Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Дымдымыч

Пользователи
  • Число публикаций

    19
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Дымдымыч

  • Звание
    Матрос
  • День рождения 12/10/1956

Информация

  • Город
    Москва, ЮЗАО
  1. Когда все погибли естественно никакие подмены не помогут. :roll: Мой совет - извлечь хоть какой-то положительный опыт на будущее. Когда возникает ситуация, что всем сразу "плохеет", первым делом провести подмену, а потом уже обращаться за помощью, делать тесты и т.д. Тему читают разные люди, может кому-то пригодится...
  2. Согласен с AlexLegend, тесты тут не причем... Искренне сочувствую Вашему горю, но не стоит себя казнить. К сожалению все мы проходим в той или иной степени через это пока набираемся опыта, животные гибнут. Но они гибнут и у людей с опытом, правда по другим причинам. Главное извлечь правильный урок для себя, тогда гибель одних животных сможет сохранить жизнь другим животным в будущем. В ситуации подобной Вашей, когда что-то воздействует одновременно на всех животных, мне думается правильнее всего быстро провести несколько больших подмен воды (но не более 50% за раз) на свежую, правильно приготовленную воду, а уже потом искать причины. Резкое выдергивание животных из "плохой" воды в "хорошую" иногда может добить ослабленных гидробионтов а не спасти. Крепитесь.
  3. Лев, честно говоря не очень понимаю чем вызвал столь эмоциональную реакцию, но за два с лишним года посещений форума у меня сложилось о Вас впечатрение как о человеке уравновешенном и толлерантном. Уважаю Ваше мнение. Если кого-то ненароком обидел. извините!
  4. Александр, переход на личности, а именно так я воспринимаю выдергивание моих личных данных в топик, причем чужой, -это что, такие правила хорошего тона или весомый аргумент при споре? Так мы вроде с Вами и не спорили. Я отвечал топикстартеру, Вас нигде не цитировал и не упоминал. Dark-99 меня, вроде, правильно понял. Но если Вы приводите мою цитату из личных данных, то просьба копировать ее целиком и заключать в ковычки. Для лишенных юмора людей. я специально нарисовал там смайлик, а Вы заменили его на свой. И если Вы цитируете выборочно, то не обрывайте предложения, лишая их смысла. Ну и еще, если уж там написано, что это моя цитата, то пусть и выделения там останутся мои, а не Ваши. Я нарушил какие-то правила форума? Вы обладаете правами администратора? Если нет, тогда позвольте мне самому решать куда ходить, Уважаемый! Что-то я не совсем понял что Вы хотели сказать, уж больно ветиевато выражаетесь. Ваших выделений в моей цитате я сейчас не вижу. Почему я считаю "общую рекомндацию МА по свету -ватт ЛЛ на литр" весьма относительной? Да, потому, что ЛЛ сейчас существует множество разных типов ( Т8, Т5 -несколько типов, компакты и т.п.) и у всех разная светоотдача и аквариумы одного литража могут быть башней, грубо говоря. а могут быть корытом. Можно приставлять к этим двум аквариумам светильники одинаковой мощности, но с разными типами ламп и получать в разы разные уровни освещенности. А если учесть, что спектр ламп тоже отражается на их светоотдаче. то количество вариантов еще больше. Впрочем, это лишь техническая сторона, а в жизни может быть с большинсвом гидробионтов, как Вы говорите: "Нормально прокатывает и для МА :vo: " в силу их адаптационных свойсв. Но фраза "ватт на литр" без упоминания типа ламп - вообще подходит только для расчета грелок. Травник, учитывая мою фразу про бороду пресноводный, фотосинтез - он и в ящике с рассадой - фотосинтез. У меня такой редкий МА - 200 л, почти два года без подмен и добавок, а порой и без света и пенника, заросших всяческими водорослями с арбузиком, раком синеногим и собачкой соларией. Только это не пример для подражания, а моя жизнь... Dark-99 FZN-3 в норме довольно тихий фильтр. Там бывает помпа выскакивает из своего посадочного места при транспортировке. Она вынимается из корзины, надо правильно установить.
  5. Для рыбы точно не нужен второй светильник, а каким-то кораллам может и двух не хватит. Подбирайте условия комфортные для тех животных, которых содержите Вы, а не для тех, которых содержит кто-то. Общие рекомендации вещь очень относительная, можно использовать только для общей ориентировки. Ватт на литр - откровенная глупость, вырванная из контекста и тиражируемая попугаями. Для живности важна освещенность, спектр, а не мощность затраченная на обеспечение этой освещенности. Одна и таже лампа на расстоянии 30 и 60 см даст освещенность различающуюся в четыре раза. У рекомендации "1 ватт ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП ТИПА ЛБ на литр воды" борода длиннее моей раза в два. И лампы люминесцентные тогда были только двух типов ЛБ и ЛД, и аквариумы в общем пользовании были СТАНДАРТНЫЕ. Как общий ориентир для травников (и то с большой натяжкой) прокатывало. Вы правильно делаете, что задумываетесь над подобными вещами, а не повторяете их как аксиому. Решитесь на актинию, тогда понадобится, скорее всего, и вторая лампа...
  6. Ну, как рыба живет в магазинах, не пример для подражания... Жили прекрасно - это Ваше мнение. рыбы свою участь не выбирают. Клоуны далеко не плавают когда сидят в актинии, а без актинии - ИМХО для них уже стрессовая ситуация... Долгих лет жизни Вашему клоуну и аквариуму, конечно, просто хочу обратить Ваше внимание на то, что миник предьявляет очень жеские условия к своим жителям и здесь нельзя пользоваться принципом - понравилось, куплю, а там разберемся. Удачи!
  7. Живописная картинка! Камень специально как-то выбирали с растительностью или такой попался? Помпа Акваэль вроде здоровая, в пол длинны аквариума, а на фото не разглядел. Как она стоит и не слишком сильное течение? Сколько времени аквариуму?
  8. Я думаю, что Лера имела в виду не столько нынешний размер клоуна, сколько будущий. Для мини подходят оцелярисы и перкула, они и в природе большими не вырастают.
  9. С новыми жильцами! Долгой и счастливой им жизни, а Вам радости! С большим удовольствием читаю Вашу тему... Синеногих берут из-за их любви к водорослям, а какие гастрономические предпочтения у Вашего гладкорукого, интересно узнать?
  10. Дымдымыч

