Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

VDmitry

Моряки
  • Число публикаций

    114
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя VDmitry

  1. Попробуйте удалять старый грунт только с момощью шланга. Так вся накопившаяся муть будет отсифониваться вместе с песком.
  2. Старый песок остался только в дальнем правом углу и частично у задней стенки. Камни тоже приподнимал и отсифонивал где получалось. Менял грунт я в первый раз и не совсем правильно. Второй раз делал бы немного иначе. Хотел поменять грунт за один заход, поэтому большую часть старого грунта я вылавливал сачком, т.к. все равно он был вперемешку с камешками, которые не проходили через шланг. Муть стояла страшная, но оседала примерно за пару часов. Камни и кораллы тоже после этого были покрыты миллиметровым слоем мути. За один заход все равно не получилось, т.к. не было возможности приготовить более 20 литров свежей воды. А при удалении грунта удаляется и много воды. В итоге большая часть была удалена сачком, остальное с помощью шланга. Потом я засыпал новый песок. Опустил полуоткрытый пакет в аквариум, зажав рукой отрезанный край пакета, и медленно вывалил весь песок. Опять поднялась сильная муть. Вода была как молоко. В этот раз я вынул все незакрепленные кораллы из аквариума и поставил их на место после того, как вода стала прозрачной. С помощью пипетки для кормления кораллов обдувал камни в течение недели. Для тех, кто собирается повторить то же самое, даю совет: Меняйте грунт в несколько подходов. С каждой подменой воды удаляйте только часть. Так мути не будет вообще. При еженедельных подменах, за пару месяцев получиться очистить дно от старого грунта. Повторю, что даже при таком варварском способе, как делал я, в воде не было ни нитратов, ни фосфатов. Воду тестировал несколько раз в течение недели. Удачи.
  3. Коллеги, всем привет! За последнее время аквариум претерпел некоторые изменения. При подмене воды пролил воду на внешний блок светильника, тем самым полностью его уничтожив, т.к. диоды тоже от этого сгорели. Напомню, что до этого был китайский светильник Key Aquarium мощностью 70 Вт. Пришлось покупать достойную альтернативу. Им стал новый светильник фирмы Pacific Sun модель Triton S. Мощность нового светильника аж в 2 раза больше и составляет 145 Вт. Еще я полностью поменял весь грунт. Старый отсифонил и засыпал новый живой песок более мелкой фракции 0,5-1,7 мм Nature's Ocenan. Вся живность благополучно пережила, никакого перезапуска, как любят пугать многие "профи" не было. Вот актуальные фотографии на сегодняшний день: Буду рад любым отзывам.
  4. VDmitry

    The Shallow Reef 165x60x45h

    Класный аквариум! Удачи в нашем нелегком хобби!
  5. Похоже, что кораллы вы в рифшопе брали. Ваш нелегал это голожаберник. У меня такие все колонии зоосов сьели. Средства борьбы: удалять пинцетом все видимые особи, а если они уже добрались до кораллов, то зоосы можно промыть в пресной воде. Просмотрите получше ваши кораллы, эти голожаберники сидят между полипов и едят их.
  6. Светильник не штатный.
  7. Спасибо! Да, все оборудование работает без проблем, но думаю поменять светильник, чтобы немного раширить спектр. Хочется проверить как будут выглядеть кораллы под ультрафиолетовыми диодами.
  8. Всем привет! Очень давно не обновлял свою тему. Решил исправить это и добавить несколько свежих фотографий. Аквариуму уже будет 2 года в январе. За все время с системой серьезных проблем не было. Но без потерь не обошлось. Оба клоуна все-таки выпрыгнули из аквариума. Актиния умерла, скорей всего от перегрева летом (сломался вентилятор). Иногда появлялись нежелательные жители, но сами и исчезали. Айптазии, которых изначально было много, сами пропали. Тоже самое случилось и с планариями, которые облепили почти все стенки и дно. Тесты никакие не делал уже больше года. Подмены по 15 литров делаю раз в месяц.
  9. Если еще не заказали, то ни грелка, ни дополнительная помпа течения в Бленни не нужны. Температура ниже 24-25 градусов у Вас не опуститься (только если зимой окно не открывать), а вот летом даже и охлаждать придется. У меня с этим справляется обычный компьютерный кулер, направленный на поверхность воды.
  10. Окантовка 3 см по всему периметру, кроме передней стороны. Там около 8-10 см.
  11. VDmitry

