Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

APLe

Моряки
  • Число публикаций

    51
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Весь контент пользователя APLe

  1. И вот текущее состояние. Досадил немного живности. И, главное, понял, что без кормёжки аквариум становится очень скучным. Сейчас в нём лежит кусок моркови и кусок креветки – и по всему аквариуму разгуливают офиуры, огненные черви и минимум три вида диких ракообразных.
  2. В качестве небольшого обновления. Я, наконец, собрался посмотреть на свой аквариум через микроскоп. Все фотографии сделаны с увеличением около х200 – х500. Песок выглядит довольно скучно – хотя в нём и живут фораминиферы и встречаются спикулы губок: Фораминиферы: Спикула: Фораминифера, спикула и ещё какая-то непонятная штука: Грязь с фильтра намного интереснее: в ней быстро ползают диатомовые водоросли, бегают коловратки, и я даже нашёл одного науплиуса (вероятно, бокоплава или мизиды). Диатомовая Науплиус –выглядит невнятно, но иногда дёргается. Видео грязи: Поясняющие картинки: https://youtu.be/5jNcglfGnis
  3. Что я могу сказать, паниковал я зря, после замены помпы кораллы ожили. Почти два месяца назад я приделал автодолив (из 20л канистры, трубочек для фильтра и поплавка), ещё раз проверил настройку автоматики, и уехал в свои летние поездки. Пару раз заезжал в Москву, кидал в аквариум нитрат калия и дигидрофосфат калия (примерно 0,5 и 0,05г соответственно на 30л аквариум), подливал воды в канистру и уезжал опять. Живность чувствует себя хорошо, в период отъездов рачки теряют страх и первые 1-2 дня после возвращения мизиды и бокоплавы плавают прямо перед передним стеклом. Потом опять начинают прятаться, :- (. Один раз, когда я был дома, на 7 часов отключили электричество. Кораллы увяли, примерно через сутки почти пришли в норму. Но на будущее надо сделать ИБП. Единственная беда, губки погибают. Видимо, от бескормицы...
  4. В общем, сейчас всё умеренно печально. Из приятного: 1). Наконец, купил баллончик краски, с делал ровный синий фон. 2). AnnaSMподарила мне мизид, а также пару некрупных губок, кусочек кораллов со стекла и комок хеты. 3). Стомателлы размножились. Теперь стёкла усеяны десятками мелких моллюсков. 4). Ксения разрослась и пульсирует. 5). Огненных червей толпы. В основном, равда, мелких. Из менее приятного: 1). Помпа зажевала веточку нефтии и перегорела. Где брать новую – пока не очень понял, временно использую аэрлифт на губке помпы и внутренний фильтр для течения. 2). Кораллам, в целом, плоховато: недели две назад расти почти перестали, а стали, наоборот, скукоживаться. И даже зелень на стёклах не растёт... Сменил 30% воды, добавил ~20 мг/л нитрата калия и ~1 мг/л дигидрофосфата калия, обнаружил сгоревшую помпу (см. выше). Пока намного лучше не стало, посмотрим, что через недельку будет... 3). И даже рачки почти исчезли. Что бы это всё значило?..
  5. Текущее состояние вот тут описано.
  6. Lev, было такое подозрение, спасибо. В общем, виноградная мне нравилась больше. Что делать с пауками – пока не решил, про них пишут, что они страшные хищники...
  7. Ой. Пока полол траву – нашёл странных зверюшек. Морские пауки?
  8. Кстати, помните, я хвастался новыми водорослями? Ещё говорил, что выкинул виноградную каулерпу, и пусть эти растут? Так вот, это была ошибка. Маленькая симпатичная водоросль, которая на фотографии на переднем плане, разрастается с огромной скоростью, не медленнее каулерпы – но, в отличии от каулерпы, она даёт тоненькие ростки, которые сначала прячутся под камнями, поэтому кажется, что ничего страшного не происходит – а потом вдруг выясняется, что трава заросла пол аквариума. *прополол, думает, кого ещё можно посадить на её место*
  9. AnnaSM, спасибо за комментарий. А вы думаете, что аквариуму хорошо? > А зачем переделывать освещение? Меня смущает то, что кораллы медленно растут. Люди на форуме и на Авито постоянно продают, а иногда и даром отдают, разрастающиеся кораллы, а у меня за два месяца дискосомы только-только первый росток дали. Я думал, что это может быть связанно с недостаточным освещением -- и косвенно это подтверждает слабая флюоресценция кораллов. > Кстати, для моря классика - синий к белому 2 к 1, а то и 3 к 1. Да, я читал об этом. Но пока побаивался усиливать синий свет за счёт белого -- потому что боялся, что КПД синих ламп ниже, чем у белых, а я, как я уже говорил, подозреваю, что у меня и так уровень освещения недостаточный.
