Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Вот за это я не доверяю биологам и прочим нетехнарям. :)

 

Нетехнарям не надо доверять когда они рассуждают о чем-то техническом.

А если речь идет о чем-то совсем далеком от техники, то можно им доверять.

Кстати, слово "следовательно" наиболее вольно употребляют физики. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО

Считать, что вода рифа очищается с помощью ЖК и местного ДСБ это то же самое ,что считать что Битцевский парк -ЛЕГКИЕ МОСКВЫ :1135:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО

Считать, что вода рифа очищается с помощью ЖК и местного ДСБ это то же самое ,что считать что Битцевский парк -ЛЕГКИЕ МОСКВЫ :1135:

5+ :1135:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО

Считать, что вода рифа очищается с помощью ЖК и местного ДСБ это то же самое ,что считать что Битцевский парк -ЛЕГКИЕ МОСКВЫ :1135:

А кстати, очень удачное сравнение. А давайте вырубим все деревья в Москве (да и вообще в округе 100 км.) - что будет?

Так и в рифе: конечно - барьерные рифы омываются течениями и продукты жизнедеятельности уносятся водами течений, а там уже разлагаются бактериями в толще воды, фитопланктон...

Но в практически замкнутых лагунах, том-же сиамском залива роль песка и камней недооценивать нельзя.

 

А что мы рассматриваем, как альтеративу ДСБ? Новомодное ноу-хау от prodibio и fauna marin - дозы бактерий и кормов для них. Все это класно (сам попробовать хочу), но слишком геморойно: внесение культуры и корма требует регулярности, а многие из нас ленивы.

 

Водорослевики тоже не всегда приемлемы: у меня щас нихочет расти ни хетаморфа, ни каулерпа, зато ДСБ активно "пузырит"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если вырубить ВСЕ деревья и вытравить гербицидами всю траву в Москве и в радиусе 100 км

то прибор которым можно будет зафиксировать изменение газового состава атмосферы будет стоить больше миллиона долларов (ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ должен быть прибор)

 

кстати я являюсь сторонником ДСБ :)

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что мы рассматриваем, как альтеративу ДСБ? Новомодное ноу-хау от prodibio и fauna marin - дозы бактерий и кормов для них. Все это класно (сам попробовать хочу), но слишком геморойно: внесение культуры и корма требует регулярности, а многие из нас ленивы.

 

Водорослевики тоже не всегда приемлемы: у меня щас нихочет расти ни хетаморфа, ни каулерпа, зато ДСБ активно "пузырит"

 

У меня нет ни ДСБ не водорослевик и бактерий нелю. всё справляетса само (подмены ~8% за две три недели). есть конешна в фильтре комок четаморфи и пропаливаю я её за пару недель по немножку ну водорослевиком это нозвать нельзя. В аквариуме ничего ненакапливаетса из за крупново песка каторый толька маскирует стекло и недаёт там ничему накапливатса так как течение всё поднимает , есть конешна зоны где чтота задерживаетса ну это ненадолга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме ничего ненакапливаетса

 

может быть у вас есть механические фильтры?

губки там или типа того

народ не верит что детрит может разложиться практически до нуля

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если вырубить ВСЕ деревья и вытравить гербицидами всю траву в Москве и в радиусе 100 км

то прибор которым можно будет зафиксировать изменение газового состава атмосферы будет стоить больше миллиона долларов (ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ должен быть прибор)

 

кстати я являюсь сторонником ДСБ :)

 

этот прибор есть у каждого. называется "нос". я тебя уверяю - почувствуешь очень быстро и миллион долларов сэкономишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этот прибор есть у каждого. называется "нос". я тебя уверяю - почувствуешь очень быстро и миллион долларов сэкономишь.

 

это ваше ЭКСПЕРТНОЕ мнение

мое ЭКСПЕРТНОЕ мнение я высказал выше

 

уверен большинство присоединится к вам

 

на практике такие вопросы решаются по принципу у кого из экспертов выше звание

или больше стаж работы

или больше публикаций

но то все фигня

только экперимент ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

это ваше ЭКСПЕРТНОЕ мнение

мое ЭКСПЕРТНОЕ мнение я высказал выше

 

уверен большинство присоединится к вам

 

на практике такие вопросы решаются по принципу у кого из экспертов выше звание

или больше стаж работы

или больше публикаций

но то все фигня

только экперимент ;)

 

в прошлом аспмианиура МХТИ, МНС, кафедра очистки сточных вод и газовых выбросов. могу сказать что ничего лучше чем биофильтры, с соответсвующими организмами придумать в настоящее время не получается.

