Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Garis

Моряки
  • Число публикаций

    55
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Garis

  1. У меня 2 раза тоже было без последствий, постресовали немного и всё, а вот 3-тий раз не повезло, легла зебра Но ошибку свою вижу - поставил лантан капать на-ночь, когда и так кислород в дефиците. А вот про планарии это хорошая новость для меня, не знал что они не любят его
  2. То что хирурги очень стресуют от фосфата лантана - это факт. Одна зебра у меня даже погибла. Доза была 3 грама на 800 литров, капал медленно. После этого боюсь снова пременять хлорид лантана.
  3. Garis

    DIY Deltec HLP из Grundfos UPS

    Я похожим (Nibco PVC-U) много где клеил, держит хорошо.
  4. Garis

    DIY Deltec HLP из Grundfos UPS

    Я недавно разбирал такую очень старую помпу Deltec 10080. По конструкции и по размерам она как и Deltec 8070. Я был сильно удивлён, так как медь на роторе этой помпы была ни чем не покрыта, то есть с водой контактировала голая медь! И это у Deltec'a! Но я для себя сделал вывод, что у Deltec'a вода в роторной камере не перемешивается с внешней водой. Между тем и Grundfos'a вода в камере циркулирует, происходит подсос воды через полую ось, чтобы смазывать подшипники, а вот у Deltec'a ось заглушена. В этом наверное и состоит вся фишка Deltec'a, роторная камера заполняется водой на заводе, через болт, который можно видеть вкрученный в втулку крыльчатки, производят обезвоздушивание роторной камеры, так как ни какой другой функции этот болт не несёт, только как заглушка. Сам насос с завода поставляется с заполненной водой насосной камерой, чтобы не вытекла вода из роторной камеры. А вот Grundfos'ы поставляются сухими, и сами обезвоздушивоютсь. Другого объяснения "голой меди" я не могу найти... Сам я пошёл по немного другому пути, я просто весь ротор покрыл эпоксидным компаундом, пассивировал ротор и роторную камеру азотной кислотой, думаю этого вполне достаточно.
  5. Можно не ставить, работает и без него, просто когда электрод отсуствует, измеритель показывает pH 12 с чем то, а с резистором около 7. Я смотрю всё ещё есть интерес к этому аквакомпу, мне Шарунас передал исходники, надо будет занятьса модернизацией как ни будь...
  6. Garis

    DIY Deltec HLP из Grundfos UPS

    Это зачит что в розетку 220В вы его не включите.
  7. Поймал я на конец то пижаму, УРА! По совету dimych'а, поставил большое зеркало в ловушку... Не прошло ни 2 часов как зараза уже сидела в ловушке
  8. Garis

    DIY Deltec HLP из Grundfos UPS

    Правилно, 25/80 надо доробатывать, но эта доработка не такая уж сложная, надо ротор компаундом эпоксидным заливать, так как там медь голая. 25/60 я думаю тоже неплохо было бы залить, особенно то место где ось проходит сквозь ротор, по моему там находится какой то источник корозии. Ну и плюс ещё не ясно как там обстоят дела с медью по бокам ротора, там она закрыта колпоками из нержавейки, но герметично ли?
  9. Garis

    DIY Deltec HLP из Grundfos UPS

    Можно, но он почти в 2 раза больше чем 25/60, и обротите внимание на потребляемую мощность... А и ещё там надо медь эпоксидным компаундом покрывать.
  10. Garis

    Эгис, с Днем Рождения!!!

    Поздравляю! :beer:
  11. При не нажатых кнопках на 21, 22 и 23 выводах проца должно быть +5В, при нажатии 0В, у тебе получаеться что enter постоянно нажат. То что проц битый это вряд ли, если толко сам не спалил.
  12. А у нас щас поставили пластмассовые счетчики, их не одим магнит не берёт Кроме того их тоже осмос раскручивает. Так я поставил кран тонкой настройки перед осмосом, и подкучиваю им так чтобы счетчик не крутился. Производительность осмоса падает, но вполне хватает и на все нужды 800 литровой системы. ТДС на выходе от этого не меняеться.
  13. Нет проблем! Reflector14_2000.zip
  14. Да, зазипованный загрузился. Только дырки под лампу нету, доделаю как не будь... Reflector14.zip
  15. Произошла ошибка при загрузке файла. Возможно, загружаемый файл jpg имеет неверный формат. Не проходит
  16. Я на AutoCAD зделал чертёж рефлектора, но не могу выложить, пишет "У вас нет прав для загрузки файла с таким расширением." Может увожаемые модераторы помогут?
  17. Поделитесь пожалуйста опытом, как поймать губана пижаму? Я уже замучился, всё испробывал, склеил большую ловушку из орг. стекла, лежит она уже больше месяца в акве, все рыбы там уже побывали, но только не пижама Пробывал рыболовной силиконовоий рыбкой-приманкой заманить, ни каково внимания. Заметил что пижама через стекло нападала на в ловушке заблудившегося губана, мог бы я его посодить в ловушку как приманку, для этого зделал выдвежную перегородку по середине ловушки, но мне жалко мучить бедного губана, так как он наченает мечеться по ловушке Помогите пожалуйста советом, что ешё можно попробывать?
  18. Garis

    Wave box

    Так оно наверное и есть. Плюс ещё добовляеться обратный ток воды в бокс, который отклоняет (но не прокручевает) крыльчатку назад, как раз в мертвую точку.
  19. Garis

    Wave box

    Выключателем не пробовал, но думаю что будет тоже самое. Когда начинаються пропуски? Иногда даже в течение нескольких циклов.
  20. Garis

    Wave box

    Не знаю как у другух, но у меня с элементарным контроллером на 555 ресаны отказываються стабильно работать, начинаються пропуску, то есть иногда помпа не старует после паузы. Пропуски свести на нет мне получилось толко когда в моменты паузы на помпе остаёться остаточное питание, такое чтобы крыльчатка не перестала крутиться (волть наверное 10, точно не мерил) Кто то помню писал, что с ресанами 4-того поколения таково нет, но у меня даже с ними плохо обстоит дело, но конечьно луче чем 1-ого поколения, крилчатку и них можно остановить в момент паузы, но остаточное питание всё равно нужно. Может мне просто такой ресан попался. Себе я зделал контроллер на 4 ресан помпы (3 помпы течения и 1 на wave box) на attiny2313, с управлением с компа через RS232, но пока выложить не могу, так как не доделана как следует программа управления контроллером на C#, хотя сам контроллер уже пашет почти пол года.
  21. Все губаны (и не только) прыгают, по этому нужна хотя бы 15см стенка или широкая стяжка по периметру аквариума.
  22. Ни как вы его неподключите, к сожелению Я же писал, что нужен трансформатор с двумя вторичными обмотками по 24 волта.
  23. c1, c2 - 22pF c5 - 2.2nF c6 - 10nF c11, c12 - 100nF c13 - 1uF r18 - 10k r19 - 0 (перемычка) r20 - не нужен r34 - не нужен r35 - 0 (перемычка) r38-r47 - не нужны
×
×
  • Создать...