Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

kober2

Пользователи
  • Число публикаций

    28
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

1 подписчик

О kober2

  • Звание
    Старший матрос
  • День рождения 03/28/1975

Информация

  • Город
    Рига
  • Меня зовут
    Олег
  1. Спасибо.Буду обдумывать о приобретении аквариума с нижним сампом.Пока это начальная стадия надо немножко поразмыслить. Самое интересное,что даже самый маленький кусочек моря дома,а так сильно затягивает.А когда ещё что-то начинает получаться,то вообще класс. С каждым разом хочется чего то нового,живого,красивого.Особенно если заехать в зоомагазин с морскими аквариумами ,увидеть это в живую,то вообще завал ,уйти от них с пустыми руками очень сложно. Вот и я сегодня не смог удержаться,приобрёл нового жителя. Аквариум сразу заиграл ,стало как-то веселее,и опять же изменения в лучшую сторону. Ракам отшельникам привёз новые домики.Отлучился из комнаты буквально на пару минут,прихожу а один из новых домиков уже с жильцом и путешествует по аквариуму.Быстро у них получается менять квартирки. Айптазию одну удалил вместе с кусочком камня,вторая сидит в ямке,до неё сразу не добраться,ну не чего буду изучать вопрос как с ней расстаться. Благодаря вашим дружеским советам хочется продолжать и набираться опыта.
  2. У меня в аквариуме появились быстро бегающие малявки,раньше их не замечал,сейчас постоянно путешествуют по камням. 1 2 Ещё обнаружил в камнях начала шевелиться маленькая ракушка в виде устрицы.Заметил её когда принёс живые камни ещё с первых дней запуска аквариума,а вот теперь начала открываться и захлопываться. Увидел два цветочка может подскажите что за растение(правда фото не очень) Рак отшельник догнал улитку и отобрал у неё домик,теперь у меня нет улитки но есть новый домик у рака отшельника.Начал задумываться прикупить разных ракушек,а то скоро я останусь без улиток. А по поводу аквариума буду думать,мне вроде тоже как то страшновато когда вода в сампе и путешествует снизу в верх по шлангам.Но если подумать и всё правильно настроить наверное не так страшно как я себе представил.А делать большой аквариум с боковым или задним сампом наверное не правильно,хотя как то для себя спокойнее.Буду мыслить,читать разную информацию.В принципе тех рыбок которых захочется в будущем будет проще содержать в прямоугольном аквариуме.(мне понравились мандаринка,хепатус,зебрасома) И по поводу шумоизоляции вы правы,скиммер в низу будет потише,а также все провода можно распределить аккуратно,но всё получиться подороже(оборудование будет стоить других денег) ,чем если использовать встроенный самп. Но тут появился вопрос.Оборудование которое используется в сампе в низу,оно более эффективное чем оборудование в встроенном сампе,или я ошибаюсь?В чём его разница? Пока как-то так.Буду продолжать учиться и прислушиваться к вашим советам.
  3. Всем здравствуйте.Вот что у меня на данное время.Понемножку приобретаю новые кораллы.Недавно приобрёл веерного червя. В один момент грунт покрылся зелёным налётом,оказалось повысились фосфаты.Добавил в фильтр антифос.Сейчас смотрю за результатами. Так много всего красивого и интересного,что начинаю снова задумываться о изменении объёма аквариума.Возможно переделаю из пресного аквариума в 100 литров,сделаю из него морской.А может начну с начала но по правилам с сампом. Скажите есть ли разница аквариума с встроенным сампом , с аквариумом где самп внизу.(аквариум на 200-250 литров.) Что удобнее в обслуживании,и удобно для его обитателей(аквариум куб или прямоугольный аквариум) Спасибо.
  4. Всем доброе время суток. Простите,что давно не появлялся.Процесс в аквариуме потихоньку двигается.Приобрёл немножко разных кораллов.Правильно кто-то на форуме написал,что трудно себе отказать в такой красоте.Рыбок пока нет.Сначала хочу потихоньку понять ,что надо кораллам чтобы им было комфортно. Приобрёл дополнительные тесты ,теперь у меня есть: KH/ALK NO3 pH PO4 Корм для кораллов CORALIFIC DELITE И ещё для KENT MARINE SUPERBUFFER-dKH Теперь есть маленькие вопросы. Сделал тесты воды вот ,что получилось: вода 1.023 ammonia safe 0.02 PH-7.7 PO4-0.25 NO3-0.2mg/l KH-0.40(По таблице KH value 9.3)alkilinity3.30) Это нормальные показания или надо что-то менять?Если надо то ,что именно и как. Вот мои новые кораллы,если вам не трудно напишите пожалуйста их правильные названия.А то когда выбирал было не до названий,хотя мне называли,но разве их в тот момент запомнишь.Пробовал найти по картинкам вот,что у меня получилось: xenia sp zoantus Рикордея зелёная эуфилия alcoyonium остальные не знаю. Кораллы начали путешествовать по аквариуму,ищут себе новое удобное место. Какие из этих кораллов надо кормить,и как часто? Качество фото конечно не очень,пока почему-то лучше не получается .Но будем стараться. Заранее спасибо. 1 2 3 4 5 6 7
  5. Пока у меня только три улитки Trochus histrio и два (опаньки забыл как называются,во как купить купил а как завут забыл) они у меня первые осваивают аквариум. Рыбок наверное пока рано,пусть немного устаканиться.Думаю о приобритении несложных караллов. Если можите что то подсказать,я буду только рад любой вашей помощи. Я на данное время пока очень трудно орентируюсь в названиях,их не только выговорить сложно ,а запомнить вообще завал. Хочется конечно много и сразу,но не получается.Буду потихоньку что бы понять ,как за ними надо ухаживать,что надо сделать что бы им было у меня комфортно.
