Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Cler_60

Пользователи
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

1 подписчик

О Cler_60

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Санкт-Петербург
  • Меня зовут
    Светлана

Контакты

  • Phone
    89046408687

Недавние посетители профиля

1,648 просмотров профиля
  1. возможно червь спагетти.
  2. Собираюсь из двух аквариумов сделать 1, поэтому переселяю живность. Есть краб стеснительный Calappa hepatica (говорят питается моллюсками), а в другой акве ёж Metalia sternalis. Вопрос заключается в том, не съест ли один другого?
  3. Актиния должна быть гораздо больше клоуна, а то он её замучает.
  4. Cler_60

    Помогите определить нелегалов

    Похоже на Псевдокоринактис
  5. У меня такая же беда, вроде она села, включила одну из помп она вроде сидит, а когда начала включать вторую течение увеличилось и её сдувает((((
  6. Это я так понимаю аква с сампом на задней стенке, из того что поняла по снимку вода затекает в правый отсек и сверху и снизу, потом по двойным стенкам идет налево, а вот потом не видно как она в акву возвращается? помпой? Забыла спросить что такое бленни?)))
  7. Эт не про меня(((( Я новичок, только запустилась недавно и сразу два аквариума, один с САМПом(но пока его трудно так назвать, без перегородок ещё), а второй без САМПа (эксперементирую), кстати я тут подумала, может кто подскажет, если делать в САМПе не три а два отсека, один водорослевик (на него отдельный слив), а второй пенник, зачем разделять пенник и возвратную помпу?
  8. Здравствуйте, если без САМПа делать, то можно максимальный навесной фильтр брать + хороший внешник набитый антифосом, углем, цеолитом, вместо остальных губок добавлять постепенно коралловую крошку крупную, на выход из внешника прикрепить УФ. Я такие системы видела, работают, но это использовалось под рыбник и мягкоту. А кстати над аквариумом самп не сделать, не помещается? Слив сделать самотеком сверху вниз, а поднимать либо помпой (но нужно отгораживать её отдельной шахтой) чтоб живность не засосало, либо каким-нибудь внешником, но нужно рассчитать что бы при отключении света вся вода из сампа влезла в основную банку (Но это ток фантазии, такого лично не видела, но представить могу).
  9. Здравствуйте, у меня тоже крипт, а не подскажете что значит чесночку добавлять, тоже попробую. Сколько и в каком виде?
  10. Спасибо прочитала, здорово когда можно всё самому сделать!!! На счет САМПа, я сначала так себе и представляла, но у меня две сливные трубы и если оставить старую банку то вторая труба на слив как раз над отсеком с возвратом. А по поводу высоты стенок, спасибо попробую, кстати хотела спросить на счет шума, стенки под наклоном меньше шумят всё таки или нет? По поводу антифоса у меня как раз так пока и сделано, подключила временно внешник с антифосом, просто почитала на форуме что Хета получше будет, а если не справиться то можно либо мешочек в отсек возврата кинуть (тоже где-то такое на форуме видела), либо на крайняк дешевый китайский фильтр с наполнителем антифоса засунуть в самп(только у меня наверное он не поместиться). Хотя у меня тут завалялся типо "Гидро-Био-реактор" тюнзовский, он шлангом подключается от фильтра и туда небольшая часть потока воды направляется от фильтра, так я вот подумала что может и туда закинуть антифос. (Ну это пока только идея, не уверена что будет работать конечно)))) Просто если делать как у Вас то куда второй слив девать? И кстати зачем у Вас в системе керамика, это вместо коралловой крошки?
  11. Здравствуйте, нужен совет по перегородкам в САМПе. Ёмкость есть, 40*40*30 (в*д*ш), но она сейчас без перегородок, просто работает как банка для оборудования, а фосфаты прут(((( Хотела попробовать сделать водорослевик с Хетой, может поможет....((( Но затрудняюсь с перегородками (через верх или низ перелив воды делать, тройные или двойные или вообще одинарные) и какую высоту перегородок делать. У меня пенник занимает около трети пространства в САМПе 13*23, так что особо тоже не разгонишься((( Плюс ко всему у меня 2 слива. Почитала форум это может даже и хорошо, т.к. один может сливать в водорослевик. Могу конечно и новую банку склеить, цена вопроса не оч высока особенно для моря. Размеры тумбы 64*40*61 (д*ш*в). Единственный момент за который переживаю это вода на полу(. Дырки под слив на дисплее расположены в боковой стенке, т.ч. если остановить подъемную помпу то вода из дисплея помещается в аквариум, и наоборот тоже не перельет через край. А вот если увеличить размер CАМПа не уверена что если сливы засорятся что больший объем воды через край дисплея не польется... Вообще очень нужен совет!!!!
×
×
  • Создать...