Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

taxion80

Моряки
  • Число публикаций

    50
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя taxion80

  1. Спасибо за надежду, буду ждать, а вдруг...
  2. Наверное мой ушел в мир теплых течений...Я его не вижу уже больше недели - просто стоит трубка и все...
  3. За какое время? У меня тоже сбросил веер, я не знаю жив ли он вообще...
  4. Кормлю, как правило 2 раза в неделю, раз неделю 10 капель микроэлементы Dennerle Nano Marinus Reef Elements, 1,5 млл Reef Plus® Seachem и два раза в неделю по 1 млл MICROBE LIFT IODIDE & BROMID.
  5. Иногда добавляю доннерлевский корм для кораллов. А скиммер в 30 литров - это бессысленная трата денег и сил /на мой взгляд/. Своевременные подмены плюс добавка микроэлементов - вот основа благополучия моего рифа!
  6. По ходу решения проблемы с УПС я переворошил много разной инфы, не обязательно подключенные аккумуляторы должны быть одинаковыми, описаны случаи успешного использования в качестве дополнительного автомобильного 60-ампер-часового аккумулятора. Важно подключать заряженный аккумулятор и следить за его разрядкой, т.к. штатной подзарядки просто не хватит.Видеоняня это интересно, но можно использовать просто веб-камеру с соответствующим софтом,естественно комп должен работать. Фото выложу позднее- небольшие перестановки в баночке, еще жду новоселов - креветок секси. А водочкой да, балуюсь Был перерыв. но опять подросли нитраты и теперь даю ежедневную дозу 9 капель. Нитраты на нуле.
  7. Привет всем! Хочу рассказать, как я пережил плановое отключение электричества - думаю, для многих инфа будет полезной. Как я собирался ранее, я к своему УПСу /Mustek PowerMust 600/ подключил вторую батарею и по моим расчетам, энергии для биоциркулятора Доннерле /5 Вт/ должно было хватить на сутки, по самым скромным подсчетам. Но , решив все-таки проверить, как идет процесс, я заглянул домой около 11 часов - по плану, отключить эл-во должны были в 8.30. Представьте мое удивление, когда я увидел отключившийся УПС и молчащую помпу! После рестарта УПСа все заработало, но только на 5 минут, затем блок снова отключился, хотя заряд аккумуляторов был в норме. Короче, остаток дня я провел дома, пару раз в час перезапуская УПС. Конечно , позднее я разобрался, в чем дело. Оно ,собственно, в евроидиотах и в функции Green Power. Эта функция якобы предохраняет ИБП от работы вхолостую. Отключает ИБП через 5 минут, если нагрузка составляет менее 10% от номинальной мощности ИБП. По счастью, проблема решется просто - на плате УПС убирается резистор, ответственный за эту функцию, что я и сделал - просто перекусил ножку резистора и теперь источник питания работает, как я задумывал с самого начала. Правда не известно, когда мне это теперь понадобится...
  8. Спасибо за инфу, буду работать над ьэтим вопросом, благо время еще есть...
  9. Спасибо за совет, у меня стоит еше маленький фильтр с наполнителе, наверно на время отключения, поставлю его основным, он протянет на УПСе подольше. Думаю вот, что если к существующему в УПСе аккумулятору подключить параллельно еще один такой-же? Будет толк или нет?
  10. Привет всем! Давно не писал, да и собственно не о чем . Море живет уже более полугода, вроде все устаканилось. К сожалению погибла креветка - она не полностью перелиняла, жила еще недели две, я надеялся, что дотянет до следующей линьки, но увы... .Подозреваю нехватку йода в воде, стал добавлять йодид. Теперь собираюсь завести секси-креветок, по размером они как раз для моей баночки. Зато бычки - сплошное очарование, они перестали воевать друг с другом, теперь кто первый на коралл сядет - тот и главный. Назревает следующая проблема: В связи с реконструкцией грядет отключение электричества часов на 8. Основная помпа у меня на УПСе, потянет где-то часа 3. Как считаете, что можно заранее предпринять, чтоы снизить возможные риски? Может заранее приготовить побольше воды и подменить так 1/2 обьема? Или вообще не дергаться - перезимуем?
  11. Спасибо! Подробно и наглядно!