    :o) моя прелесть (o: 30 литров (Dennerle)

    Спасибо за ссылку! Забавные ребята! Наверно, скоро и здесь прополкой заниматься придется. А сколько воды подмениваете сейчас?
  11. Говорят: "хотеть не вредно" Ответьте себе на один вопрос для начала: "Что вы делаете когда обожжете палец - дуете на него или всасываете в себя воздух от пальца?" Радиатор для трех светодиодов маленький, ИМХО, вам нужно прежде всего хотеть максимально эффективно его охладить... Кстати, крыльчатка в нормальных вентиляторах тоже расчитывается на определенную работу. Переверните у самолета крылья задом наперед.
  12. Уже написал в теме про грелку для 10 л, но поторю конкретно про AQUAEL EASYHEATER 25 Вт. На работе для пресноводных нерестовиков и отсадников купил в общей сложности 14 таких обогревателей. 12 -работают год без нареканий. 1- залип через неделю и догнал температуру в банке до 32 градусов, 1- чуть не убил током, когда при кормежке случайно коснулся рукой воды и стойки. Решайте сами. Про каролину в морском тоже верно сказано, но внешний вид это ерунда по сравнению с возможным заклиниванием колеса регулятора, и изменением теплоотдачи корпуса.
  13. Тоже сталкнулся на работе с подобной проблеммой. Нужны были грелки для отсадников, нерестовиков мелких. К сожалению выбирать не из чего. Есть вроде немецкий Джагер на 15Вт. но дорогой и редко бывает. Вроде Денерле свои креветочники комплектуют грелками на постоянную температуру 25 градусов, но бывают ли они в отдельной продаже? Я купил на пробу тогда четыре 25 Вт пластиковых грелки от Акваэля. Вроде понравились, плоские, компактные, в нерестовики кидал на дно при слое воды 5-6см и все нормально. Заказал еще десяток и тут возникли проблемы. Из этого десятка один залип через неделю и чуть не сварил рыбу, хорошо банка была 30 л, а второй чуть не убил током, когда при кормежке случайно коснулся рукой воды и стойки. Оставшиеся 12 год работают без нареканий. Лотерея!
  14. Дымдымыч

    :o) моя прелесть (o: 30 литров (Dennerle)

    Интересно, чем он питается? Да, рыба классная! Мой три дня меня из камней изучал, а теперь все светлое время суток "чмоки-чмоки" посылает на переднем стекле. Брал его в надежде, что поможет с нитчаткой на камнях, а он, похоже, только микроводорослями питается. Но я не в обиде, даже перестал смотровое стекло чистить, пусть пасется.
  15. Дымдымыч

    :o) моя прелесть (o: 30 литров (Dennerle)

    Здравствуйте, GIFT. Красивый аквариум у вас получается! И запуск, по моему, очень продуманный и грамотный был. Даже не знаю, чего народ так возбудился с поучениями... У меня маленькая поправочка по поводу соли Red See Coral Pro. ... U.S. litre ... :gygy: Обратите внимание на строчку ссылки под табличкой. RO - это и есть обратный осмос. Простая Red See расчитана на дехлорированную воду из под крана, там содержание солей кальция и магния меньше. А как поживает "Ваша прелесть". что-то вы об этом голожабернике больше не писали или я что-то пропустил?
×
×
  • Создать...