Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Ромкин

Пользователи
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

1 подписчик

О Ромкин

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    МО, Рузский р-н, д. Васильевское

Недавние посетители профиля

1,193 просмотра профиля
  1. Ничего страшного в гидройдах нет, если не запускать ситуацию. Выньте камень и обработайте места с мурионемой жесткой зубной щеткой. Промойте камень от остатков / ошметков и верните в аквариум. Гидройды очень не любят затенение. Как вариант можете перевернуть камень или как-нибудь перекрыть им свет. Для начала активных действий определите точно кто у вас. Может и не стоит вообще дергаться.
  2. Myrionema. Семейство гидройдных.
  3. Ромкин

    Что за ползун

    Я отсифонивал их через шланг от компрессора надетый на жесткую трубочку (не помню от чего). Сейчас их не видно, хотя вначале облепили весь камень. Странно, но сидели только на нем плотным таким слоем. Шприцем неудобно собирать когда их много: руками бултыхать в акве туда-сюда, да и не подлезешь в щелки на камне.
  4. Ромкин

    Дино или циано?

    Ну, не знаю. Купил какая была в магазине - черно-синюю. Наклеил синей стороной. В мыльнице только автобаланс белого и он никак не хочет нормально передавать цвета. Не фотографы мы.
  5. Ромкин

    Дино или циано?

    Да,уменьшение света однозначно дает результат. Белый сейчас вообще не включаю. Синий включается на 4 часа в день. Остальное время только актиник. Буду потихоньку прибавлять свет. pH = 8.1 (salifert) kH = 8.3 (salifert) Капаю кальквасер на ночь. Ночью рН подымается до 8.4, kH до 10. Перекись увеличил с 3 до 4 мл на 125л (через 3 часа после выключения света). Какой посоветуете антифос и уголь (желательно крупногранулированый)? Думаю прикупить такую вещь Seachem Purigen ради профилактики накопления органики. Как думаете стоит? Пузырьки были, но не везде. Появлялись только во время кормления и особенно много пузыряло когда добавил ReffBooster (входит в комплект Prodibio reefkit). Перестал (пока) добавлять рифбустер и уменьшил кормление рыб до одного раза в день "пипеточной" порцией. В целом, состояние аквариума вроде сдвинулось в сторону улучшения. Скорее всего была большая нагрузка на систему, поэтому и полезла всякая бяка. Раньше на песке были плантации, все было покрыто пленкой и просто сифонка не помогала. Через час после включения света опять зарастало. На данный момент остались очаги но уже без пленки, только коричневый налет. За качество фоток извиняйте, пишу "на бегу".
  6. Ромкин

    Дино или циано?

    Я думаю, что в пеннике более лучшая и достаточная аэрация (окисляемость) чем обычная => влиние на цепочку аммоний-аммиак-нитрит-нитрат. Хотя доп. аэрация может и не помешает, но компрессора нет. Третиий день дополнительно окисляю воду перикисью (на ночь). Уменьшил световой день. На ночь местечковая сифонка песка, подмена 5л и включение УФ. Промывка артемии и "диетическое" питание у обитателей. Вроде помогает. ттт
  7. Родактисы отрывать от камня - не вариант. Немного отодвину от них эуфилию и бриареум переставлю (он на подставке пока).
  8. Всем спасибо. Буду думать куда ее переместить.
  9. Здравствуйте! Возможно что эуфилия так реагирует на мягких? Слева 10 см от нее сидит родактис, справа ~ 15 см бриареум. Если она дотянется до них, то сильно обожжет?
  10. Ромкин

    Дино или циано?

    аквариум 95 л. самп 34 л. "канистра" 5 л. минус: жк около 14 кг песок ~ 4 см приблизительно 120-125 л. может и меньше Вчера сифонил левую половину песка. Сегодня не до стекол. Снегом за ночь завалило конкретно. Пойду расчищать дорожки на участке.
  11. Ромкин

    Дино или циано?

    Четыре дня назад положил свежий камень на 2.5 кг в самп. Возможно поэтому нитрит показывает. При случае куплю салифертовский тест на нитрат. Интересно будет сравнить.
  12. Ромкин

    Дино или циано?

    Градация теста NH4 (JBL) Всегда было < 0.05. Я думаю, если мерить другим тестом с градацией и "абсолютным нулем", то будет ноль. Нитрит 0.02. Диатомы были на первой неделе запуска на стеклах, камнях, песке. Это выглядят иначе. Да и на стеклах и камнях нет их, исключительно на песке. Насчет потравить живность при таких концентрациях нитрита и аммиака - это вряд ли. Уже давно бы все умерли, будь оно так. Наоборот, расту ти помирать не вроде собираются. ттт
  13. Ромкин

    Дино или циано?

    Аммиака может быть и нет. Тест JBL там меньше 0.05 нет градации. Нитриты перемерил. Вроде 0, а вроде и 0.02. Тест ELOS. Купил вчера. Тесты делаю раз в неделю с самого запуска системы. Показатели всегда были стабильные. И что странно, скачка аммиака и нитратов не было, что обычное дело при запуске. Сначала были диатомовые, потом прошли. Было чисто и спокойно. С неделю назад появилось "это", нитчатка и планарии до кучи. Ничего в системе не менял, не добавлял. Уголь меняю каждые три недели. А каким образом аэрация повлияет на количество низших водорослей? И хочется получить ответ на главный вопрос: это Динофеляты или Цианобактерии?
  14. Ромкин

    Дино или циано?

    Помогите определить, что за пленка на песке? Неделю назад песок покрылся этой гадостью. На ночь исчезает, днем появляется, а к вечеру уже колоситься вовсю. Аквариуму два месяца. Осмос. Фосзорб и уголь во внешнике. В сампе растет каулерпа перистая. Тесты: salt = 1.023 kH = 7.0 pH = 8.3 NO3 = 0 NO2 = 0.02 NH4 < 0.05 PO4 = 0 Si = 0 Ca = 420 Дергаться по этому поводу или просто зреет система и само пропадет? Может дело в освещении?
×
×
  • Создать...