Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Старый Краб

Моряки
  • Число публикаций

    80
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Старый Краб

  1. Спасибо. Надеюсь, поможет. Пока надеюсь обойтись без химии.
  2. Вяло, как то обсуждается мой аквариум. Может быть, я не умею задавать правильные вопросы. Вот описал всё, как есть http://vitawater.ru/aqua/sea/maint/chainik.shtml хотелось бы услышать Ваше мнение.
  3. Водоросли просто одолевают. Может ежа завести?
  4. С этими водорослями целая история: Когда я переезжал из 200 литров в 300, всё почистил, подменил 50 % воды – было чисто больше 4х месяцев. Потом снова «полезла». Два месяца боролся с переменным успехом… Две недели назад – новый переезд. Забрал аквариум с работы домой. Снова всё «вычухал», сделал большую подмену – хватило на 10 дней. Теперь опять «атакует». Вчера привёз 5 шт черноморских креветок, жду – вдруг сожрут.
  5. Да. Спасибо. Вы и Хмм помогли мне победить земноводное!В честь победы, посоветуйте еще что из этого списка http://www.aquaforum...t=35624&page=15 стоит взять.
  6. Не что, а кто - ЖАБА. Спасибо, беру. Размер 10*15 см
  7. Хочу приобрести такого «зверя», скажите, стоит он 50$ + 10$ за доставку? http://www.aquaforum...t=35624&page=15 Пост #220, фото №9 саркофитон зелёнополиповый
  8. Мне заказали аквариум 55*55*150 см. Мягкий риф. Самп делать негде. Отсюда вопрос: что будем «подвешивать», Deltec MCE600 или DELTEC Turbo Skimmer TS 1250? А может быть есть другие решения? Поделитесь опытом.
  9. Рефрактометр ATC приобрёл наконец. Нашел инструкцию www.uawest.com/kalibrovka-refraktometra.html В инструкции написано: «Некоторые модели рефрактометров требуют для калибровки специальную жидкость, другие могу быть откалиброваны с помощью дистиллированной воды». Дана калибровка с помощью дистиллированной воды. Вопросов нет, но зачем тогда в комплекте калибровочная жидкость и что с ней делать?
  10. Отломал кусочек на пробу. Как быстро он прирастёт к камню?
  11. Спасибо. Понятно. Мне тут прислали несколько штук на пластмассовом субстрате. С ними как быть? Ждать пока разрастутся и сами начнут «слазить» или делить?
  12. Понятно. А если камень толстый и не поддаётся, как их «отковыривать»?
  13. Спасибо. С зоантусами, пожалуйста поподробнее: раскалывать между полипов с субстратом, или «отскребать» от него разделенный полип? Или сначала отделить, потом резать?
  14. Неужели, такой сложный вопрос, что никто не может ответить? Добавлю еще один, вдруг всё же кто-то снизойдёт: Как правильно разделять колонию зоантусов?
  15. Как часто и в каком объеме нужно подменивать воду, если нитратов – 0, даже после заселения рыб?
  16. А на всё Приднестровье, полноценных - ни одного, не полноценных – один, у меня. Извините, что встрял не по теме, просто захотелось похвастаться своим монополизмом. Удачи Вам, Михаил.
  17. Водорослевик или скрабер в сампе я думаю - поместится. Так сделано в аквариуме на фото, а мощность вряд ли нужна больше, чем для подъема воды из тумбы. Нет, это идеи другого Саши.
  18. Постараюсь описать свой замысел подробнее: Габариты, как уже говорилось, 550*550*1840. САМП – внутри, как на фото. Длинна сампа – ширина аквариума. С шириной сампа пока не определился, зависит от выбора скиммера. В нижней задней части аквариума хочу проложить трубу с отверстиями, на всю его длину и подключить к ней возвратную помпу. Должно получиться нечто вроде «флейты», но не над водой, а у дна, за камнями. Свет хочу скомбинировать Т5 и светодиоды. Аквариум на фото не мой.
  19. Хоть бы кто дураком назвал, или еще как отреагировал, а то тишина – гробовая.
  20. Не хочу делать самп в тумбе. Лучше отгорожу отделение в аквариуме. Тот же принцип работы, но проще и надёжнее.
×
×
  • Создать...