Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Boris-likht

Моряки
  • Число публикаций

    29
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Boris-likht

  1. Большое спасибо за оперативность.
  2. Добрый день, уважаемые. После долгой болезни вернулся на форум, и не получается с ЛС и коммерческой барахолкой (не вижу в форуме). Помогите пожалуйста. С уважением.
  3. Boris-likht

    Пинцет

    Большое спасибо всем ответившим. Пытаюсь кормить следуя полученным от вас советам. С уважением.
  4. Boris-likht

    Пинцет

    Спасибо Вам за ответ. Пробовал и вместе и отдельно, артемию берёт остальное никак. Меня больше волнует, как долго он может жить на таком однообразном корме и насколько это критично для него. На сегодняшний день чувствует себя хорошо, толстенький и весёлый. С увжением.
  5. Boris-likht

    Пинцет

    Добрый вечер, уважаемые форумчане. Возникла такая проблема с Хельмоном. Когда он у меня появился, был похож на узника Освенцима, можно было изучать строение скелета рыб. Постепенно исчезли все веерные червячки, было много мелких айптазий - теперь нет, было море гамаруса - извёл всех. С самого начала (на второй день) начал брать мороженную артемию пропитанную AEGIS Liposome spray. Артемию покупал - брикет полукилограммовый. Сейчас хорошо откормился, стал красивый и толстый, как оладушек, кушать плывет первый, но кроме этой артемии ничего не ест. Пробовал давать традиционный микс - не ест, отдельно: креветку, кальмара, рыбу, осьминога, мотыля(живого), коретру(живую) - ничего не ест. Дал артемию, которая продаётся в спец. магазинах (в блистерах) - очень неохотно и очень немного, потом плюётся. Вот я и думаю что мне делать когда закончится полукилограммовый брикет, и как заставить Хельмончика есть что нибудь, кроме именно ЭТОЙ артемии. Может быть у кого то есть рекомендации, по поводу перевода его на другой корм (с темами форума ознакомился). Насколько вредна для Хельмона такая однообразная пища? С уважением.
  6. Доброе утро, уважаемые форумчане. Вопрос, собственно, вот в чём. Стандартный аквариум, Sera marin biotop cude 130. Дисплейный отсек 130л, самп (якобы) - 30л. Стоит скиммер - PS 130 (честно говоря, никакой), гонит мокрую пену, наполнение чашки 12 час, слабо заваренный чай. Регулировал высоту, воду на выходе, воздух - эффект 0. Сегодня попробовал подключить на вход воздуха компрессор (минимальная подача), Eheim 200. Работа пенника сразу изменилась, звук движения пузырьков стал ровным, до этого работал с какими то срывами, пена пошла сухая, хорошая шапка, скимат под пеной тёмно коричневого цвета. В общем, визуально, всё стало намного гораздо интересней. В магазине, когда я для этих целей покупал компрессор продавец мне стал говорить, что это не верно - может быть гидравлический удар (????), помпа выйдет из строя, обязательно нужно сверлить отверстие в корпусе и заводить воздушный шланг, через распылитель. Так ли это? Пока пенник работает 3 часа, слив перекрыт на треть, подача воздуха на компрессоре - одно деление, кран на шланге открыт на половину. Могут ли,со временем. быть какие нибудь последствия для пенника или компрессора? Кто что посоветует. Заранее спасибо. С уважением.
  7. Добрый вечер! С этим я определился. Это точно - магнифика. В магазине, где я её брал, даже при наличии чека, где написано что она квадрик, категорически отказываются менять (закон о потребителях, по поводу живого товара и мед. препаратов). Так что такие дела. Пока сидит, место себе нашла (ттт), кушает, а дальше посмотрю что делать. С Новым годом. С уважением.
  8. Boris-likht

    Помогите определить

    Добрый вечер друзья. Спасибо вам за помощь в определении моей "непонятной" живности. Ирина, действительно, в последней ссылке очень похожа, смущает только цвет (может качество фото). Если у Вас будет время, можно её увидеть живьём, я тоже живу в Мытищах (Лётная), можем пообщаться. Ещё раз спасибо. Может будут какие нибудь другие варианты? С уважением.
  9. Boris-likht

    Помогите определить

    Спасибо за ответы. На Кладиеллу действительно очень похоже, а вот по поводу Sinularia flexibilis есть сомнения. У моей ствол перламутровый, а когда убираются полипы она становится ядовито зелёного цвета, очень яркого. С уважением.
  10. Boris-likht

    Помогите определить

    Спасибо. Какие ещё есть мнения? И по первым двум, если можно. С уважением.
  11. Boris-likht

    Помогите определить

    Поэтому и не знаю что думать :tuplu: (в руках она, явно, живая). Её хозяин тоже не знает кто(что) это. С уважением.
  12. Boris-likht

    Помогите определить

    Спасибо за ответы. Только что сделал новые фотки: Синулярия-Саркофитон?????(с втянутыми полипами) Коралл-водоросль????
  13. Boris-likht

    Помогите определить

    На нижнем фото красная водоросль Halymenia sp. Посмотрел в определителе, не совсем похожа. Может снимок не совсем удачный? Она совершенно плоская и может сжиматься или вытягиваться, достаточно сильно. Жёсткая и скользкая (как будто покрыта слизью). С уважением.
  14. Boris-likht

