Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Denis_LT

Пользователи
  • Число публикаций

    29
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Denis_LT

  • Звание
    Старший матрос
  • День рождения 01/04/1980

Информация

  • Город
    Вильнюс, Литва

Недавние посетители профиля

1,847 просмотров профиля
  1. Очень красивый аквариум. Также имею короткий вопрос: KZ химия (K-Balance, B-Balance и т.д.) дали какой либо эффект, используете ли до сих пор? Спасибо
  2. Denis_LT

    Первое Море 1500 л.

    Пардон JONI B за отклонение от темы, но может и вам интересно будет. Принцип прост, 4 трубка развоздышивает систему, с краном настраиваем колличество сливаемой воды так, чтоб уровень воды в шахте был бы равен высоте 2 трубы. В итоге через основной слив текет вода без воздуха, а избыток воды в шахте, если он появился, стекает черз 2 трубу. При отключении обратки, система рестартует без всякого вмешательства.
  3. Denis_LT

    Первое Море 1500 л.

    Скиммер - Royal Exclusiv Supermarin 250 intern + RD3. FR512 думаю великоват будет, за цену одного FR512 можно купить два FR509 - на мой взгляд, их вполне хватит вам.
  4. Denis_LT

    Первое Море 1500 л.

    Решетки обрезать по контуру будущей колонны из камней, потом на полу собрать колону, связать ее жгутами с решеткой и готовую опускаете в воду на стекло (дно), только потом засыпать песком вокруг камней. Если камни плохо вентилируются, то с решеткой или без, всеравно под камнями будет заиливаться. Кроме как 2 кипящих фильтров у меня ничего не предусмотренно, если только хемотофора и ЖК в сампе. Сегодня заполнил систему, тестовал, и обратно слил. Обратка у меня 8т RD, перелив на всю ширину 770мм длина 300мм, заполнился моментально, "silence" система работает супер, звука 0, только когда развоздушивалась булькало.
  5. Denis_LT

    Первое Море 1500 л.

    Привет, В течении 2ух недель буду запускать свою акву, по размерам схожая: 280х80х80 высота, но водяной столб 70, также обзор с 2ух сторон. Сразу хочу заметить, что уже при моей высоте 80 - надо будет в маске ковыряться. Стримы - у вас слишком слабые, треть аквы (как минимум) будет застойной, на дно будет все оседать. Я ставлю 4 тунзе 6105, 2 нано стрима, 2 вейвбокса. Для угля и антифоса ставлю Deltec FR509 и вам советую, мишочки, чулочки не для токого объема. Без реактора также не представляю вашу акву - баллинг что-ли, так моя первая аква 800л была на балинге - запарился я с ним, уж очень хлипкий баланс получается. Ну и рекомендовал бы ставить аквакомп, сам буду использовать IKS Auastar. Да еще, камни только на решотку, в прошлой моей акве (тоже двухстор.) за 5 лет камни разъехались конкретно, хоть и стянуты жгутами были. Перелив я бы на вашем месте периклеел на всю ширину и сделалбы "silence"систему, заодно и уменьшил бы высоту столба, т.к. свет воистину мощнейший нужен. Вот такие мои заметки, Удачи.
  6. Доброго дня всем. Ну начнем с того, что все таки решил клеить новый аквариум, да и поклеели уже, а вот самп только собераемся клеить и посему хотел бы советов о новой версии сампа. ну а в целом должно получиться так: Вообще вопросов мало. 1 - Стоит ли из скимерного отсека брать воду в отсек с оборудованием прямо в 2 фильтра (уголь и антифос) или можно брать прямо из рефугиума? 2 - Может стоит сделать 3-ю перегородку между ским. отсеком и рефугиымом, чтоб воду направить в дно рефугиума? Прошу комментариев и замечаний, т. к. лилею надеждой поклеить самп до нового года. Кстати ВСЕХ с Наступающим Новым Годом!
  7. О чем ты думаешь сейчас?

  8. Стримы есть 2х13т, 2х2,5т, банка двухсторонняя. 2х13т дуют с одного конца, а 2х2,5т как бы продолжают с середины. Так вот и думаю, хватет ли 2 wavebox'oв повешанных именно на одну стенку?
  9. Подскажите, а на акву с размерами 280х80х80 см - 2ух wavebox'ов хватит, чтоб раскачать воду?
  10. Думаю 3х250 МГ 14000К, 4х86W актники + royal blue LED. Еднственное, что меня беспокоит - аква будет двухсторонней, другого варианта нету.
  11. Добрый день Egi, Если честно, то мысль о реакторе взяла вверх. Пока думал как переделать самп, в голове назрела еще одна новая мысль - ничего не переделовать, а сделать заного. Старую банку к себе в офис затащу, а домой новую. Планирую такие размеры 2800х800х700 (мм), соответственно и самп также новый. Попробую на днях предоставить на обсуждения чертежи нового сампа.
  12. Предположим. Значит меняем отсеки местами, скиммер придется поднять до - уровень воды в отсеке минус 270 мм. Вопрос: для скиммера нужна подставка или лучше дно, колбы антифоса и угля в этом отсеке или делать промежуточный между скиммерным и водорослевиком со взятием воды из скиммерного отсека или колбы антифоса и угля в водорослевике со взятием воды из скиммерного отсека?
  13. В скиммерный отсек Отчасти так, потому и хочу переделать самп, только вот разобраться в цикле фильтрации не могу, "неписанные правила", меня мягко говоря не убеждают в неправельности моего варианта.
  14. Еgi, бог с ним, это больше к теме балинг vs реактор и т.д. Хотелось бы разобраться с моим начерченым вариантом, перечертить проще чем переклеить.
  15. Нее, я просто хотел бы более потробно об этом, о самом процессе фильтрации в сумпе, о фактах и о последствиях. У меня в первом море шло разделение на скимерный отсек и рефуджиум, с рефуджима обратно в скимер.
×
×
  • Создать...