то фраги и поместил их временно в мини-немо

post-7959-1220948185_thumb.jpg

 

Аммоний держится на уровне ALERT, по тесту - 0,2 ppm. Но вода уже стала меньше пахнуть

post-7959-1220948266_thumb.jpg

 

 

Стал немного раставлять камни в акве

post-7959-1220948765_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а оплачивали просто кредитной картой или как-то по другому? Сколько обошлась доставка?

 

Да, пластиковой картой, специально заведенной для интернета, но можно и обыкновенной картой расчитаться. Доставка обошлась в 60 баксов. Подробнее про интернет-шоппинг можно почитать в этой ветке - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9300

 

Несколько слов про помпу Iwaki. Воду она не греет в виду отсутствия контакта с водой, но сама греется очень сильно - руку можно держать 3-5 секунд, потом корпус обжигает. Думал, что это ненормально, но почитав мануал про ее нагрев - всё оказывается в норме, там написано по нагрев. В помпе есть термозащита. Рядом стоит Eheim-1262 - он чуть теплый в сравнении с горячей Iwaki. По шумам помпы одинаковы, может Eheim чуть громче, но не заметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а чем камни срепляли?

 

 

Они у меня на штифтах - корпус от шариковй ручки. Просверлил отверстия сверлом, воткнул корпус авторучки в оба камня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая идея =)

Но свои я думаю буду на клей сажать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая идея =)

Но свои я думаю буду на клей сажать)

 

Тоже может эпоксилином фиксану места соединений, когда уже сам окончательно решу, что это последний вариант дизайна. А пока - в голове куча вариантов. Но думаю, что уже пора заканчивать растановку - аммоний почти не определяется, пошла нитчатка, через пару недель начну заселение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сажать камни на клей может и надежно, но если придется разбирать по разным причинам, то это может быть затруднительно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 3,5 недели. Аква зреет. Аммоний исчез, нитриты исчезли, нитраты уменьшаются - 2 mg/L, фосфатов и силикатов почти нет. Нитчатка медленно отступает

Благодаря Жене (Sliam) запущен водорослевик с хетаморфой

post-7959-1222540057_thumb.jpg

 

Пенник исправно гонит пену

post-7959-1222540171_thumb.jpg

 

Сделал пробную подсадку животных - из мини-немо были пересажены самые наглые и отпетые египетские раки-отшельники и стромбусы. Раки живы, один из них полинял сразу, принялись скаблить заросшие камни, гонора заметно поубавилось.

Стромбусы сразу принялись за работу

post-7959-1222540519_thumb.jpg

 

Докупил в АЛ немного камней (11 кг), немного переставил камни, теперь обший вид таков:

post-7959-1222540658_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

арка красивая

устойчивая?

 

Да, всё устойчиво. Камни посажены на штифты + зафиксированы эпоксилином

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Ras!

Все получается очень замечательно! Укладка камней супер! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...