    Помогите определить

    Здравствуйте Александр. Спасибо за ответ. Нижний куст такой и есть, по крайней мере, в акве, человека у которого купил его, так и выглядел, полипов не было. С уважением.
  15. Добрый день, уважаемые форумчане. С Новым годом. Исполнения всех ваших желаний. Вопрос вот в чём - есть сомнения в правильности названий вновь приобретённых животных (после новогодних праздников), если можно подскажите, или поправте. Синулярия дура Синулярия (не знаю какая) А это вообще не знаю что или кто (при луне флуоресцирует) Заранее спасибо. С уважением.
  16. Уважаемые друзья, спасибо вам за быстрые ответы. Как вы думаете, обязаны мне поменять актинию в маге, при наличии чека, или оставить всё как есть (магнифика, может быть очень большого размера для моей аквы)? По прайсу, в ЛяМере, магнифика гораздо дороже пузырька. С уважением.
  17. Boris-likht

    Крабы

    Доброе утро, уважаемые форумчане. С живыми камнями в аквариуме поселилась куча крабов - штук 10. Размер от 3мм до 4см. Видел два вида, в основном такие: Выходят, в основном, ночью (извините за качество фото). Второй вид не волосатый, красно коричневого цвета, очень осторожные и пугливые, при попытке осветить, моментально прячутся. В акве мягкие кораллы. Опасны ли для них эти животные? Знатоки, ответьте пожалуйста. С уважением.
  18. Уважаемый Lev, я покупал её как Entacmaea quadricolor, как хост для оцелярисов, в ЛяМере. Думаю, что Александра - менеджер, знает что продает. Будет досадно если это не так. Посмотрите пожалуйста повнимательнее. С уважением.
  19. Спасибо Александр. Так и попробую. С уважением.
  20. Спасибо, Lev. Статью по Вашей ссылке не только прочитал, но и внимательно изучил до покупки актинии. Просто мне кажется, что она не совсем правильная актюха. А после гибели большой колонии зонтиков (бактериалка), начинаю дуть на воду (нар. мудрость). Ещё раз спасибо за совет.
  21. Не сказали объем аквы какой? 130л + 30л. Александр, я боюсь, что после включения ей опять что нибудь не понравится и она опять пойдёт гулять. Когда выключаю помпы и оставляю одну "флейту", она вся скукоживается и становится похожа на тряпочку. С уважением.
  22. Александр, доброе утро и спасибо за оперативный ответ. Течение у меня так и организовано, как Вы рекомендуете. Но актиния сама находит самый мощный поток и начинает двигаться против него, типа. мы лёгких путей не ищем. Пробовал отключать одну помпу, она находит вторую, и так до бесконечности. Может излишняя мощность помп? Стоит на течение - Koralia на 900л и Koralia на 1600л. И возврат, через флейту, штатная. Флейта развёрнута к стенке и немного вверх. помпы течения, на стенку, перпендикулярную камням и немного вверх (разбивают плёнку и гонят воду в район перелива. С уважением
  23. Доброе утро, уважаемые форумчане. Вопрос в теме, и надо ли вообще помогать? Актиния, Entacmaea quadricolor , у меня с 5 декабря, очень неспокойная. На одном месте сидит, максимум сутки и опять "бег трусцой", по всему аквариуму, ну это и понятно. Постоянные попытки покончить с собой путём фарширования в помпе. До вчерашнего дня путём разных ухищрений мне удавалось остановить её от этого не обдуманного, на мой взгляд, шага. Но вчера, пока я был на работе, её притянуло к сливной гребёнке, через которую она пыталась просочиться в тех. секцию аквы (Sera cube 130). Перепада в уровнях там, понятно нет, да и течение не сильное. Когда я её увидел, это был маленький комочек с коротенькими ниточками щупалец. Около двух часов она просто лежала на камне и еле шевелила этими ниточками. Потом чуть-чуть расправилась, немного увеличилась в размере. Ещё через пару часов, медленно, очень медленно, поползла в сторону того места где она сидела до попадания в гребёнку. Мне показалось что у неё разорвана нога (вдоль) и, такое ощущение, что их (ног) две. Сейчас сидит, практически, на ноге Саркофитона (он у меня изогнут под 90 градусов вверх и нога лежит на камне). Открыта, щупальца не повреждены, рот нормальный. Уважаемые спецы, нужно ли принимать меры и какие, или просто следить за актинией (много читал о негативных последствиях в случае её гибели в акве). Отсаживать мне её некуда. Заранее спасибо за советы и руководства к действию. С уважением.
  24. Спасибо за ответ. А вид у неё нормальный? Фото сделано вчера.
  25. Доброе утро, уважаемые форумчане. Возник такой вопрос. Одиннадцать дней назад, приобрёл актинию, Entacmaea quadricolor. После пересадки в аквариум сидела спокойно на одном месте, где-то около суток. Вся раскрылась, рот в порядке. В магазине была маленькая, приблизительно 5 см, у меня вдруг надулась до 20 см. На третий день предложил ей кальмара или креветку - отказалась, я настаивать не стал. Периодически подкармливаю остальную живность витаминизированной артемией, ну и ей что-то перепадает, щупальца превращаются в тоненькие зелёные ниточки (обычно толстенькие, коричнево-розового цвета) и периодически на них появляется грязно серая субстанция. Четыре дня назад она начала активно перемещаться по акве. Активность заключается в том, что она раздувается, как шар, находит сильное течение и начинает летать по всему аквариуму, если попадает в зону со слабым течением и опускается на дно или камни то принимает нормальную форму и размер, опять переползает под струю помпы и всё начинается сначала. Это происходит круглые сутки с перерывом на час - два. Делает она это, мне так кажется, целенаправлено. Естественно, она всё время ползёт против течения, к помпам, пока ток воды не начинает её поднимать. Опасаясь за её попадание в помпу, я уже и марлей закрывал помпы и отключал их попеременно (ближайшую к которой она находится), ничего пока не помогает. Мне кажется, что она и сама уже устала от этой круговерти. Подскажите что мне делать и что я делаю не так. Ни днём, ни ночью покоя от неё нет - крик души (жалко её). Она, общий вид. Жду советов. С уважением.
×
×
  • Создать...