Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Темный

Пользователи
  • Число публикаций

    9
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Темный

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Моск.обл., Щелково-3
  1. А состав "производитель" указывает ?
  2. ИМХО на этом форуме достаточно много НЕобыкновенных людей Как раз это я знаю очень хорошо :vo: Даже если на упакове пишут не все, то химическое образование и опыт работы (в т.ч. с реагентами, используемыми в порошках) позволяют читать между строк
  3. ИМХО: без знания состава весь опыт применения Тетра Нитрат минус сводится в область ВЕРЫ
  4. "есть много, друг Горацио, на свете, что неподвластно нашим мудрецам" И еще: "никогда нельзя недооценивать предсказуемость глупости".
  5. Мои выводы в ИМХО АНАэробные процессы бывают разные: полезные и "грязные". Совокупность следующих фаторов: низкая скорость потока + большое количество шаров + высоко расположенный перелив в САМП.Слабый поток воды тормозится засыпкой биошаров, а высокорапсоложенный перелив позволяет воде сразу идти преимущественно в САМП - по пути наименьшего сопротивления. В результате перемешивания внизу шахты практически никакого. Медленный подход воды в нижние слои позволяет большой загрузке биошаров выжечь весь кислород. А если внизу еще грязь накопится (из акваса и биомасса с шаров), то получается и избыток органики. Кстати в шахту вода попадает напрямую (до пенника), т.ч. органики всегда хватает P.S. Была оговорка по Фрейду: не столько ДЕнитрификация, сколько совокупность АНАэробных процессов, включая отчасти ДЕнитрификацию
  6. А Вы в курсе, что смолы, особенно юзанные и проданные неизвестно кем, тоже могут силикаты выделять ? Инфа так, на всякий случай. Лишний раз анализ сделать перед серьезными изменениями не помешает.
  7. Т.е. замена биошаров на ЖК ничего не дала ?
  8. Можно слово ? :1516: Накопление гадости - фильтрация + развитие биомассы. Воняло - значит были АНАэробные условия. Вывод классический: биошары выжигали весь кислород и задерживали в САМПе грязь (конечно, добавляя свою за счет прироста биомассы). Таким образом 1) положив биошары в шахту, можно выжечь весь кислород, и дальше, в САМПе, получить классическую ДЕнитрификацию (включая вонь :gygy: ) 2) если потока через шахту мало, то ДЕнитрификация (и вонь) начнется уже в шахте. Так что кроме "уборки" САМПа нужно будет еще и шахту чистить 3) если поток через шахту большой (или биошаров мало, или их вообще нет), то НИтрфикация (или часть ее) перенесется в САМП ЖК будучи, в отличие от биошаров, пористым материалом могут сочетать в себе одновременно и нитрификацию, и ДЕнитрификацию. При этом процесс ДЕнитрификации идет под слоем нитрификации :kletka: Преимущества: а) Если появляются дурно пахнущие продукты АНАэробных процессов, то они будут доокисляться в верхнем слое обычными аэробными бактериями :620368: б) Одновременное протекание нитрификации и ДЕнитрификации исключает возможность голодания АНАэробов, т.е. не надо давать дополнительную подкормку (пол-литра и самому пригодится :alc:) Недостаток: Любая пористая поверхность (ЖК, керамика, цеолиты, активированный уголь) цепляет мусор, в т.ч. развивающуюся биомассу. Нужно уборку регулярную делать и/или очень хорошо омывать. А если этого не делать, то есть РИСК накопления мусора, вспышки АНАэробной активности, выделения токсионов, гибели полезных микробов, а затем и, как следствие, отравление всего акваса (о чем уже писали). Однако, хорошо омывая ЖК в шахте, мы минимизируем долю ДЕнитрификации, сводя к нулю замену биошаров на ЖК. ИМХО все хорошо там, где оно должно быть. ЖК - в САМПе или в аквасе, а количество биошаров в шахте может варьироваться от нуля до полного заполнения в зависимости от того, как там вода течет (ползучий эмпиризм однако :suspence: ) И что получилось ?
  9. Кто нибудь знает состав гранул Тетра Нитрат минус :tuplu: ? Имея представление о денитрификации, никак не могу представить, что они туда кладут. Подкормку для анаэробов? Может там какой-нибудь трудно растворимый (в течение 12 месяцев) фосфат, например фосфогипс?
  10. Спасибо за участие, но проблемка разрешена. Оказывается в качестве ЛОГИНа нужно было ввести не НИК - Темный (как на всех остальных форумах), а имя, запрошенное при регистрации. Теперь я с вами :gygy:
×
×
  • Создать...