  10. Процесс идёт; ксения разрослась так, что скоро её пропалывать придётся. Нефтия тоже колоситься. Одна из дискоактиний дала новый росток. Офиура восстанавливает лучи потихоньку. Улитка Турбо объела всю траву, и померла. Увы. А ещё я одновременно с этим аквариумом запускал креветочник с МГЛ освещением. Исходно уровень освещённости в обоих аквариумах был одинаковым, но сейчас, два месяца спустя, морской аквариум по сравнению с пресноводным кажется полутёмным. По этому поводу я сейчас роюсь по форумам и думаю, как лучше переделать освещение, чтобы вышло не очень дорого, и при этом лампы не выгорали и давали приличный спектр...
  11. Радогост, Спасибо, я стараюсь, :-). Там синий свет есть – сейчас 2х8Вт Т4 6400К + 1х8Вт Т4 синий. Насчёт заднего фона – вы правы, надо. Но в хозяйственных магазинах мне, почему-то, пока только розовый и "под дерево" попадается, :-(.
  12. Мне кажется, подходящие водоросли – это не главная проблема в содержании морского конька, ;-).
  13. Во-первых, я теперь у меня живёт большая и красивая нефтия, и целые заросли ксении. Ксения, кажется, другого вида – она заметно сильнее растёт и вытягивается, а выросты второго порядка на её щупальцах длиннее и реже. Также в аквариуме стало больше веерных червей, появились черви-спагетти. Сейчас всё выглядит так: Во-вторых, стомателл я видел и правда уже штук 5. И ещё вот таких маленьких моллюсков: В третьих, моллюски быстро съели все водорослевые обрастания. Мне явно нужно избавляться от улитки-турбо, она для аквариума слишком большая, :-). В четвёртых, у меня теперь есть ещё несколько видов водорослей – к сожалению, не знаю, как они называются, буду благодарен, если кто-нибудь подскажет с определением. (более тёмная, в левой верхней четверти первой фотографии – это какая-то необычная водоросль, состоящая из толстых, миллиметров 5 диаметром, ветвящихся тёмно-зелёных нитей). В пятых, ввиду большого разнообразия водорослей и малого количества зелёных обрастаний, большую часть виноградной каулерпы я-таки убрал. В шестых, у меня теперь есть ещё одна офиура, вот такая: Иногда я встречаю высовывающиеся из-под камней руки офиур, но не часто. В седьмых, я попробовал запустить в аквариум науплиусов артемии – надеялся, что они вырастут, и у меня будет кто-нибудь живой плавающий. Кораллы съели всех науплиусов за час. Это, кстати, к вопросу о том, почему в аквариумах плохо размножаются животные с планктонными личинками. В седьмых, прилагаю фотографии бокоплава, строящего норку. Очень интересные зверюшки оказались, они аккуратно вытаскивают из-под камешков песчинку за песчинкой, пока не создадут себе удобную пещерку. На первой фотографии бокоплав брюшком кверху тащит песчинку, на второй – раковина, под ней пещерка бокоплава, а кучка песчинок в левой части раковины – то, что бокоплав вытянул. В восьмых, на камнях из аквалого было очень много апатзий. Вытравливать я их решил уксусной эссенцией. Что я могу сказать, эссенция, действительно, убивает их очень быстро – но, после её применения, мой аквариум несколько дней приходил в себя. Вывод: для аквариума на 30 литров кипяток лучше. Ещё я видел большого, сантиметров 10, огненного червя, но сфотографировать не успел. В общем, аквариум выглядит неплохо, но меня огорчате почти полное отсутствие пеллагических организмов (хоть бы мизид достать!) и ракообразных крупнее 5 мм. Думаю, надо будет собраться с силами и купить в Аквалого свежий камушек где-нибудь на килограмм. Надеюсь, поможет... tpvl, какое-то время несколько мелких шариков по аквариуму жило, но сейчас они все исчезли. Радогост, я хочу видеть максимальное биоразнообразие и более-менее стабильную экосистему. Задачу изображать какой-нибудь биотоп не ставлю.
