Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

trall

Моряки
  • Число публикаций

    58
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя trall

  1. Состояние аквариума 12 января 2023 года. 54 литра, фильтр рюкзак с губкой 1200л/ч, лампа лэд актиник 32 Вт., соль Red sea pro reef 10 л. в неделю, карбонат 5 мл в день, и замороженный мисис пол куба в день. 1 креветка, 1 клоун (живёт с самого начала с 2017 года), 1 песчаная звезда, два носариуса, и армия турбо, и тонна каулерпы . Обменял 15 голов эуфилии которая тоже живёт с самого начала на другие ЛПС и куча зоантусов.. Сейчас основная ставка идёт на неприхотливые мягкота и лпсня. Актиния через пол года от покупки выросла втрое и поделилась пополам. Дунка сделала 8 голов все остальное тоже растёт как на дрожжах под ледами сделал много фрагов на продажу.
  2. А дайте ссылку на магазин такой с коралами из Германии
  3. Мне кажется что в настоящий момент мои старые эуфилии, пережившие Крым и рым в этом аквариуме, дцются но не наращивают скелет.. Я читал что бывают такие случаи, что какие-то проблемы с балансом в аквариуме портят внешний вид и развитие определённых кораллов и что потом новые в том же аквариуме ведут себя лучше чем старые. Не знаю ли причина только в этом. Сейчас пользуюсь солью Red sea coral pro, хочу повысить kh, до какого максимального значения можно повысить Mg, CA и Kh в морском аквариуме без вреда для жителей? Сейчас каждый день руками лью биллинг all-for-reef tropic marin. Тэсты салиферт показали что карбонатка от подмены к подмене просидала ниже 8. Сейчас я держу её уже на постоянном уровне 9 в надежде что старые эуфилии начнут наращивать скелет.
  4. Вопрос. Я наткнулся где-то что каулерпа как водоросль приносит неудобства своим соседям, что она как бы раздражает кораллы, может проростать через них и имеет возможно какие-то вещества которые препятствуют нормальному развитию кораллов сидящих на тех же камнях что и она? А она у меня как моток рыбатской сети опутала плотно весь ЖК в аквариуме. С песка уже выдрал все, с ЖК выдераются только маленькие кусочки.. Да и растёт она быстро. Если при этом она поражает или мешает коралам зонтам, актиниям, тогда это проблема.? Можно ли каким либо способом изменения параметров в аквариуме улучшить рост кораллов и ухудшить рост каулерпы? Какие-то ежи, поменять свет на синий, увеличить каронатку или изменить ph?
  5. Это вот уже после переезда в 54 литра - что выжило то выжило только набираем обороты в том плане что почти 2 года не было вообще подмен воды иногда биллинг
  6. Вот тут уже буквально нашёл фото июнь все целые - и на этом фото декабрь того же 2017 года там видно сереатопора лысая причин может быть множество.. Я сразу забил тревогу поехал в магазин местный Acropora Warszawa там мне дали какой-то дип купал все и помоему брал у них воду из норм аквы.. Ещё разу раз носил свою воду на платные тесты.. Я думал инфекция сейчас думаю летняя жара и банку перегрузил скорее всего были сильные скачки карбонатки..
  7. Вот ещё видео пережал из архива 3 июня 2017 года ещё не было каулерпы и никто не облетел.. Возможно в дальнейшем как раз была жара потому что следующее фото уже сереатопора почти облезлая из 18 года. Там я обратил внимание что уже есть кусок акропоры и ещё один твёрдый корал павона кактус помоему.. MOV_0187_2~2.mp4
  8. Нашёл ещё фото - 2 декабря 2017 года! Тут уже видно куча зоантусов , мандарин, факельная эуфилия и первая каулерпы ! Где-то я подцепил эту чуму с очередной покупкой! Когда появились первые ёлочки я подумал - как здорово что-то новое ещё и бесплатно! За елками просто наблюдал. мне кажется их частично подъедали отшельник и митракс
  9. Сейчас выжили эуфилия, родактис, Ксения, клоун, политои и бреареум.. Очень долго чахла кауластерия и монтипора, довольно живучие.. Были дни когда я зубной щёткой стерал с монтипора налет но она все равно как то жила и это при том что каждый год летом у меня были скачки температуры и тяжко было им я был на работе что-то начинало портиться.. В этом году пока полет нормальный температуру удалось держать за счёт замороженного осмоса. Самый дешёвый способ. Сейчас в планах всего докупить для выживания - грелок, химии, ламп, тестов, измерительный приборов. Фото выложу по свободе
