Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Nikopol

Моряки
  • Число публикаций

    221
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Весь контент пользователя Nikopol

  1. А сколько клоуны живут в среднем? Моим 9 лет получается. Два междугородних ( 500 км) переезда, две банки сменили. Каждый день с утра с тревогой заглядываю в банку и пересчитываю клоунов. А они еще, как икру отметают, любят попрятаться...
  2. выкинул полведра хетаморфы. через месяц снова нарастет, наверное. Еще бы эуфиллии поменял бы на что то интересное.
  3. Стоит в банке автодолив tunze с оптическим датчиком. Стоит давно, больше 5 лет уже. Сейчас датчик не видит уровень воды- причем иногда начинает работать нормально, а потом опять тухнет. Отмачивал в уксусе, протирал ветошью - не помогает. Кто сталкивался с таким? Как решали? Новый автодолив покупать?
  4. Практически прозрачная стала, достаточно быстро. Банка зрелая, никаких глобальных изменений не было, соленость 32 ппм, температура 24.5 pH 8.2 Обесцветилась быстро, буквально за пару дней. Кальций померял - 380, низковат, но для такой солености вроде норм. Может кто сталкивался с таким? Подскажите в какую сторону копать? Спасибо.
  5. Актиния пузырь, после плохой воды побелела, сейчас восстанавливается, но вот такой момент - она активно растет, прям на глазах, а вот темнеет очень медленно. Есть ли какой нибудь способ остановить рост, но стимулировать цвет? специально актинию не подкармливаю.
  6. Вот такого хелмона сегодня обнаружил. Еду не берет. Отплавался или еще можно спасти? И что это вообще может быть? Оцелярисы, собака биколор, еж-арбуз и синежелтый центропиг чувствуют себя отлично.
  7. такс. приобрел я, значится, тест на кальций салиферт. Годен до 09.15 года. По инструкции набираю 2 мл воды, кладу мерную ложку порошка, не размешиваю, капаю 8 капель реагента 2, мешаю 10 секунд, набираю в инсулинку реагент 3, начинаю капать по 1 мл и жду когда вода окрасится в синий цвет. Так вот - выкапал всю инсулинку целиком - не синеет вода. Набрал в нее еще реагента - примерно 1 мл пришлось влить еще, чтобы пробирка посинела. Вопрос - неправильно делаю или кальций выше 500??? кроме подмен в акву ничего не добавляется, исходная соль - ред си корал про, 450г/мл кальция. Правда, и потребителей то нет совсем - пара веток халимеды да небольшая эуфилия. Но явно где то косяк - или меряю криво, или???
  8. с показателем после осмоса 20 даже после смолы 0 скорее всего не будет.
  9. лопнувшее стекло - это реально проблема. Как правило, стекла на 250 и 150 мг небольшие по размеру, и закаливать их отказываются, тк у калильной печи слишком большое расстояние между роликами. некропостнул тему случайно, расскажите как решили ситуацию со стеклом?
  10. Требуется помощь коллективного разума Есть помпа Ехейм 1260, которая через силиконовый шланг дует в пенник Aqua-C EV-120 Сильно упала производительность связки помпа-пенник, по ощущениям дело в помпе. Сейчас разобрал ее, проверил не забились ли какие нить отверстия, проверил шланги, ротор, инжектор у пенника. Все в норме, есть небольшие обрастания, но они не должны так влиять на производительность. Напряжение в сети в норме, городская квартира. У меня кончились идеи. Что может случиться с помпой, после чего она теряет мощность вполовину? Или дело не в помпе? В пеннике нет движущихся частей, это тупо банка, в которую дует помпа. Входное и выходное отверстие я проверил - они ничем не забиты. Значит остается только помпа. Есть мысли?
  11. Кто применял средство AiptasiaRX от аиптайзий? Не убивает оно креветок - офиур? Сегодня нашел свою с одной ногой, еле живую. До этого вела себя странно - на еду почти не реагировала, и от света не пряталась. Вообще похоже на краба, но крабы в акве 100% отсутствуют. Ну 99%. Банка маленькая сейчас, так что крупного краба, который мог бы драконить офиуру я бы заметил
  12. Добрый день, Подскажите пожалуйста рыб - альтернативу хирургам в небольшом аквариуме? Вот ссылка на аквариум Планируемые рыбы - пара оцелярисов ( уже есть) Собака-биколор Мандарин (уже есть) и... вот тут проблема. Изначально хотел заселить желтую зебрасому (Zebrasoma flavescens), но в интернетах пишут что им надо 300 литров минимум. Мучать рыбу в тесной банке совсем не хочется. А вот яркую рыбку, которая будет подъедать нитку и прочие водоросли - хочется. В какую сторону стоит посмотреть? Спасибо.
  13. Аквариум строился в авральном режиме, и размер выбирался, откровенно говоря, с потолка. Сейчас, конечно, делал бы длиннее и пониже. Камней не добавлял, сначала надо разобраться почему колбасит банку, то есть устранить все негативные факторы, а потом уже заниматься улучшательством К сожалению, есть обстоятельства, которые съели все финансы и время на хобби ((
  14. лед светильник самый обычный Экотеч Радион, еще первого поколения. На данный момент устраивает полностью.
  15. Апдейт. Наконец то поставил смолу. После переезда аквариум плотно зарос ниткой, умер отшельник и боксер. Боксер скорее всего от старости, ему где то 3.5 года было, а отшельник по непонятной мне причине. Сейчас ситуация вроде исправляется, стабильный 0 по тдс метру после смолы. И немного макро. Кто подскажет, что за щупальца периодически вытягивает эуфиллия?
  16. тему создавай с описанием. Кстати период подготовки к запуску очень интересен
  17. а что лежит в канистровом фильтре? Ну и еще три месяца прошло - рецидивы есть?
  18. да, в монстра как у Дмитрия я его выращивать не хочу. Но он у меня уже второй год в одной раковине ходит - пора обновиться уже, я думаю
  19. Это в НН ведро хетоморфы в неделю?
  20. Подарите- продайте водорослей в самп? Во всем городе травы нет
  21. Nikopol

    Ecotech radeon

    у меня лежит 1-й радеон. В барахолке тема есть. Без подвеса ((
  22. Положил раку ракушку, но мне кажется она великовата
×
×
  • Создать...