Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

KOCMOC

Моряки
  • Число публикаций

    310
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Весь контент пользователя KOCMOC

  1. Приобрету Zeobak, Zeostart, Zeofood и Zeolit, если у кого лежит без дела.
  2. KOCMOC

    Elos 120 Marino

    Отлично, спасибо за ответ!
  3. KOCMOC

    Elos 120 Marino

    Вдохновившись Вашими результатами приобрел себе такой же аквариум, сейчас пытаюсь собрать) Обратил внимание, что дно аквариума не лежит на столешнице, в основном стоит на боковинах, а в середине опирается на силиконовые швы. Нормально ли это? Вы не подкладывали коврик например под аквариум? И подкладывали ли что-нибудь между тумбой и полом?)
  4. Посмотрите на форуме, тема йода неоднократно обсуждалась, опытные рифоводы его дозируют в небольших дозах, но опять же, реально понимая необходимость. Если очень хочется - сначала все ж приобретите тест, безконтрольно не лейте.
  5. Добавлять куда и, собственно, для чего? Как правило сначала определяют потребность, а потом подбирают добавку.
  6. KOCMOC

    Мини море (goldenbat, Уфа)

    Объем увеличивать не планируете?
  7. KOCMOC

    Elos 120 Marino

    Подскажите пожалуйста, я наверное пропустил в теме, с нитратами/фосфатами как/чем справляетесь?)
  8. скоро год как все живет)
  9. Так и сделаю, если что - выну антифос. Спасибо, Слав!
  10. Я как раз на него и ровняюсь, в смысле, на его опыт, раз делает, значит правильно. Просто может я чего не знаю. Често говоря боюсь, что перестанет расти хетаморфа и начнет повышаться нитрат, когда антифос выест фосфаты.
  11. Друзья, есть у кого опыт использования одновременно водорослевика и антифоса? Хетаморфа под МГ неплохо растет, кормлю довольно обильно, по тестам нитрат и фосфат не определяются. Но при этом зарастают стенки, кораллы окрашиваются совсем слабо, но растут. Читал, что некоторые в спсниках к водорослевику добавляют антифос. Поделитесь мнением по теме.
  12. Слава, подскажи, ты с нитратами-фосфатами как борешься, водорослевик?
  13. Лейте кальквассер и не замораживайтесь, будет вашим акропорам счастье, на такой объем будет достаточно.
  14. чембольше воды, тем лучше, большие системы всегда стабильнее. Было б место я поставил бы глухую бочку литров на 300 как доп. объем воды. В данном случае к автору топика прямого отношения вопрос не имеет.
  15. Лев, подскажите, на базе вот такой емкости или какой-то похожей, можно сделать просто доп. резервуар, который бы просто увеличивал суммарный объем системы и можно было бы отцеплять при необходимости, для замены воды например. Прошу прощения, что вопрос в чужой теме.
  16. KOCMOC

    Банка не приносит радости :-(

    Мне кажется, что при условии точно хорошей воды после осмоса привести аквариум в чувство не сложно. Хороший водорослевик, уголь и пара подмен процентов по 30%. Ну и соленость проверить, для очистки совести, а то всякое бывает)
  17. Водорослевик с хетлморфой под мг, можно подозировать nopox от Red Sea. С водорослями бороться бесполезно, проблемы с водой.
  18. KOCMOC

    7 мес.

    А что за порода?
  19. Саш, привет! Неделю назад написал тебе в личке, посмотри, если будет минутка)
  20. Доволен? Реально лучше стало после установки реактора?
  21. Слав, а на счет редукторов, клапанов, баллонов и т. д., какие и где брать? Я так понял, что тюнзевский редуктор хорош, баллоны где брать? Бывают вроде заправляемые, не заправляемые, еще и с разной резьбой
  22. Друзья, хочу завязать с баллингом и установить реактор. Честно говоря представление имею только общее и теоретическое. Т. е. как и что работает понимаю, но что лучше поставить из оборудования опыта нет. Собственно подскажите, если есть пара минут свободных, что надо купить/заказать у нас или у них начиная от реактора и заканчивая наполнителем, чтобы под ключ собрать и запустить. Объем системы 400 литров, но в планах расширение. Заранее спасибо!
  23. KOCMOC

    Стабилизатор.

    А для стабилизаторов есть ограничение или можно взять обычный самый типа ресанты, только по мощности подобрать?
  24. KOCMOC

    Стабилизатор.

    У меня стабилизатор на 500 вт стоял, я его специально на МГ брал, на 250 вт. Живу в загородном доме, напряжение гуляет. И при скачках напряжения МГ просто отключается на какое-то время. Думал, что бесперебойник в паре со стабилизатором спасут.
  25. KOCMOC

    Стабилизатор.

    Тогда какой надо бесперебойник? Я поставил компьютерный, на 500 или 600, с работы взял попробовать, но он МГ 250 не держит вообще.
×
×
  • Создать...