  14. Эх. Я предложил валонию знакомым, сразу пара человек её в восторге попросили. А валония взяла и лопнула. Жаль. Зашёл сегодня в Аквалого. Там куча интересной живности, вроде крупных огненных червей – но, к сожалению, они не продаются. И свежих мелких живых камней тоже не было, :-(. Зато взял горсть боя ЖК, на которых была забавная водоросль – а дома выяснилось, что, кроме водоросли, там сидела маленькая белая офиурка! Ура, у меня есть ещё один вид иглокожих! Жаль, что офиура одна – не уверен, что сможет размножаться... Из прочих приобретений последних дней – камушек с парой крупных веерных червей, улитка-турбо (Ё! Какие же они здоровые!) и пара стомателл (интересно, а они размножаться будут?). А. И ещё у меня в аквариуме ходят толпы мелких равноногих и полихет. Что радует.
  15. Ну она же красивая! Неужели нельзя как-нибудь сделать, чтобы валонии было хорошо, а нитчатке – нет?
  16. Судя по всему, проблема с кораллами была из-за скачков солёности. После выставления плотности по показаниям ареометра, Ксения, вроде бы, пришла в норму. И даже количество нитчатки постепенно уменьшается, что радует. Но теперь возникла новая проблема, обесцвечивается валония. Я вот думаю, может быть, каких-нибудь фосфатных удобрений в аквариум добавить надо? Понимаю, идея необычная – но я корм не добавляю ведь, а фосфор всем нужен.
  17. Да, я понимаю. Проблема как раз с фотографиями МЕНЬШЕ 2МБ. :-(. UPD. О. А через IE11 работает. Странно, но ладно. Буду загружать картинки через IE11.
  18. Скорее всего, вы правы. Подозреваю, что дело в том, что упал уровень воды – и, соответственно, поднялась солёность. Но я испугался и разом исправил всё, что можно было.
  19. Радогост, я сделал это неделю назад, но кораллам резко стало очень плохо. Попробую ещё раз через недельку-другую, может быть, после стабилизации аквариума получится лучше.
  20. Да? У меня всегда что-то зелёное на стенках росло (и сейчас в соседнем креветочнике растёт, хоть и не кормлю почти). Правда, не нитчатое, просто зелёный налёт – но, в остальном, выглядит похоже. А какие у вас условия (объём 30 литров? Какая мощность освещения и длина светового дня? Сколько нитратов и фосфатов? И кто именно ест водоросли?)? Я всю 71 страницу вашей темы не осилил.
  21. О, здорово, вы меня очень утешили! Про то, что бурые и диатомовые водоросли уходят сами, я читал – но про нитчатку в той статье ничего сказано не было, и я думал, что она, как в маленьких пресноводных аквариумах, обычно остаётся всегда.
  22. Это я делаю время от времени, да. То есть, на биологические способы не рассчитывать? Понял, спасибо, учту.
  23. Вот на этот счёт у меня нет никаких сомнений, :-(. Я не особо фотографировал, но, на самом деле, все стёкла бородой заросла, Во многом, потому и не хочу каулерпу убирать – пусть лучше она лишние удобрения из воды поглощает, чем нитчатка.Потому что как её убрать? Думаю, купить или улиток Турбо, или, что интереснее, морскую звезду или ежа-арбузик. Но уж больно много водорослей, справятся ли?
  24. Подниму тему. У меня почти всегда не получается загрузить фотографии размером менее 2МБ. Сайт выдаёт ошибку «Загрузка пропущена (Ошибка IO)». Windows 7-64, Firefox 50.1.0, все приложения, модифицирующие страницы (NoScript, uBlock, Ghostery) отключены. Вставка картинок через файлохранилища работает. Проблема на моей стороне? Что делать?
  25. МАНЮНЯ Спасибо за определение! > 17-похоже мшанки О, здорово! Пресноводные мшанки у меня никогда не выживали долго! *радуется ещё одному типу животных у себя в аквариуме* Не пришло в голову их под микроскопом посмотреть; на этой неделе, правда, будет плохо со временем, но постараюсь успеть исправить. > 26, 27 похожи именно на айптазию. Ага, буду травить тогда. Тесты надо докупать, наверное, скоро займусь этим. Кстати, сформулировал ответ на вопрос. Айпатзия не угодила тем, что её не так жалко. Потому что в моём аквариуме уже десяток видов кишечнополостных (в основном, более красивых), а вот никого, похожего на каулерпу и валонию, нет и не предвидится. matwey, вот как вы это сделали, и почему у меня не получилось? :- (
×
×
  • Создать...