Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

smirnoff

Моряки
  • Число публикаций

    22
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О smirnoff

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    Красногорск
  1. smirnoff

    посоветуйте пенник

    Jebo тупиковый вариант. С ним Вы никогда не узнаете, что такое сухая пена. МСЕ600 легко регулируется и его эффективность можно настраивать. Опять же, в случае расширения объема аквы, или апгрейда в виде сампа, МСЕ600 пригодится, ибо позволяет любое размещение. Как снаружи сампа, так и внутри.
  2. Очень интересно, как живность перенесла все эти путешествия? Есть ли потери?
  3. Тестов не имею - помогите. Ну так дайте людям шанс помочь Вам, купите тесты.
  4. Здравствуйте Станислав. А я бы Вам предложил поэтапно вливаться в морскую тематику. Приведу пример, как делал я, не имея солидного стартового бюджета. После основательного изучения морской темы, на форумах и по книгам, начал с покупки миника и живых камней. Стартовал, с живностью не спешил, учился тестировать воду, постоянно изучая тему. Миник жил на подменах. Пройдите с миником все этапы азотного цикла, научитесь держать стабильные параметры воды. Постепенно добавляйте живнсть, набирайтесь опыта по уходу, кормлению и т.д. Когда я более менее почуствовал, что готов развиваться дальше, перешел на 100 литров, уже с пенником и фильтром, расширил разнообразие обитателей и через какоето время естественным образом дорос до объема в 240 литров, уже с САМПом, водорослевиком, эффективным пенником, СПС, ЛПС. И вот уже и это перерос, проектирую систему с автоматизацией большинства процессов. И такой подход не потребовал единовременно больших денежных вливаний, все постепенно, планомерно и без стрессов. Море не любит стрессы :-) Для начала, статья Льва Вам в помощь, а дальше все пойдет само собой. Удачи!
  5. smirnoff

    посоветуйте пенник

    Если делтек, то уж лучше МСЕ600.
  6. Ксению можно было бы и не покупать, я бы и так Вам дал этой "заразы".
  7. Могу посодействовать, если Вы, конечно живности не на тонну собираетесь закупать Есть стабильная аква на 240 литров, свет Т5 6 ламп по 54 вт, нитраты в нулях. Аква с приличной площадью свободного дна. Для транспортировки могу внедорожник предоставить.
  8. Купил Reef Crystals .... будем посмотреть, как понравится животным.
  9. Да и население у меня пока еще не плотное совсем. Постараюсь решить проблему с гудящей помпой прежде, чем докупать новых обитателей. И обязательно переведу на круглосуточный режим флотации.
  10. egis, ну если честно, видел только маленькие, не более 60 литров. Но теоретически ... на форумах встречаются описания различных альтернативных систем без пенников.
  11. AlexPSK, ну живут же аквариумы вообще без пенников! Ну и я как бы не делаю из ночного выключения пенника трагедию. Помпы стоят так, что сильно волнуют поверхностный слой, что, как мне кажется, способствует насыщению кислородом. Может я и не прав ...
  12. Шкет, я не самый богатый аквариумист, но наскребу на любые лампы. Лишь бы они были достаточно хороши. Вопрос не о производителях ламп, а об их характеристиках, какая цветовая температура оптимальна и т.д. Чисто субъективно, мне кажется, что актинников должно быть половина ламп. однако, на маленьком аквариуме у меня стоял светильник от немецкой фирмы Dennerle. Лампа в нем, только 25% актинического света давала! Немцам, думаю, можно доверять? Или нет?
  13. Александр, спасибо за совет. часто вижу Вас на форуме, Вам, думаю, можно доверять. Тем более Вы из далекого .... города, где нет зоосупермаркетов, где работают не всегда профессионалы. Еще раз спасибо, завтра поеду закупаться и учту Ваши советы обязательно.
  14. Подскажите пожалуйста. Закочтилась соль, на которой запускался и подменивал. Это тетра соль. Покупал в Аквалого, не особо задумываясь. Просто доверял немецкому производителю. Теперь, начитавшись всякой информации, вдруг обнаруживаю, что ее практически никто не применяет. Почему? Что посоветуете купить для дальнейшего использования? Я люблю своих животных и хотелось бы им самого лучшего!
×
×
  • Создать...