    Риф 250 л

    Таня, привет! Все у тебя здорово получается! Первый твой аквариум сказачно красив, этот будет только лучше! Приезжай в гости, может быть поможешь мне мое болото сделать покрасивей
  12. Нужна недорогая помпа для организации слива и залива воды в аквариум. Производительность не имеет значения, главное чтобы поднимала на высоту 1,5м.
  13. Коршун555 и Лев, спасибо за совет! Маленький кусочек синтепона очень помог! Теперь пенник почти не слышно. :vo:
  14. Здравствуйте! К работе пенника никаких претензий, кроме только одной: через несколько месяцев работы появился шум от воздуха из шумогасителя. Никакие манипуляции к его устранению не привели. Пробовал и разбирать пенник, и промывать. Ничего не помогло , но пену гонит исправно.
  15. Автодолив не проработал и месяца. В один прекрасный момент помпа не выключилась, и все 10л пресной воды вылились в банку, а лишняя через край. Датчики работают нестабильно, уровень воды скачет в пределах 5 см, а это более 7л воды для моего аквариума.. Такой автодолив покупать не советую.
  16. Добрый день! Присоединюсь к вопросу про собачку и её окрас, чтобы не создавать лишних тем. Собачка биколор у меня живет уже 2 месяца, но через пару недель после подселения её ярко желтый хвост стал постепенно превращаться в черный. На сегоднящний день собака полностью черная. Рыба себя чувствует отлично, как ни в чем не бывало. Подскажите пожалуйста, в чем вероятная причина почернения?
  17. Здравствуйте! С запуском Вас! Сам хотел завести такого хирурга, но хорошенько подумав, решил от идеи отказаться. Рыба вырастет и от нее придется избавиться. Но есть версия, что в маленьком объеме рыбы не вырастают до максимальных размеров. Будет интересно понаблюдать за Вашим аквариумом. Из советов: если еще не сделали, то положите крошку ЖК на дно заднего отсека и хетаморфу туда же с подсветкой 24/7 либо в противофазе (когда основной свет не горит). Удачи и выкладывайте больше фоток!
  18. Dennerle Amazon Day 11Вт в обычной настольной лампе.
  19. Новичков берете? Я бы 7-го пришел.
  20. Нет, обычное силикатное. Порезали на ближайшем строительном рынке.
  21. Всех с Днем Победы! Пару дней назад бычек прямо на моих глазах выпрыгнул из аквариума. Рыба не пострадала, зато пришлось колхозить рамку по всему периметру. Все удовольствие обошлось в 150р.:
  22. Здравствуйте! Поздравляю с запуском! С передержанными камнями лучше подождать больше, чем одну неделю. Отслеживайте параметры воды. Когда пропадет аммоний и нитриты и начнут рости нитраты, то это будет означать окончание созревания биофильтра. Когда появятся нитраты заведите обязательно хетаморфу. У меня она в среднем отсеке. Освещаю лампой Dennerle Amazon Day через стекло по всей высоте аквариума. Прет как ненормальная. За 2 недели увеличивается в массе в 4-5 раз, от этого нитраты ниже 5 мг/л, хоть в аквариуме уже 6 рыб и кормлю я их 2 раза в день.
  23. Присоединяюсь к вопросу. Тоже побелела Бластомусса Мерлетти. Все определяемое тестами в норме, только кH 6-7, был 8-9.
  24. Начал примерно через неделю после первого включения. После этого гонит хорошо и регулярно.
  25. Светильник отличный, но после изучения информации по изготовлению такого же самостоятельно, сейчас бы сделал сам. Еще хочу сказать - светильник китайский, со всеми вытекающими последствиями. Некоторые светодиоды были приклеены очень плохо. На некоторых планках зачем то были еще и термоинтерфейсы, защитную бумажку с которых китайские "мастера" не удосужились отлепить. То есть алюминиевая планка была приклеена термопроводящим клеем поверх термоинтерфейса с бумажкой. Теплопроводность такого бутерброда, конечно же, никакая. Хорошо, что заметил и исправил. И все равно руки чешуться добавить еще и феолетовых диодов. Так что советую сделать светильник самому, по цене ничего не выйграете, зато будет качественней. Доставка обошлась в 80$.
×
×
  • Создать...