  10. В процессе эксперимента аквариума по типу Лва Миронова считаю эксперт удался на 100%. Так как из затрат все это время было только соль мешанная на своём собственном осмосе. И корм за пару грош для клоуна.. Очень много чего происходило постоянно разширялась армия чистильщиков - бабилония, два тектуса, два отшельника, креветка фильтратор, нелегал митракс, мандарин, мини офеуры и всякие мелкие звёздочки, 2 насарицса, митра, веерный червь - одним словом все подбиралось для само обеспечения системы.. Потом началась война! Крабы уничтожили всех ракушек, потом один другого, апол года назад того который всех убил я нашёл на полу.. Митракс сам куда то пропал как и креветка фильтратор, один клоун застрял в скале либо его краб поймал.. В итоге осталась одна единственная рыба которую я кормил мало и раз в сутки и я думаю нитратов стало не хватать и попёрло цыано и каулерпа. Ещё один момент пропустил я вычитал на форуме одного человека который выкладывал фото банки около 300 литров где все чудесно без подмен и биллинга, конечно этот эксперимент я тоже начал делать нужно отстаивать воду из крана и взамен испарившейся лить её в качестве биллинга.. Но хороших результатов это не дало куча водоросли.. Так что я теперь шаг за шагом возвращаюсь к старой схеме обслуживания. Купил ещё помпу циркуляции на 2500 л/ч, соль Red Sea coral pro, подмена 30% раз в неделю чистка стёкол камней песка и губки в фильтре в ручную. Свет был тоже переделан куплен профиль 50 см и вместо 6 диодов теперь там 14.. Ещё не чем было делать несколько лет контент - не работает задняя камера на телефоне.. Темой никто не интересоыался ответов на вопросы не было. Безвыходность - просто смотреть как день за днём все больше чахнет любимая сереатопора отваливается по кускам и чахнет кауластерия.. Руки опускаются и писать ничего не хочется. А так как у меня не было на случай беды проыилионального оборудования - ни пенника ни тестов ни каких то добавок ни другого аквариума где все в норме то это конечно просто апокалипсис.
  11. Я в определённый момент забросил тему по двум причинам - никто ничего мне не отвечал, а второе было много вопросов и некоторых неудачных моментов, с той же каулерпой на которые не было ответов.. А кто же хвастается когда особо нечем. Я сейчас хотел найти материалы по порядку более по хронологии событий. В какой-то момент я решил что там бы не происходило пусть так будет - травники я забросил он стоял без отопления в подвале год достал его воды долил поставил на окно и там все как 5 лет назад все виды живы вода кристально чистая все растёт как на дрожжах. А в море был переезд в ёмкость большего размера уже не помню в каком году.. Тереть это не 33 литра а 54. Переехали все камни и старый песок + ещё пару кг срк. Переезд был по причине слишком бурного заростания Ксенией и на лицо теснотой старой банки. Но после переезда проблемы не закончились - началось повторное созревания системы и это приналичи всей живности внутри что вогнало в стресс хозяина банки ..
  12. Больше фото не могу загрузить - пишет ругается что все.
  13. Ксения росла как сорняк, приходилось её "пропалывать. Соль tropic marine bio active 4kg, подмена 10 литров раз в неделю на домашнем осмосе + чиста стёкол магнитом и промывка кубок в фильтре рюкзаке
  14. Так выглядит в мае 2017 года
  15. Светильник делал сам. Заказал кусок профиля алюминиевого, блок питания и 6 диодов cree 3w : 2 rb, 2 b, 2 cool white.
  16. Тему удалите. Никто ничего не ответил... Посоветуйте лучше форум где отвечают может на вопросы..
  17. С перекисью водорода в аквариум против водоросли никто не знает методику? Вчера был в гостях у человека который говорил о чем то подобном но не было времени распросить
  18. Можете дать ссылку может на аолезни кораллов конкретно я подозреваю что скелет кто-то есть эуфилий и кауластерии что с этим делать?
  19. Часть каулерпы вчера во время подмены опять была выдрана с переднего плана из песка. В результате поднялась сильная взвесь и рыбы устремились к верхней поверхности воды. Вместе с тазиком каулерпы как всегда улетела груда песка . Песок сегодня был докуплен на досылку. С самих камней выдергать ее достаточно проблематично - она своими «корнями» и переплетением лиан плотно вцепляется в камни в результате отрываются только маленькие кусочки и ещё часть разлетается по всей банке . Последствия такого разлетания кусков водорослей мне хорошо известны по моему травнику (я стриг кладофору и мох для придания им формы) в результате все мелкие куски остававшиеся в аквариуме создавали новые заросли. Таким грубым протяжением водоросли только способствуеш ее быстрому размножению и разнесению по всей банке. Куда эффективнее действуют животные пожиратели водорослей . В моём травнике были заселена армия креветок и анфиструс для стёкол для нитяатки водорослеед. В итоге в такой аквариум можно не заглядывать годами..
×
×
  • Создать...