Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Игорь1972

Моряки
  • Число публикаций

    51
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Игорь1972

  1. У меня нано-риф Яша. Там установлена перемешивающая помпа Aqua Medic Nano Prop 5000. Аквариум был куплен менее года назад. И вот помпа неожиданно остановилась. Достал, прочистил импеллер, но результат нулевой. Между тем, индикатор блока питания показывает, что электричество есть. Помогите советом, что могло случилось, как починить, либо где срочно купить в Москве новую аналогичную помпу?
  2. Сегодня утром обнаружил в нано-рифе Яша мертвого крабика. Убрать его из аквы не удалось, какие могут быть негативные последствия?
  3. Иными словами, если поместить эуфиллию на камень выше на 3 см камня, на котором находятся зоантусы, причем общее расстояние между ними по прямой будет всего 4-5 см, она до них не дотянется?
  4. А эуфиллии остаются на своих местах или выбирают сами себе место, как актинии?
  5. Но, насколько мне известно, еуфиллии весьма токсичны... Да, прямо замкнутый круг получается :tuplu:
  6. Так все-таки как насчет конской актинии ? Пригодна она для клоунов или все же нет?
  7. А в конской актинии, как я слышал, клоуны принципиально не живут?
  8. Cаркофитон есть, но на него клоуны не обращают внимания. В общем, как я понимаю, надо либо рисковать, либо терпеть клоунов "неприкаянных"
  9. А как в среднем быстро растут ковровые актинии в таких малых объемах? Через год планирую переехать на другую квартиру, там сделаю акву больше по размеру. Если до того времени она у меня весь нынешний нано-аквариум не займет
  10. Так ее просто положить на камень и все? И еще вопрос, у меня рядом там зоантусы и дискоактинии, то есть, получается, надо брать ковровую, но не токсичную? Есть такие?
  11. Подскажите, пожалуйста, можно ли ковровую актинию прикрепить не на грунт, а на живой камень. Если да, то как?
  12. Сразу оговорюсь, чтобы не повторять прежних ошибок, прочитал сообщения на форуме, касающиеся запуска нано-рифа Яша. И все-таки, вопрос остался: у нас в Яше два клоуна, о чем я уже писал. Но поскольку актинии нет, ведут себя беспокойно Понятно, что в таком объеме не разгуляешься, что посоветуете, может быть, ковровую? Буду признателен за дельные советы
  13. А как научное название губана-пижамы, чтобы найти на сайте Аквалого?
  14. Но, как я понимаю, для бабочек нано-риф Яша маловат, а тюлевых апагонов нужно содержать стаей?
  15. Подскажите, пожалуйста, кто из мелких рыб ведет ночной образ жизни, укрываясь в камнях, кораллах и питаясь мелкими ракообразными?
  16. Спасибо. Кого бы конретно посоветовали завести: губаны, говорят, нередко не сидят в камнях и на кораллах, а зависают на стеклах аквариума? И мандаринку, и губана не получится объем нано-аквариума слишком мал.
  17. Спасибо, но я все это уже читал. Там тоже нет единства во мнениях. Но если бы возникла необходимость от рачков все-таки избавиться, какую рыбу лучше приобрести, не подскажете?
  18. Рискую навлечь на себя гнев модераторов за повторение темы, но все-таки помогите, по возможности прояснить ситуацию У меня постепенно закрывается зоантус, некоторые цветы причем уже погибли, хотя таких пока всего два. Вокруг вьются рачки, ну об этом много уже писалось на форуме. Сегодня, однако, побывал в Аквалого на Ленинском, там поинтересовался, какую рыбу можно купить, чтобы избавила от рачков-паразитов. Но там сказали, что это не поможет и что вообще дело в параметрах воды, здесь причина, а рачки лишь пожирают разлагающуюся плоть Так ли это, какие мнения?
  19. Думаю, устраивает. Так как когда у меня при запуске вода, естественно, была далека от идеала, коралл сразу покрылся пленкой и полинял.
  20. Да уж, с зоантусами бывают проблемы, у себя во вновь запущенном аквариуме чистил скребком стекло и случайно задел один цветок, он сразу покрылся пленкой, видимо, погиб. Плюс, и у меня пара цветков покрылись бурым налетом и перестали раскрываться остальные пока вроде ничего Посмотрю, не будет ли негативных последствий от погибшего поврежденного цветка, как думаете?
  21. По своему крайне небольшому опыту мне кажется, что кораллу не очень комфортно. У меня после посдаки во вновь запущенный аквариум саркофитон даже полинять успел сейчас каждый раз, когда я сифоню грунт в непосредственной близости от него, после на нем появляется желтый налет, однако после ночи, когда по кораллу ползает креветка-доктор, к утру налет практически полностью пропадает
  22. Наверное, может быть, попробовать уменьшить силу течения?
  23. Вот-вот, и мои маленькие оцелярисы все время в движении, у правого верхнего угла аквариума, и не спят
  24. Всем спасибо за советы. У меня аквариум пока развивается, бурый налет пока есть. Но воду стал готовить сам - из соли Dennerle. Американская вода в канистрах из Аквалого пока пропала Но ничего, подожду, что будет дальше
  25. Когда будет следующая встреча клуба? Хотелось бы поучаствовать :lol:
×
×
  • Создать...