Вообще мне странно слышать Sleepy :( Коль, ну ведь формальная логика должна работать ? У меня есть банка 60*60*40, пустая никого там никогда не было, возьми ее, отфильтруй в нее через 10мкм(бактерии пролезут точно) воду из своего аквариума, положи сухой "кенийский камень", засади SPS, запусти рыбу.

 

Какие проблемы ? И всем все станет ясно, потом можно будет расширить тест на "чудо ампулы" и пр. "панацею"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да роль фито трудно переоценить как и роль морскихтечений. Но давайте ка вернемся к тому, что пытался вам сказать Стас Альпин.

Какова роль течений воды и фито в изолированных кольцевидными аттолами лагунах? Которые вообще порой не сообщаются с океаном, только при сильных штормах. Роль Фито и подмены воды за счет течения в таких рифовых сообществах практически стремиться к нулю.

Хотя конечно и разнообразие кораллов там не очень велико, но пожалуй по больше, чем у многих из нас в аквариумах. Концентрации нутриентс правда там выше чем в открытом море , но незначительно. Грунты заиленные. И грунты в таких рифовых сообществах играют определяющую роль. Если конечно доверять все таки именно нетехнарям-морским биологам и экологам ( а не технарям математекам и физикам вольно рассуждающих о биологических явлениях, не вникнув и непочитав даже базовых вещей) . Никто не умаляет роли биомассы фито и роли колоссального количества воды омывающей открытые рифы. Но вот пример изолированного рифового сообщества лишенного этих благ.

Разнообразие видов там меньше но песок и ЖК как альтернативны биолгический фильтр там работает на ура. И не надо в их дееспособности математикам и технарям сомневаться.

Да и я не понимаю с какого перпугу вдруг не доверять биологам, а верить тому, что вы господа технари-небиологи тут напридумывали? :)

2bbasil так я это Коле уже полтора года назад как предложил сделать. :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2bbasil так я это Коле уже полтора года назад как предложил сделать. :) .

 

Дык, тут ведь я предлагаю свободный объем, их есть у меня, места куда их ставить вот нет :(

 

В соседней теме я рассуждал о вкладе макро-организмов в движение воды внутри ДСБ, сегодня в течении 2 часов (пока доча спала) смотрел за движением одного червяка, его. простите меня "фриктции" за час составили примерно 3.5 метра !!!

А кто-то говорит ДСБ мертв и ничего он не делает кроме красивого внешнего вида, и червяки там нафег не нужны, нужны и очень даже, но не надо возлагать на них функцию денитрофиации и пр. они просто насос :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в прошлом аспмианиура МХТИ, МНС, кафедра очистки сточных вод и газовых выбросов.

МАИ кафедра 607

(системы жизнеобеспечения и средства спасения Космических ЛА) приветствует ВАс :P

 

сейчас забабахаю вам еще один тезис за который на меня ополчатся как сторонники так и противники ДСБ

только сначала хочу получить ответ кто нибудь считает , что ЖК неспособен к денитрификации?

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще мне странно слышать Sleepy :( Коль, ну ведь формальная логика должна работать ? У меня есть банка 60*60*40, пустая никого там никогда не было, возьми ее, отфильтруй в нее через 10мкм(бактерии пролезут точно) воду из своего аквариума, положи сухой "кенийский камень", засади SPS, запусти рыбу.

добавить пенник, течение, водорослевик... и уверен, что все будет нормально жить. Поправка - камень какой-нибудь с пористой поверхностью и нейтральный химически. Ну или можно обычные ЖК прокукить в духовке.

 

этот прибор есть у каждого. называется "нос". я тебя уверяю - почувствуешь очень быстро и миллион долларов сэкономишь.

