Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

nickanya

Моряки
  • Число публикаций

    30
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя nickanya

  1. Лев, доброго времени суток! Не открывается линк
  2. nickanya

    Скиммер Aqua Medic Turboflotor 500

    Юлия, напишите мне пожалуйста на Рифцентрале, есть разговор по пеннику. Спасибо. http://reefcentral.r.../1718-nickanya/
  3. nickanya

    EHEIM и другие помпы

    Доброго времени суток! Александр подскажите пожалуйста, в чём проблема, товарищ даёт на проверку самодельный пенник на базе Лагны (Аскола) 9000, но он временами отключается. Проблема в роторе или в обмотке статора и термореле? Спасибо!
  4. nickanya

    Помпа для bubble magus nac 3.5

    Решили проблему?
  5. nickanya

    Скиммер своими руками

    Сам смотрю в сторону самоделки. При наличии помп платить деньги за корпус, как-то расточительно ныне
  6. Доброго времени суток! У меня таже проблема, в 58 литрах гаммарус обнаглел, не даёт адаптироваться Квадриколору, оцелярисы не обращаю внимания на рачков, что делать?
  7. Доброго времени суток! Как впечатления сегодня от света?
  8. Буду рад помочь братьям-Славянам!!!
  9. Планирую на днях токоизмерительными клещами измерить ток потребления на разных режимах.
  10. И мне очень пригодился! Огромное спасибо!!!
  11. nickanya

    Мечта - риф 4200 л

    Прочёл почти всё....захватывает дух!!! Ждём продолжения!!!
  12. Простите, навеяло http://smotri.com/video/view/?id=v8509953cd3
  13. Моё мнение, скромного энергетика, это : - при малом объёме (до 100 литров) и не перегруженной водной системе- инвертор 12/220 с чистой синусоидой на помпу течения и грелку, если в доме есть опасность отключения обогрева; - при большом литраже - генератор (дизельный) с автоматическим запуском на элементной базе авторитетных производителей электрооборудования. О большом объёме ничего больше не предложу, так у самого опыта запуска таких аквариумов нет, только пресники, а море только 60 л. в стадии запуска.
  14. Эксплуатируем ДГУ и СССР и SDMO, ни одного отказа запуска и выдачи напряжения по причине контактов в контакторах не было! А это 200 кВатт, 4*50 кВатт, 100 кВатт и 16 кВатт, и это только на нашей позиции, а таких 8-мь.
  15. Схема реализована просто - стоит на входе в дом измерительное реле напряжения, которое отслеживает изменение напряжения в "-" и в "+", при превышении заданного отклонения данное реле с установленной задержкой размыкает управляющую обмотку контактора ввода от промышленной сети и даёт команду на запуск генератора. Генератор выходит на номинальные обороты, измерительная схема генератора стабилизирует напряжение и частоту генератора и даёт сигнал на включение контактора ввода от генератора. При возобновлении установленных параметров промышленной сети в заданных пределах (на измерительном реле напряжения) с учётом гистерезиса напряжения, подаётся команда на отключение контактора генератора и на включения контактора промышленной сети. Простите, что так подробно
  16. Спасибо! У нас на работе автоматика на АСДА-50, корабельных дизелях, ереванская, релейная Нет слов, устал ремонтировать, большинство реле открытого типа, ЗИПа нет, а предприятие 1-й и особой категории, так что с реле немного знаком.
  17. Инвертор Universal Power UNIP-300P Инверторы Universal Power, с аппроксимированной и чистой синусоидой, выдают напряжение 220 В с частотой 50 Гц, преобразуя постоянное напряжение. У нас вы всегда сможете приобрести инвертор Universal Power с аппроксимированной и чистой синусоидой. Особенности инверторов: Преобразует постоянное напряжение от аккумулятора в переменное напряжение 220В и USB 5В; Возможность питания электроустройств 220В, подключаемых к сети переменного тока, тем самым исключается необходимость использования дополнительных устройств, насадок и кабелей. К преобразователю подключаются ноутбуки, КПК, DVD-плеера и другие устройства, питающиеся от сети 220В; Высокая мощность позволяет подключать сразу несколько устройств, таких как ноутбук, телевизор, кондиционер, насос, холодильник и даже весь ваш дом; Для защиты используются легкозаменимые стандартные плавкие предохранители; Высокая степень защищенности (от перегрева, перегрузки, от неправильного подключения клем, разряда аккумуляторной батареи, короткого замыкания); Опционально: автоматический переход сеть/аккумулятор в случае отсутствия внешней электрической сети переменного тока (режим работы как ИБП). Технические характеристики инверторов: Номинальная постоянная мощность: 300 Ватт Допустимая пиковая мощность: 600 Ватт Номинальное входное напряжение: 12В(10-15В) / 24В(21-30В) Номинальное выходное напряжение: 230В Точнось выходного напряжения: ±5 ~ 10% Ток холостого хода: 0.6A КПД: >89% Вентилятор принудительного охлаждения; Частота: 50 ~ 60Гц Суммарное гармоническое искажение: <3% Рабочая температура: 0 ~ 40°С Влажность рабочего помещения: 20% ~ 80% Температура хранения: -30°С ~ 70°С Форма выходного напряжения: чистая синусоида Вес, кг: 1.4 Размеры (ДхШхВ) мм: 155x150x53 Гарантийный срок: 12 месяцев Встроенное зарядное устройство: нет Защиты инверторов: Защита от разряда аккумуляторной батареи: 9,5В±0,5(12В) / 19±1(24В) - (отключение); Предупреждение о разряде аккумуляторной батареи: 10,5В±0,5В(12В) / 21В±1В(24В); Защита от короткого замыкания - предохранитель; Защита от перегрева - 65±5 °С (отключение); Порог защиты от перегрузок по входному напряжению: 15,5В±0,5В(12В) / 31±1В(24В) - (отключение); Защита от неправильного подключения клем; Плавный пуск при работе с большими нагрузками (Soft Start); Светодиодный индикатор режима работы и возникновения неисправности; Изолированный DC / AC модуль преобразователя; Качество подтверждено сертификатом CE.
  18. Вот ссылка на инвертора с чистой синусоидой http://www.energoshop.in.ua/search/76__1_+500_0+0.html Два источника питания 220 В и 12 В, на выходе 220 В. Что думаете? Спасибо!
  19. Добрый день, Лев! Спасибо за ответ. Дело в том, что живу за городом, отключений как в 90-е нет, но не хочется подвергать опасности живые существа, хоть пока в 50 литрах... На работе 7 генераторов с автоматикой, так в среднем они отработали за 20 лет по 400 часов - мелочь. На сегодня есть автономный компрессор, ищу помпу течения на 12 В. для наника, подумываю приобрести инвертор на 12/220 В с "чистой" синусоидой и запитать его от АКБ 140 А*ч. А когда будет море литров на 500 приобрести генератор.
×
×
  • Создать...