  6. Немножко поправил конструкцию.Доступ к стеклу вокруг горки.Уже что-то новое.С права один большой камень,пока смотрится наверное очень крупным.Возможно когда начну сажать кораллы ,ситуация поменяется. Готов прислушаться к вашему мнению.
  7. Если не трудно,подскажите пожалуйста как правильно расположить камни в аквариуме,и что у меня на ваш взгляд надо поменять?
  8. Доброго вам время суток. За то время пока я отсутствовал на форуме произошли разные события. Они были и хорошие и не очень. Через неделю после того как я отдал осмос в ремонт, меня покинуло освещение в аквариуме. Прихожу вечером домой, а в аквариуме темно. Пришлось обращаться к помощи специалистов, хорошо мастерская рядом с домом. Узнав, что освещение с аквариума сделали за один день, за что им огромное спасибо. Теперь у меня есть свет. Забрал осмос с ремонта, мембрана целая, сразу приобрёл деионизирующую смолу, засыпал в картридж, подключил все шланги и взялся мерить TDS. Ура !!! Благодаря вашим советам, TDS 000 Ну значит не всё так плохо море начинает налаживаться. С начала запуска прошло почти три недели, стали появляться разные червячки, обнаружил несколько маленьких офеурок, маленькая улитка. С каждым вечером нахожу новую живность. Есть такие которых пока не могу определить и сфотографировать, уж очень они быстрые и пугливые. Приобрёл ещё немного живых камней, сейчас у меня около 6 килограммов. Камни стали покрываться водорослями, значит процесс продвигается. За короткое время камни стали все мохнатые, решил приобрести первых поселенцев (первопроходцев),они потихоньку изучают новое место жительства и помогают мне навести порядок. Вот немного фото. Через неделю хочу приобрести первые кораллы,может подскажите на какие обратить внимание,какие более выносливые для новичка.
  9. Большое спасибо вам за вашу поддержку и советы. Благодаря вашей помощи с каждым новым сообщением узнаю что то новое .Потихоньку начинаю вникать в тонкости морского аквариума. На данный момент у меня ничего не поменялось.Мастер забрал осмос на диагностику,после выходных буду звонить чтобы узнать результаты. Нашёл на сайте по аквариумам деионизирующую смолу (правда какой она марки не знаю ,буду созваниваться узнавать.) Когда заберу осмос поеду её приобрету (одного килограмма хватит на мою колбу ?) В аквариуме идёт медленный процесс созревания,вода испаряется,инопланетных существ пока не обнаружил.
  10. Ух ты ! Начинаю с вашей помощью вникать в тонкости морского аквариума. Сделал дополнительные тесты,если ничего не напутал то у меня получилось: 1)PO4-0,25 2)NO3-10(а это значение надо делить на 10 ? тогда получается 1 мг/л) Спасибо за поддержку.
  11. Пол дня колесил по городу.В фирме по морским аквариумам сделали тест моей воды,результат как и у меня 0080(Значит TDS датчик не обманывает) Объяснив ситуацию сказали в осмосе возможно погибла мембрана ,созвонился с фирмой где брал осмос,долго пытался объяснить ,что мне надо минимальное TDS,в итоге отвёз к ним на проверку и диагностику. Для аквариума купил немножко 1кг живых камней,тесты для воды Salifert(Nitrate NO3,Phosphate PO4,Amonija тест на присоске и AM Guard Remove Ammonia. Тест в аквариуме на Ammonia показывает SAFE 0.02 ppm.Это нормально или надо немножко поднять до ALERT 0.05 ppm. Теперь по поводу картриджа со смолой.Я его покупал отдельно на фирме Krausen,и при покупке объяснял ,что мне надо именно для аквариума. Сейчас буду ждать звонка о диагностике осмоса,дальше будем пробовать решать новые вопросы по мере их поступления. Когда сделаю остальные тесты ,напишу результаты.
  12. Подключил всё правильно.Пробовал отключать шланги и делать замеры.Показания очень скачут,возможно неправильно работает TDS.Поеду в город на консультацию,возьму с собой приборчик и пробу воды.Как-то не понятно после мембрамы показания стали 0080,перед смолой 0075,а после смолы 0110 на выходе.Буду искать вечером напишу результаты.
  13. Всем здравствуйте.Спасибо за поздравления.Мне нужен ваш дружеский совет.У меня появилась маленькая(или не меленькая) проблемка.Я наверное в чём то поторопился. Приобрёл в магазине осмос фирмы Krausen 75 Lux и дополнительный картридж с ионообменной смолой всё бы хорошо ,но на тот момент не было TDS метра,он был в пути(я заказал его с Англии).Всё подключил всё настроил,засолился ,запустился. Сегодня получил посылку.Думаю дай как я проверю показания.Надеясь на лучшее получил из крана 0250 из осмоса 0150.Может фильтр не правильно фильтрует,может приборчик врёт(хотя дома был дистиляр с работы там показал 0017) Я так понял это мои первые грабли в освоении моря. Что делать на данный момент пока не знаю.Мысли в голове все запутались.
  14. Поплавковый ареометр есть,камни постараюсь докупить на следующей неделе.Тесты для воды потихоньку приобрету.Я немножко не понял ,что лучше сделать с наполнителями фильтра и как выглядит чемипура/антифоса.Кольца из фильтра убрать,а уголь положить?Или уголь тоже пока не надо ,а только в аварийных случаях. Скиммер пока отключу,камни были с аквариума.
×
×
  • Создать...