  12. Вы все-таки осторожно пробуйте помпу - у меня тоже банка 30л. и я пытался поставить Resun Mini Wave Maker Pump (S) - она вроде слабее Кораллии, так у меня ксения просто стелилась и вся живность пряталась, регулировка по направлению потока не помогла, сейчас использую эту помпу для растворения соли.
  13. Все в море по своему красиво. И айптазии и маяно нельзя назвать уродливыми Вопрос в том, чем чревато для банки развитие этих созданий. Мне коринактис тоже нравится, я только хочу понять, есть ли специфика в его развитии - не будет ли он угрожать банке? На этом камушке он довольно быстро развивается и занимает все больше места. Вот я и спрашиваю тех у кого он есть или был - нужно ли предпринимать какие-то специальные действия?
  14. Спасибо, похоже это действительно он. Только так и не понял, что с ним делать - уничтожит он зонтики, есть ли угроза несанкционированного распространения? В поиске находил только статьи с констатацией - дескать да вот такой он коринактис. А что дальше делать?
  15. Доброго всем дня! Помогите прояснить ситуацию:- на приобретенном камушке с зонтиками явно растет еще кто-то Принимать меры по уничтожению или как? Опять же боязно навредить зоантусам... На фото все видно. Кто это?!
  16. А можно про луну поподробнее - что за лампа, как установлена. Просто у меня такой же светильник а луна -китайская светодиодная лента, закрепленная по внешнему краю светильника, но она меня как-то не устраивает, как будто уже диоды сели. А у Вас интересно смотрится.
  17. Экспресс-доставка в течении суток но только в страны Евросоюза. Вес не оговорен.Насчет страховки не знаю, но вслучае чего, как мне рассказывали повторно привозят без вопросов. Конечно, если кооперироваться, доставка будет дешевой. Вот только скооперироваться мне не с кем...
  18. Нет, вроде ситуация стабилизируется,старожил по-прежнему занимает главенствующее положение, но атак становится меньше. А с живностью у нас сложно - рыбок и улиток заказываю в "Аквасервисе" - это одна из 3-х работающих в Риге /и в целом в Латвии/ фирм с морской тематикой. Цены у них безбожные, поэтому кораллы стараюсь покупать у знакомых "моряков".Облизываюсь на http://www.whitecorals.com/shop/ , но доставка 70 евро...
  19. Ну вот, вмоем море произошли небольшие перемены, надеюсь, к лучшему! Появилась эуфилия и камушек с маленькими зоантусами.Новоселы чуствуют себя нормально. Еще привезли мой заказ - второго окинавского бычка. Были заказаны еще улитки Euplica sp., но их не привезли Мой бычек номер 1 разглядев прибывшего коллегу, начал гонять его повсей банке, откуда что взялось - такой был скромняга, а тут весь из себя ХОЗЯИН! Загонит бедолагу на дно, а сам как коршун наверху круги нарезает, высматривая жертву. Я конечно, знал, что эти бычки территориальные животные, но хотелось пару... Но вообще,я надеюсь что все образуется - вроде агрессия не такая сильная и до прямого "мордобоя" не доходит. К тому же размер у обоих рыбсов примерно одинаковый, думаю,когда новенький отъестся он не даст себя в обиду.
  20. Да, спасибо, я уже читал эту тему, возможно, когда-то созрею на реализацию, но пока не хочется все усложнять.
  21. Со шкафом, конечно, жить легче! А насчет водки - посмотрим, я довольно тщательно изучал тему, тем более на мою банку, начинал с 1/2 капли, сейчас 1 капля, в таких дозах водка не повредит и ребенку!
  22. Собственно не о чем было писать В баночке все идет своим чередом, небольшая перестановка - пришлось приклеить палитою на риф, а то стромбусы ее запинали. Жду прибытия второго бычка. Сделал систему долива осмосной воды по таймеру /просто помпа в емкости с водой/ , но пришлось таймер отключить, т.к. даже минимальной работы в 1 минуту слишком много, буду искать варианты, заморачиваться с датчиками не хочется. А еще начал добавлять водку - нитраты около 10 мг/л и не хотят падать. Во внутреннем фильтре - уголь и цеолит, но все это временный вариант.
  23. taxion80

    Маленький Кубик От Dennerle (30Л, Москва)

    Встроен весь светильник в сборе, без крепления к акве. Нужны длмна, ширина и высота корпуса светильника.
×
×
  • Создать...