:) Что, город это тоже как рифовая лагуна и воздух не обменивается? а ему-то что мешает? :)))

 

Уверен, что в городе никакой разницы вообще не будет с точки зрения носа и приборов тоже, по крайней мере при оценке до второго-третьего знака после запятой. А вот разница с подмосковьем в лесу и без такового - тут конечно будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавить пенник, течение, водорослевик... и уверен, что все будет нормально жить. Поправка - камень какой-нибудь с пористой поверхностью и нейтральный химически.

 

Нормально не будет. Я с этого начинал.

Только с большими подменами воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавить пенник, течение, водорослевик... и уверен, что все будет нормально жить. Поправка - камень какой-нибудь с пористой поверхностью и нейтральный химически. Ну или можно обычные ЖК прокукить в духовке.

Так о том и речь что без пенника и водорослевика ( и еще без сорбентов и нитратредуктора) жить не будет. А с жк и дсб но без пенника и водорослевика будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен, что в городе никакой разницы вообще не будет с точки зрения носа и приборов тоже, по крайней мере при оценке до второго-третьего знака после запятой. А вот разница с подмосковьем в лесу и без такового - тут конечно будет...

 

До второго- третьего может и не будет. Только нас интересует 5-6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально не будет. Я с этого начинал.

Только с большими подменами воды.

Наверняка когда ты начинал и помпы были дохлее и пенники и водорослевики тоже и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО

ДСБ - ЭТО ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ УДОБНОГО

ПЛОСКОГО НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ ДНА ЖИВОГО КАМНЯ ТОЛЩИНОЙ 5-10см

и хорошей мелкопористой структурой :chapay:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До второго- третьего может и не будет. Только нас интересует 5-6.

Не интересует нас 5-6. Нас интересует процент содержания кислорода и углекислоты. Если уж мы говорим как про легкие.

 

Так о том и речь что без пенника и водорослевика ( и еще без сорбентов и нитратредуктора) жить не будет. А с жк и дсб но без пенника и водорослевика будет.

Только вот пенник и водорослевик нагрузку ес-но даже посильнее держать будут. :)

 

Я вообще уже потерял нить о чем мы общаемся если честно... Как-то растеклось по всем закоулкам совсем без четкого предмета спора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверняка когда ты начинал и помпы были дохлее и пенники и водорослевики тоже и т.д.

 

Как раз нет. Просто опыта не было и при распилке аквариумного бюджета все досталось оборудованию и ничего ЖК.

Помпы и пенник относительно объема были гораздо мощнее чем сейчас.

 

 

Не интересует нас 5-6. Нас интересует процент содержания кислорода и углекислоты. Если уж мы говорим как про легкие.

 

Мы говорим о чувствительности носа. :)

 

 

 

у нас чисто академический спор о МЕХАНИЗМАХ работы ДСБ :gygy:

 

А самое интересное в том что все скептики сами не пробовали сделать успешный аквариум без ЖК и ДСБ одновременно. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А самое интересное в том что все скептики сами не пробовали сделать успешный аквариум без ЖК и ДСБ одновременно. :!:

ИМХО По мне лучше с ЖК И ДСБ, у меня ДСБ 25 см, и в банке и в сампе, и я не верю что оно будет работать вечно, но уверен в том что пока оно будет работать система будет намного стабильней чем без ДСБ и ЖК, т к это офигенная площадь для всех видов переработчиков отходов жизнедеятельности, которые в свою очередь, как мне кажется и накапливаются в ДСБ много лет, но так как по сравнению с количеством гауна до переработки кол-ва кала выделяемого последней цепочкой переработки слишком мало, моего ДСБ хватит лет на 50, а может и вовсе это оуно ратворяется без остатков и выбивается скимером, но в это я верю меньше! А поповоду носа скажу так, когда покупал в Лямере последнюю партию камней, чуть не обблевался от запаха, сейчас это лучшие камни в моей банке, пробовал откалывать кусочки от этих камней, пахнет свежей морской водой, ничего лишнего.

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО

ДСБ - ЭТО ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ УДОБНОГО

ПЛОСКОГО НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ ДНА ЖИВОГО КАМНЯ ТОЛЩИНОЙ 5-10см

и хорошей мелкопористой структурой :chapay:

 

 

Полностью согласен/поддерживаю !!! :vo: и причем крайне эффективного, как ЖК премиум класса :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бычное ДСБ - как камни премиум класса, то можно еще и премиум ДСБ - прямиком на самолете с рифовой лагуны. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...