Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

kuzovm

Моряки
  • Число публикаций

    44
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя kuzovm

  1. Да, я видел эти цифры. У них то в линейке максимальная мощность 11 вт). Я предположил, что китайцы и остальные модели этой техники как-то завышают эти показатели, либо они по разному их вычисляют. Т.е. эхейм в паспортах пишет по производительности на 9 вт - 300-600 литров, если я не ошибаюсь. При мощности помпы в 800 литров. Показатели вполне конкретны. Я не думаю, что им есть смысл врать в этом плане.
  2. Форумчане, добрый день! Планирую к покупке данный стерилизатор под Море 400 литров. Что скажете на счет: 1. самого аппарата, как он в работе? 2. выбора для такого объема аквариума 3. стоимости ламп. Будут ли проблемы с покупкой и ценой?
  3. Купил герметик титан санитарный для ван и пр. По цвету - белый. Пахнет уксусом. Что то сомнения у меня, ножно ли использовать для акваса?
  4. Около 11 литров. Размер обуславливается размером помпы. Эхейм 1260. Здоровая. На счёт температуры возможно. Крышку думал сделать из стекла. Т.е. свободно снимается и получаешь доступ ко всем отсекам. Как обычно поступают с травником, он будет освещаться и получается, что соседние отсеки будут зеленеть. Нужно затемнять стекла?
  5. Сегодня отмыл банку. Срезал все старые ребра жесткости. Наметил на малярный скотч перегородки. Справа налево: Слив, отстойник Керамика 1 Керамика 2 Пенник Водорослевик с улавливателем пузырей Возвратка Хочу ещё сделать крышку на некоторые отсеки сампа. Думаю просверлить отверстие в задней стенке для шлангов, а сверху накрыть стеклом от испарения. Кто что думает? <br/>
  6. А если сделать в травнике перелив снизу вход а выход сверху. В этом случае по идее помпа не понадобится?
  7. второй отсек(с лева на право) отстойник? И по водорослевиику - не получится ли так, что конструкция перегородок будет препятствовать циркуляции воды в этом отсеке? т.к. на поверхности вода будет застаиваться.
  8. Рефуджиум-холодильник )? пока не планировал. Керамики можно и поменьше, только на первом изгибе. На второмже только с целью поймать пузыри если они будут. Скажите, а без водоросевика вообще не обойтись?
  9. Господа, посоветуйте производителя стерилизаторов? Есть ли смысл заморачиваться на эхейм или можно взять китайца. Какой мощности? Аквас 350 л. Помпа возвратная эхейм 1260. Да и как часто нужно менять лампы? На авито продаётся вектрон 600, как он в работе?
  10. Появилась необходимость заменить самп на более больший объем. В гараже нашел у себя банку примерно на 100 л. Походил по магазинам, посмотрел выставочные аквариумы и используемые в них сампы. Очень понравился один из них. Фото прилагаю. В нем в сливной шахте засыпаны биошары, на выходе из слива паролон+синтипон, потом отстойник, отсек с керамикой и пенник с возвраткой. Аквас выглядит отлично. Решил использовать его за образец. Только неомного усовершенствовать, избавиться например от синтепона с паролоном (требуют периодической замены\чистки) и заменить их доп уровнями керамики или биошаров. Заодно избавиться от пузырьков воздуха. Кто, что скажет, посоветует в этой планировке? Может лишнее что то, или добавить наоборот. Также вопрос к спецам, кто клеит аквариумы. Верхнее ребро жесткости(по центру) очень мешает. Я планировал его разделить пополам и проклеить на одинаковом расстоянии от краев, чтобы освободить место для головы пенника по центру. Либо вообще его убрать. При не полном заполнении этой банки, скажется ли отсутвие этого ребра на жесткости конструкции?
  11. Цена высокая. Эти две до 4000 руб, а ваши от 7000
  12. Стою перед выбором возвратной помпы. Вроде как эхейм мощнее да и бренд как никак. Но Джебао менее энергозатратная и новая. Что скажете товарищи?
  13. kuzovm

    Учебный фильм по сборке светильника

    Просто сначала нашел описание своей сборки, а когда уже все комплектующие были заказаны, наткнулся на эту тему. Теперь и приходится изобретать велосипед. в каком количестве нужно добавить фиолетовых, нейтрально белых и красных?
  14. kuzovm

