Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Pavel89

Пользователи
  • Число публикаций

    12
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Pavel89

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Новосибирск
  1. Pavel89

    как начать?

    а для 100- какой скиммер подойдет?
  2. Увожаемые форумчане, изучая литературу и форум. Понял что фирм занимающихся оборудованием для аквариума, множество. И теперь волнует вопрос. Т.к. вы люди опытные посоветуйте: 1)Морская соль. Какая лучше? Какой производитель? 2)Живой песок. Какой лучше? Какой производитель? хотелось бы песок, что бы по цвету беленький был =) 3) Живые камни? где лучше купить? где дешевле? может кто продает? Так же не буду повторятся, просто интересно какого производителя выбрать Нужна еще помпа течения и освещение для стандартного 60 литрового прямоугольного аквариума и пенник.
  3. Pavel89

    Выбор пенника

    Посоветуйте пенник для 60 литрового аквариума, потом для 300 литрового. Цена/качество
  4. т.е. я понимаю без флоратора? только подмены на свежезасоленную ? как часто тогда придется менять воду?
  5. Отлично теперь осталось только определится с моделью Пенника. Жду советов ) а так же посоветуйте магазин где многие заказывают.
  6. а это уже второй вопрос ))) ну поставлю рядышком, как нибудь замаскирую а в будующем уже в сампе естественно. на счет модели жду советов. хотелосбы бы цена/качество. недорого вообщем
  7. Товарищи подскажите пожалуйста правильный ли у меня ход мыслей. Сейчас засолю 60 литровый аквариум куплю: Осмотический фильтр - в будующем для 300литрового аквариума конечно так же пригодится Аквариум 60 литров - в будующем буду использовать его как САМП для большого Аквариума. Помпа течения - в будующем добавлю ко второй более мощной , расположу чуть ниже и будет слабенькое течение ))) Пенник сразу куплю мощный для 300 литров. Живые камни, песок. рыбки и безповзоночные так же переедут в большой. Все верно просчитал? ))))
  8. На каких сайтах лучше заказывать? В Новосибирске то что можно купить ?
  9. Спасибо за тему с земляками, так и делаю начал читать книгу Иванов Савчук "Рифовый аквариум".
  10. Да воду я так понял накапливать можно и в тазике пластмассовом. 3 фильтра менять только мембрану? пока из прочитанного понял что многие спорят на счет использования угля ? так ли это? какие плюсы и минусы?
  11. Всем привет. Меня зовут Павел живу в г.Новосибирск. В 15 лет начал заниматься аквариумистикой. держал дома 2 аквариума 200л и 100л пресноводных. Занимался серьезно, на кружок аквариумистов ходил даже рыбок разводил и так года 2. После поступил в институт, интересы поменялись, было не до этого ) Сейчас спустя 8 лет, хочу заняться снова этим делом еще плотнее, только хочу морской аквариум, а аквариуме планирую мягкие кораллы, для начала самые неприхотливые рыбки и беспозвоночные. Хочу начать с небольшого литров на 50. Почему 50? 1)Планирую переезжать через пол года , и переезд с большим аквариум слабо себе представляю 2)Начну с малого, вынесу для себя полезный опыт а после переезда уже установлю аквариум литров на 400. Так вот не буду томить, имеются следующие вопросы: 1)Необходимое оборудование? я так понял это помпа течения, пенник, освещение. где можно купить подешевле? может кто с рук продает и какое лучше? 2) Читал устанавливают САМП? на сколько он обязателен? и как сделать самый примитивный? и зачем там водоресливик? 3) Читал сидел темы мой аквариум до 100литров, и заметил у некоторых стенки такие грязные в водорослях а у некоторых посмотришь такая красотища, грунт беленький стекла прозрачненькие, почему так? одни чистят а другие просто нет? особенно удивил один аквариум на 23 литра, но такой оболденный, фотки даже вложил. 4)По освещение, какое посоветуете для 50 литрового? хочу белый белый такой , очень красиво смотрится, а ночью синий включать. как лунный, правильно понял что днем обычное освещение а ночью надо лунный включать? 5) Осмосная вода? где взять? неужели фильтр покупать за 5000? Вроде все, что хотел спросить спросил. Хотелось бы так же найти людей с таким же интересом в Новосибирске и какой магазин посоветуете. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...