    Учебный фильм по сборке светильника

    Какими светодиодами рекомендуете разбавить? Что касается выбора драйверов, я не совсем понимаю вообще принцип подбора, на какие харрактеристики нужно обратить внимание ,Какие светодиоды можно подключить в одну цепь, а какие в отдельную.
  15. kuzovm

    Учебный фильм по сборке светильника

    На двух радиаторах хочу собрать следующую сборку: CREE XM-L Cool White U2 - 10 шт. CREE XP-E Blue 3W - 10 шт. CREE XT-E Royal Blue - 20 шт. соответственно на каждом по 5\5\10 шт. какой бп и драйвер лучше использовать для данного набора?
  16. kuzovm

    Учебный фильм по сборке светильника

    Друзья, опишите самый такой тонкий вопрос - принцип подбора драйвера и блока питания. Что от чего зависит.
  17. Поставщик сам предложил вернуть часть денег за радиаторы. Итого - возврат на 20$. Пришлось поработать немного молотком и пассатижами. Друзья, подскажите мне вот что. Уже поднимался вопрос, но не совсем понял. Сейчас я получил 40 светодиодов CREE XM-L Cool White U2 LED XMLAWT-00-0000-0000U2051 10 $5.75 USD $57.50 USD CREE XP-E Blue 3W LED 10 $3.50 USD $35.00 USD CREE XT-E Royal Blue LED RB-XTE-CREE 20 $3.25 USD $65.00 USD и два радиатора. Будет два светильника. Сколько и какие драйверы мне нужны для моей сборки?
  18. Приехала посылка с радиатором, светодиодами и маленьким бонусом аля тестер для диодов. Вселенская печаль меня охватила. Фотка во вложении. Радиаторы помятые. Скорее всего по пути были повреждены. Но за 40 баксов за доставку они могли бы упаковать так, чтоб не помяли. Буду писать поставщику.
  19. по поводу заказа радиаторов вместе с ледами, стоимость доставки после оформления заказа выросла на 20$. обидно, все равно буду брать.
  20. Друзья, возвращаясь к вопросу про драйвер. В одном светильнике будет 5 белых кри, 5 синих и 10 роял блу. Если самым простым способом делать - это 3 драйвера под каждую подцепь диодов, т.к. у каждой свой ток. Но если это будет два светильника, соответственно это уже 6 драйверов. Громоздко очень получается. Сталкивались ли на практике, когда берем один мощный драйвер с запасом напряжения, мощности и силы тока и перед входом в каждую цепь ставим резистор например и доводим до нужного нам в цепи.
  21. kuzovm

    Добрый день! Переписывались в теме про лед, пока ее не закрыли. Нужен опытный совет по драйверу:

    1. kuzovm

      kuzovm

      есть цепь диодов

       

      white: 3V 1.5A 4.5 W - 5 штук

       

      blue: 3.5V 0,7A 2,5W - 5 шутк

       

      Royal Blue: 3V 1,2A 3W - 10 штук

       

      Я так понимаю на каждую подцепь по типам диодов нужен свой отдельный драйвер.

       

      для white: - 15V 1.5A 35W

       

      blue: 17,5V 0,7A 12,5 W

       

      Royal Blue 30V 1.2A 30W

       

      Можно ли допустим взять один драйвер с напряжением 70V и 100W, а сила тока допустим 5 А, при этом на входе в каждую подцепь поставить транзистор в...

    2. DNK

      DNK

      Прошу написать модератору что именно из вашей темы надо подчистить, он затем её откроет. Здесь обсуждать крайне трудно, я просто не вижу полностью вашего вопроса. В целом, общий принцип подбора драйвера очень прост. Считаете суммарное падение напряжения в цепочке диодов и ищете драйвер который обеспечит такое падение напряжения, а лучше с запасом хотя бы 5%. Разумеется, ток драйвера не должен быть больше предельного для вашего типа диодов. А вот меньше он может быть сколько угодно :) Конечно,...

  22. Megabay, а где заказывал лед лампы?
  23. Друзья, а почему используются белые led именно 8300-5000 k ? Разве не лучше будет допустим вот эти http://www.ebay.com/itm/5PCS-5W-15000K-Cold-White-High-Power-Super-Bright-Led-Light-For-Fish-Tank-300LM-/190839506695?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c6eebc707 с 15000 к?
×
×
  • Создать...